Подскажите, плиз...

Alt2000

Добрый день. Пару дней назад заехал к другу на фазенду (в ближнем Гондурасе 😊 ) и увидел кучу железа, небрежно пылившегося на антресолях. Что это и имеет ли хоть какую-то ценность? Сфотографировать могу попросить подробнее.
Заранее спасибо. 😊

На мой неискушенный взгляд, кто-то это очень бестолково реставрировал.

ironwolv

Ну оценить это помогут скорее в ветке "историческое холодное оружие" , хотя и там не принято говорить цены в слух - но думаю в личку подскажут, если вежливо поинтересуетесь.
в любом случае атрибутировать смогут - дальше по молотку погуглите, зная модель.

Сам я в ИХО дилетант - но вроде штыкнож достаточно массовый, по крайней мере на первый взгляд. да и сохран Вы сами видите 😛

А если Вы имеете в виду ценность для ножеделия - то моё мнение перегонять антиквариат из сомнительного метала в поделки - вандализм. Без разницы что это было оружие, и оружие не самой дружественной страны - всёравно это история, загубить которую дело нескольких часов, а вернуть уже будет нельзя никогда.

Кстати если будет желание избавиться от какогонибудь из них - стукните в личку, давно хочется подлиную историческую вещицу по гуманной цене. А то в семье даже дедовской шашки нету, только немножко новодела в колекции. Ну допустим в разобраном виде для соблюдения законности.
*хотя они явно попадают под антиквариат, на который понятие ХО не распространяеться, но всёже для Вашего спокойствия можно и разобрать.

ironwolv

PS:
N2 чисто внешне красавчик - люблю когда клинок к концу расширяеться. баланс должен быть приятным.
N5 O_o если он изначально с елманью был - то чтото интересное. я такой первый раз вижу. Хотя обух у него ниже уровня рукояти именно на высоту получившейся елмани , что наталкивает на грустные мысли о тюнинХе

Alt2000

Ну оценить это помогут скорее в ветке "историческое холодное оружие"
Ну мы тут и есть. 😊
ИМХО, их кто-то то ли никелировал, то ли хромировал и поменял накладки на рукоятях, поставив уепищные люминевые заклепки. Все это, предположительно, переданно полякам Британцами в 20тых -30ых годах прошлого века, а у них наследие колониальных войн.

давно хочется подлиную историческую вещицу по гуманной цене
без вопросов, но сначала определимся, что это 😊

ironwolv

Alt2000
Ну мы тут и есть.
Признаю : чтото зачитался "мастерской" , и не заметил как перешёл в другой раздел.

Mower_man

немецкие штык-ножи на первую мировую, самый первый - вообще эрзац-штык...

Судя по виду, это копанина, "реставрированная"

Alt2000

немецкие штык-ножи на первую мировую
Спасибо.
А нижний? Клейма: W.P., с другой стороны F.B. RADOM

Skywatcher

Пшеки. Штык обр. 1928 года, выпущен до 1939 г., к польскому карабину системы Маузера образца 1929 года или к иной винтовке/карабину Маузера с Н-образной шиной. Производель F.B. Radom, аббревиатура польсклй армии (W.P. - Wojsko Polskie) . Если поискть можно найти наверное остатки штампа приемки и польский герб.

ironwolv

так а кстати очень интересно по 5 номеру, просто для общего развития - я прав про тюнинг (сточеный обух) или была такая модификация (хотя не могу понять зачем она могла быть нужна) ?

Alt2000

Если поискть можно найти наверное остатки штампа приемки и польский герб.
Есть 😊
я прав про тюнинг (сточеный обух)
нет. нижний без тюнинха 😊

ironwolv

я про пятый (второй снизу)

Skywatcher

Пятый просто убитый в хлам Mauser Model 1898 N/A:
http://www.arms2armor.com/Bayonets/g1898na.htm

германский ответ на длиннющие штыки французких Model 1886 Lebel
http://arms2armor.com/Bayonets/fren1886.htm

Зинзиля

Самый лучший, в плане состояния, поляк. Эрзац, бучер и 98й, состояние-ФЕ. Посерёдке, с обеих сторон от линейки самые интересные в плане редкости. Маузер, Готтшо, жаль порченные. Стоили б денег приличных. Шоб не писать на них цену, по стоимости бебута. (В таком состоянии гораздо меньше.)

Alt2000

Спасибо всем ответимшим. ПМ если кому надо. 😊