Что может быть у румынского офицера?

Мусаши

Господа,

На просторах инета нашел вот такую фотку румынских офицеров, Первая мировая.

У офицера слева висит нечто короткоклинковое, явно парадное. Только что это - не разберу, все известные мне образцы румынского короткого парадняка были приняты гораздо позже ПМВ.

Австро-венгерские унтера и офицеры носили парадную версию манлихеровского штык-ножа. Но в Первой войне Румыния воевала на стороне Антанты, и едва бы копировала вооружение противника.

Итак, есть какие-нибудь идеи?


Pan horunji

Палаш.

Мусаши

ОК, попытка номер два:


Зинзиля

Подвес на шведский похож.

Мусаши

Да в подвесе-то вопросов нет - похож он на обычные румынские подвесы для кортиков и парадных штыков, но вот одна проблема: все выше перечисленные были приняты какое-то время спустя даты этого снимка 😞

Вот и ломаю голову, что же это может быть?

Ren Ren

у этого офицера и кокарда не как у всех. Может, это зацепка для поиска...

мак

А кто сказал, что на первую у румын ничего парадного не было? Сомневаюсь. Кстати, вспомнилась фраза - румынские офицеры с женщин денег не берут...

Harryflashman

Chto mozhet byt' u Rumynskogo oficera?
Sifilis... Dolgi...
Nikolaj vtoroj kak-to skazal, chto on udivlyon byl uznat'c chto Rumyny eto naciya; on vsegda dumal, chto eto professiya.

Мусаши

Господа, давайте шутки шутить будем в соответствующем разделе - очень прошу Вас.

Мак: никто не говорил, что не было - но, если б было, оно было бы хоть у кого-то описано, хоть где-то отмечено... Я же нигде не встречал, ни в одном источнике - поэтому и спрашиваю: может, у кого-то есть сведения, и если было, то как это выглядело?...

З.Ы. Хорунжий: я всю политику оставил на вв2, но специально для Вас подчеркну - в моих темах глумления над Его Императорским Величеством не будет.

Мусаши

Вот у Австро-венгров даже генералы носили парадную версию штыка, но про румын того периода увы данных нет - по крайней мере, у меня. Полагаю, что это нечто подобное - т.е. хромированная/облегченная версия состоявшего на вооружении штыка, возможно, с неким темляком - на снимке не видно.


Сохатый

Мусаши
Вот у Австро-венгров даже генералы носили парадную версию штыка
Генерал то как раз с саблей, а император и фельдмаршал со штыками 😊

AllBiBek

Но в Первой войне Румыния воевала на стороне Антанты
Румыния тем и знаменита, что за обе Мировые успела повоевать на стороне всех противоборствующих сторон. К Антанте она присоединилась в 1915 году, до того повоевав на стороне Тройственного союза.

Мусаши

AllBiBek
К Антанте она присоединилась в 1915 году, до того повоевав на стороне Тройственного союза.

Простите - источником не поделитесь? До сего дня был уверен, что Румыния вступила в войну в августе 1916-го, и боевых действий на стороне центральных держав не вела.

Pan horunji

Мусаши
Уважаемый. Историческое оружие. Тема Странный Бергман. Гляньте ,может оно или нечто похожее.

AllBiBek

Простите - источником не поделитесь?
Сорри, признаю, выдал лажу. С чем-то попутал. Слив засчитан.

егер

Это румынский артилерийский нож обр. 1889. До ПМВ производили в Австро-Венгрия (в Щаере), а во время ПМВ в Франции. Перевозка из Франции в Румынии шла по море до Архангельска, а потом с ж.п.транспорта через России в Румынию. Во время войны румынские офицери носили этот нож наместо сабли. На вашей фотографии лягушка офицерская.

мак

Это румынский солдатский тесак пешей артиллерии, во Франции его действительно использовали в качестве траншейника. Вряд ли его носили офицеры.

Мусаши

Большое спасибо!

мак

Вот еще один вариант.

егер

мак
Это румынский солдатский тесак пешей артиллерии, во Франции его действительно использовали в качестве траншейника. Вряд ли его носили офицеры.

Информация с первой руки - Военно-исторический музей в Бухаресте.

мак

От Вас же как мне помнится?

егер

Вопрос не понял, извините мой русский первобитный.

мак

Насколько я помню, эта информация идет от Вас?

егер

Неть, информация идет от г-на Хориа Шербанеску - зам. директора Военно-исторического музея в Бухаресте. Несколько лет назад у нас в Болгарии возникл спор, где твердилось, что это австрийский окопник. А я в книжку читал, что эти ножы производили во Франции и поставляли в Румынию и поетому обратился к музея в Бухаресте. Он и написал мне, что нещатно некоторые офицери носили наместо саблю.

мак

Ну да, я в том смысле, что здесь эту информацию разместили Вы.