Помогите определить кинжал !

ЧебурашкО

Помогите пожалуйста определить.
Вот собственно.
длинна клинка 20см . общая 34см . ширина 35мм . толщина 4мм .
Вероятно была некоторая попытка видоизменения хвостовика в месте крепления "яблока" предъидущим владельцем.
С уважением.



Pan horunji

Мое и только мое мнение. Дурдом какой то .За каким то ражном на убитый златоуст наварили кусок новой железки под рукоять, изрядно его затерли часть стерли в хлам. И нанесли какие то дурацкие клейма. Хоть бы нанесли до того как тереть начали ,что ли.

ЧебурашкО

Pan horunji
наварили кусок новой железки под рукоять,
Следов сварки нет. Это затёртая образивом ржавчина. Весь хвостовик родной, только была попытка предъидущего хозяина несколько изменить его форму.

Pan horunji

только была попытка предъидущего хозяина несколько изменить его форму.
А таки да,если это то ,о чем я думаю то форма была другая, а кругом как бы там не было затерли изрядно и длиньше он был намного ,просто от меня в свое время в идеальном состоянии железо такое ушло досе жалко поленился просто задаром забрать корчил из себя порядочного.

ЧебурашкО

Pan horunji , а не могли бы вы по потробнее рассказать о вашем предположении.
Вроде бы на кавказский кинжал похоже, но клейма... В общем я в недоумении о его происхождении.
С уважением.

PanzerJager

Никакого Златоуста.

------------------
Интересы: русская военная, артельная и самодельная финка, кистени-кастеты-дубинки и фото людей с оными предметами.

Pan horunji

Я могу на словах. Но проще будет всем так ,насчет златоуста ,на том клинке который я пое...... Было выбито клеймо анологичное тому ,что на шашках. Найдите фотографию, конвойная сотня Панвица, это легко там четко видно то о чем я говорю у всего конвоя на поясах. По поводу клейм ну ясно же видно что набивали после того как ободрали его. Да и еще не считаю себя не спецом не колликционером, что видел держал в руках за это отвечаю.

zak

Похож на итальянский кинжал по мотивам гладиуса. Вроде фашисты что-то похожее делали, но это не точно.

ЧебурашкО

В общем, загадка истории какая то...

SA60

Зауэр три кольца!

TI -126

Видел по форме один к одному с вашим, Давно в Чехословакии. Клеймо другое :маленькая стрелочка и буквы FDIK. Только кольцо на хвостовике было развёрнуто перпендикулярно клинку, а не параллельно как у вашего. Это я видел, держал его в руках, а кто он ,не знаю.

мак

Ну, металка, какая-то спортивная, а что, есть загадка?

Серж_М

Плоский мусат, переточенный на кинжал.
Попадались, почему то переделанные именно на такую форму рукояти, может она была близка по геометрии. Две дырочки на пяте клинка - следы от заклёпок декоративных накладок таких мусатов.

Например, вот такой:

TI -126

Серж Вы гений! Тайна кинжала раскрыта! Именно подобную вещицу я и держал в руках, но тот был переточен на два порядка лучше!

мак

Точно!

TI -126

Да,у Андрея Артуровича абсолютная память на виденное ранее железо!

мак

Ага, отягощенная алкоголическим склерозом.

TI -126

Бросьте, Андрей Артурович! С памятью у вас ОК,а подобное лечится подобным!

ЧебурашкО

Серж_М
Плоский мусат, переточенный на кинжал.
Попадались, почему то переделанные именно на такую форму рукояти, может она была близка по геометрии. Две дырочки на пяте клинка - следы от заклёпок декоративных накладок таких мусатов.
Например, вот такой:
А действительно очень похож! Интересно, а что вообще заставляло людей из мусатов кинжалы делать... И в какой исторический период это делалось... ???

TI -126

Сложно сразу сказать.. Но ИМХО исключительно в советский период. Причины разные, видимо было сложно достать приличную сталь(40Х13,клапан считалась очень хорошей сталью)А слегка отпущенный мусат имел далеко не гвоздевую твердость!Да и формой он был практически готовый незаточенный кинжал без накладок.. Взять его в руку и практически у всех будет одна и таже мысль, что с сим девайсом делать!Народишко то у нас рукастый!Назло системе-ведь как считалось - ну НЕЛЬЗЯ была советскому человеку кинжал иметь и всё!А ежели имел или к сему стремился - значит что-то злоумышлял! Где-то так..

ЧебурашкО

Интересно, а почему тогда стоят иностранные клейма??? Или это клейма которые стояли изначально на мусате???

TI -126

Именно так, какими-то неведомыми путями все три девайса дошли до России, а точнее, откуда он,думаю скажет тот кто его определил как мусат, я не знаю..