Подскажите по назначению топора.

калита

Здравствуйте знакомый привёз топор из Мордовии. Подскажите каково было его назначение боевой или плотницкий и каково приблизительно периода.



Mower_man

недавно тема по топорам была, поищите поиском ТОПОР, там много ссылок на литературу и типажи по археологии

SeRgek

похож на боевой

Hronist

Кирпичников вам в помощь...
Хотя там по топорам и был довольно "интересный" момент, всё равно, в первую очередь туда.

Skywatcher

Валочный лесорубный, скандинавского типа. От 11-го до 18-го века.

wert11

Я думаю боевой. неесколько причин:
Вырез как на боевых, узкий клинок, отклонение наружной кромки клинка от предпологаемого перпендикуляра к предпологаемогу топорищу.

Strog

Вот что пишет А.Н. Кирпичников в книге "Древнерусское оружие" по поводу боевых и рабочих топоров.
"В отличие от боевых размеры рабочих топоров следующие: длина 15-22 см (чаще 17-18 см), ширина лезвия 9-14.5 см, диаметр втулки 3-4.5 см, обычный вес 600-800 г. Эти топоры часто встречаются в крестьянских курганах как атрибут мужского захоронения. Конечно, нельзя абсолютизировать разграничительные размеры боевых и рабочих топоров. Здесь встречаются отклонения в ту и другую сторону..."

wert11

Лезвие тут уже! На глаз 7см. А на плотницких топорах, узкое лезвие - минус

Paolo.M

Это боевой славянский топор киевского типа, на вид периода Киевской Руси. Выступ на нижней части лезвия образован в результате оттяжки рабочей поверхности и имеет скорее декоративно- устрашающее нежели практическое применение. Учитывая прекрасное состояние предмета при вдумчивой очистке возможно проявится сквозное отверстие по средине лезвия примерно на уровне нижнего выступа (не обязательно) назначение коего до конца не понятно- либо для крепления чехла (не удобно, простой затяжной мешок более практичен), либо для вставки поперечины ограничивающей глубину проникновения в черепную коробку, либо для кольца которое выполняло функцию вышеуказаной поперечины и к которому мог крепится ремень вторым концом зафиксированный на конце рукояти для ношения за спиной. Пока так.

AllBiBek

Это боевой славянский топор киевского типа, на вид периода Киевской Руси
У нас такие проходят как болгарский тип; появились в Поволжье веке так в 9-10, и от Болгара до Мордовии ближе чем до нее же - от Киева. А так - очень распространенный тип, самый частый. Самое позднее, когда находил подобный - датируется 19-м веком, Приуралье. Штука универсальная в принципе; разновидностей по мелким деталькам - дохрена и больше. Судя по сохрану - поздненький весьма, века так 16-го, а то и позже. Соседние б находки посмотреть, если есть...

Hronist

В Курске, вон, рассказывают, вообщше поднимали нечто странное.
Точнее топор то честный 10-11 (если я ничего не путаю), а вот типировать почему-то не получилось. Записали как столярный.
Ибо у Кирпичникова там какая то странная разница была приведена на такие вещи, не вполне выразительная, так сказать.

А топорик хороший.
У меня рабочий похожей формы, чуть-чуть )))

Strelezz

Гы ... Любой топор априори - боевой ! 😀
Основной признак боевого топора это небольшая масса . Ибо насаживали их на длинную рукоять . А здоровенным ,да ещё на длинной палке особо не помашешь .

wert11

Угунах! А что про секиры в таком случае скажете?

Strelezz

wert11
Угунах! А что про секиры в таком случае скажете?


.
Что скажу ?
Да так и скажу : Угунах ! Секира (ясен пень) - это такой-же бытовой инструмент как и топор ! 😀

wert11

Угунах ! Секира (ясен пень) - это такой-же бытовой инструмент как и топор !
Угу

Как сказал один историк, проблема определения назначения топора в том что топор в равной степени является и оружием и инструментом.

Strelezz

wert11
Угу

Как сказал один историк, проблема определения назначения топора в том что топор в равной степени является и оружием и инструментом.

.
В том-то и дело . Наверняка были экземпляры с которыми " и в пир и мир в в добрые люди " - чисто по нужде и по бедности . Да и хоз. инструмента было в десятки (сотни) раз больше чем боевых топоров .
А сейчас как ни находка - так "боевой" 😀

wert11

:D

Hronist

Боевой продаёться лучше. Есть такое мнение.
Да и что греха таить, в витрине музея больше внимания привлекает. У "массового посетителя", так сказать.