Артель. Клеймо. Финская?

PanzerJager

Вот такое клеймо. На складне мичуринском.

------------------
Интересы: русская военная, артельная и самодельная финка, кистени-кастеты-дубинки и фото людей с оными предметами.

PanzerJager

Ну ведь было финской артели? А на Федуринскую мало похоже.
У кого какие мысли?
Вот клеймо с изнанки пяты

zak

А какие мысли? Вроде четко Ефимская. Второе клеймо служебное.

PanzerJager

http://guns.allzip.org/topic/79/259096.html Здесь Талынская артель. Это точно.

zak

Ну, а там Талынская

PanzerJager

http://img.allzip.org/g/79/orig/913761.jpg откуда каталог?

PanzerJager

Нет мыслей. Умерли. Ефимской деревни не видать. А вот Ефино было. А артели тоже таки не нашел.
Что означает служебное клеймо? Складское?

zak

Тогда Ефинская и все дела. Там в каждой деревне артель была. Служебное клеймо это типа сборочного. На такое-то место идет клин с таким-то номером. Хотя может быть и чисто сборочным. Делал мастер 10 ножей, подгонял. Потом разбирал и клинки калились. А потом собирал по цифиркам все 10.

PanzerJager

1) где почитать подробнее про сборочные клейма? и были ли их буквенные виды?
2) повторю вопрос про каталог
3) как прочитать такое клеймо? то, что павмурмет и сам вижу, интересует нижележащая аббревиатура

PanzerJager

4) и есть ли отличия по периоду или назанчению у мичуринских в оковке и без больстера? А так же с канавками на больстере и без таковых?

zak

1. нигде, все из опыта
2. не понял
3. Павмурмет - микст из павлова, мурома и металлистов, больше не видать.
4. Нет. Канавки не регламентировались. Про притины не изучал вопрос.

PanzerJager

Каталог откуда? Вопрос про скан каталога в теме Мака, на которую я ссылку дал.

Va-78

и есть ли отличия по периоду или назанчению у мичуринских в оковке и без больстера? А так же с канавками на больстере и без таковых?
Эти накладки только делают нож надежнее, исключая расшатывание клинка в поперечной плоскости и отодвигая древесину рукояти от воздействия разрезаемого материала. Насечки кроме чисто декоративной функции служат как минимальный "указатель" пальцам. Имхо.

PanzerJager

А по времени производства? Что более раннее?

Va-78

пока непонятно - по крайней мере на клеймах годов нет. В "торговом словаре" 59г. нож идет как "мичуринский", и упоминается в двух вариантах:
...ручка с накладками - деревянными, или из пластиков, с притинами... (С)
Вот эта страница: http://img.allzip.org/g/79/orig/1503189.jpg
А в самой теме "ножи СССР" думаю около десятка вариаций показано.

PanzerJager

Ва, благодарю, очень интересный скан!

Va-78

Это отсюда: http://talks.guns.ru/forummisc/images?user=60998&forum=64
Камрад MadCatII расстарался отсканил.

MadCatII

Ножи из "Торгового словаря" мною сканировались и здесь в ИХО, и в ветке "ножи СССР" выкладывались полностью - страниц 5-7 было.

мак

Не помню, показывал чи не.

PanzerJager

Не, не показывал. Но у меня есть аналогичная.

Skywatcher

артель с. Арефино Вачского района Нижегородской области

Ныне ЗАО "СМИ" (Слесарно-Монтажный Инструмент) http://www.asmi.nnov.ru/contacts.php

PanzerJager

Это по финской артели или по нижней фотке?

Skywatcher

Арефинская артель по теме.

Не понял, что Вам со вторым непонятно. Высший совет народного хозяйства (ВСНХ) ПАВМУРМЕТ (Павлово-Муромский металлообрабатывающий трест), ножик произведен примерно между 1 октября 1927 и июлем 1931 года. ИМХО представленый на второй фото - ближе к 1930-му.

=====================
Для руководства предприятиями государственной промышленности в конце апреля 1919 года по решению ВСНХ РСФСР в Павлове было организовано агентство «Продрасмет» (продажа и распределение металлов) отдела металла ВСНХ. Впоследствии, в январе 1921 года оно было упразднено и вместо него учреждено агентство «Райметалл». Спустя полтора года, 1 июля 1922 года павловский «Райметалл» был преобразован в трест ПРУМП (Павловское районное управление металлообрабатывающей промышленности) Нижегородского губернского совета народного хозяйства, объединивший 13 государственных фабрик Павловского уезда. В восстановительный период для лучшего руководства металлообрабатывающими предприятиями на базе объединения предприятий ПРУМПа и муромского Металлотреста 1 октября 1927 года был образован государственный Павлово-Муромский металлообрабатывающий трест ВСНХ РСФСР - Павмурмет (республиканского значения). В его состав вошло 13 государственных фабрик Павловского и Муромского уездов, в том числе: имени рабочего Марасанова (бывш. М. И. Теребина), «III Интернационал» (бывшая Н. А. Карачистова) и бывшая И. И. Пухова города Павлова. В начале июля 1931 года на базе треста Павмурмет было образовано республиканское объединение инструментальной промышленности «Росинструмент», в который вошли государственные заводы Павловского и Вачско-го районов, а также ленинградский «Красногвардеец», Омутнинский и Кирсинский металлургические заводы Кировской области.
============================

http://pavlovchane.ru/book/index.php?1256
http://pavlovchane.ru/book/index.php?1260
Г.В. Спиридонов, Н.К. Миронов, С.А. Ивакин, Б.Н. Перцев. "Павлово на Оке 1566-1991", 1991г.

мак

Продрасмет - обидно как-то звучит, понимаешь.

PanzerJager

Благодарю! Теперь все понятно и ясно.

PanzerJager

Ворсма? И что написано? Периодика?

zak

Фабрика N1 ворсменского кустового ..... 20-е

PanzerJager

Фабрика чего?

Skywatcher

Управления. Кустовым было модно называть районные объединения. Перед революцией в Ворсме было около 10 фабрик, которые производили ножи и сельскохозяйственный инструмент. Есть мнение что термин "куст" прижился от слова "кустарный" - см. статью Кустарная промышленность

Управление национализированной промышленностью в целом осуществлялось Высшим советом народного хозяйства (ВСНХ). Постановлением ВСНХ от 3 марта 1918 г. вводился следующий порядок управления национализированными предприятиями: для их руководства создавались центральные правления по отраслям промышленности, а в областях - областные правления. Руководство национализированными предприятиями нижегордчины было четырехзвенным: центральное правление ВСНХ - областное правление (агентство "Райметалл") - кустовое (районное) управление - предприятие.

Кустовая система управления строилась на организации производственного взаимодействия головного предприятия или нескольких предприятий с группой привлекаемых к производству региональных подрядчиков, в т.ч. артелей и кустарей.

Я бы сказал что ножик начала 1920-х.

zak

Кустарный и кустовой ни как не синонимы. Первое слово относися к способу производства, второе понятие административно-территориальное. Да и со словом управление не горячился бы. На 20-е были слова позаковыристей, хотя смысл примерно верный.
Там на клиночке еще строка клейма должна быть.
Немного поправлюсь. Фабрика N1 ВорсменскАЯ и далее по тексту.

Skywatcher

У Ожегова куст это групповое объединение (предприятий, артелей). У Даля - мелкий, фабричный промышленник, работающий дома на один стан; также барышник, раздающий этим рабочим припас, для работ. Так что термин территориально-производственный, а не административный.

С административным делением в СССР не церемонились - надо было укрупнить павловско-ворсминский территориально-производственный комплекс - "пришили" к нему еще и вачский от муромского уезда. Да и парторганизации строились на принципах территориально-производственного объединения своих членов именно в интерерсах поддержки производственной деятельности.

По неизвестному слову можно проверить - перевести клинок в полуоткрытое положение и посмотреть кто "угадал все буквы, но не угадал слово". Как вариант мог быть какой-нибудь "заводупр".

PanzerJager

Допстрочка не обнаружена... Но инфы и так за глаза