Упушенные возможности

Harryflashman


Как сказал какой-то английский бард, нет слов более грустных, чем " если бы" .....

Лет 15 назад, какой-то деятель из Канады продавал на е-бее "сцимитар". Глянул я на него, и сердце захолодело: я его где-то уже видел! Открыл книгу Тарасюка и Блейра: таки да! Не "сцимитар", конечно, а алебарда стражи семьи Борджиа, идентичный лежит в музее в Риме.
Канадец, ни хрена не зная, упёрся, хотел $800. Но я тогда не мог позволить... Жена сказала нет. Я, конечно, пытался чегой-то кудахтать, мол музейная штука, сплошная прибыль, аукцион Кристи.... Не помогло. Сейчас даже она жалеет, а я и подавно.

SimbaAnton

для таких случаев очень помогает заначка 😛
давно уже моя супруга не знает, что и сколько стоит, какие предметы откуда и зачем. 😊

Harryflashman

У нас заначка уже пройденный етап: жена поняла, что старое оружие является гораздо более выгодным вкладом, чем пенсионный фонд. Теперь она дала мне полную свободу и даже настаивает , чтоб я ничего не продавал пока, а только вкладывал. Везёт же некоторым:-)
Но не будем отвлекаться: ешё какие-то трагические воспоминания?

primipil

Году этак в 1983 в Эрмитаже случайно услышал разговор двух парней лет по 17,
рассматривавших шпагу наполеоновского маршала в зале героев войны 1812 года -
один сказал, что у него дома очень похожая, и что продал бы ее рублей за 500,
я тогда постеснялся подойти и предложить, как раз после стройотряда эти деньги у меня были - до сих пор жалею.

SeRgek

SimbaAnton
для таких случаев очень помогает заначка
офф, конечно, но для таких случаев помогает порядок.

Ремингтон

А я вот не купил сасун пату. Предлогали... каротабан, музейный уровень, да что музей... сам Саддам Хусейн позавидовал бы.Ценник правда не бросовый был, а где сейчас черный булат найдешь то? И еще не купил Бердан1,...смотрю лежит, типа да и хер с ним, успею. Когда решил купить он уже был под залогом. Жалко вобщем....

Foxbat

Упущенная возможность была одна - валить надо было не в 1979, а лет на 8 раньше, и начиинать закупать сразу по проезде, а не сидеть и не заниматься хер знает чем, хер знает сколько лет...

zak

Какая-то тухлая тема, барыжная. Предметы должны радовать при жизни, а уж наследники успеют еще все сдать по-дешовке, торопиться не надо.
Хотя у нас не принято серьезные коллекции продавать после смерти, а тем более при жизни, если не крайняя нужда. Не Растроповичи.
В прошлом году, например, один коллекционер живописи скончался. Так все отписал Пушкинскому музею, наследнице всего пару картинок оставил, Серебрякова, то се. Правда он добился, чтоб его коллекцию выставляли в отдельном зале, с упоминанием. Впрочем и британские музей с частных собраний начинались, были застрельщиками.
Коллекционирование только с целью наживы это поход в никуда. Ни денег не останется, ни памяти хорошей.

Old Man

Ремингтон
"А я вот не купил сасун пату. Предлогали... каротабан, музейный уровень, да что музей... сам Саддам Хусейн позавидовал бы."

Ну, дорогой, ну, сказал... Вспомни, где Саддам Хусейн, а где ты. Твоё положение и без паты лучше. А ему уже никакой сасун не поможет.

Я, вот, давно взял за правило ни о чём не жалеть. Если что-то не сделал - значит так было нужно или не было возможности. И всё. Вопрос закрыт. А, если и приходят какие-то сожаления - стараюсь сразу переключиться на что-нибудь другое. Самокопание не прибавляет здоровья и ничего к лучшему не меняет. Радуюсь тому, что успел достигнуть, а не плачу по упущенным возможностям. Желаю всем того же.

Foxbat

zak
Какая-то тухлая тема, барыжная. Предметы должны радовать при жизни, а уж наследники успеют еще все сдать по-дешовке, торопиться не надо.
Хотя у нас не принято серьезные коллекции продавать после смерти, а тем более при жизни, если не крайняя нужда. Не Растроповичи.
В прошлом году, например, один коллекционер живописи скончался. Так все отписал Пушкинскому музею, наследнице всего пару картинок оставил, Серебрякова, то се. Правда он добился, чтоб его коллекцию выставляли в отдельном зале, с упоминанием. Впрочем и британские музей с частных собраний начинались, были застрельщиками.
Коллекционирование только с целью наживы это поход в никуда. Ни денег не останется, ни памяти хорошей.

Хорошо сказано! Я тоже хАчу чтобы у нас было как у них!

Поаплодируем, товарищи!

А че... РАстропович (таки пишется через О), тоже хинжалы собирал?

Skywatcher

Коллекционирование только с целью наживы это поход в никуда. Ни денег не останется, ни памяти хорошей.

Коллекционирование с целью наживы - типичное дилерство. На счет хорошей памяти - спорно, а вот умело навариться при грамотном подходе - запросто. Главное не "зарываться". А шибко щепетильные в вопросах морали коллекционеры высокого полета могут проявить принципиальность и ничего не брать у грязных барыг-дилеров. 😊

По сути же "упущенные возможности" есть ни что иное как допущенные при коллекционировании ошибки: чрезмерная осторожность, недостаточный профессионализм атрибуции, ошибки планирования бюджета закупок, не учет рыночных трендов... Их озвучка полезна и интересна как дидактический материал.

Еще более интересны ошибки "в другую сторону" - купленные сгоряча и втриторога спорные и откровенно левые вещи. Но вот о таких "скелетах в шкафах" обычно рассказывают куда как менее охотно 😊


Foxbat

Я думаю что эти самые "щепетильные" вообще не имеют права ничего покупать, ибо каждая сделка совершается с целью получения денег, а это комсомольцам-добровольцам не положено.

Брать мона только завещанное безвозмездно.

майкл

Еще более интересны ошибки "в другую сторону" - купленные сгоряча и втриторога спорные и откровенно левые вещи. Но вот о таких "скелетах в шкафах" обычно рассказывают куда как менее охотно
Этот аспект более интересен, чем упущенные возможности.
Может кто либо будет смелым и расскажет там такой вариант - по сути дела обычный - ну всё бывает в нашей жизни и ошибка такого рода может быть у любого.

Harryflashman

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Скыwатчер:
[Б]
Еще более интересны ошибки ъв другую сторонуъ - купленные сгоряча и втриторога спорные и откровенно левые вещи. Но вот о таких ъскелетах в шкафахъ обычно рассказывают куда как менее охотно
[/Б]
[/QУОТЕ]

Ну что ж, и такое бывало....
Как то раз, коллега из Словении показал сабли т.н. Крайшников, сербо-хорватов поселённых Австрией на границе с Турецкой империей. Что то типа казаков, границу охранять. Меч етот ( или сабля, как хотите так и зовите) был очень похож на шашку.
Так вот, буквально через пару недель после етого, на е-бее появился очень похожий предмет, с серебром, ножнами, в очень хорошем состоянии. Я, его, конечно же, схватил и был собой страшно доволен.
Поместил я его на форум похвастаться и получить больше информации.
Вот ссылка на всю ету епопею:

http://www.vikingsword.com/vb/showthread.php?t=4874&highlight=beduin+shashka


Что сказать.... В течение пары дней выяснилось, что шашка ета не балканская, а т.н. испанский колониальный меч, от Центральной Америки до Филиппин.
Никакого интереса к етим образцам у меня нет. Так я и опозорился.
Мораль: прежде чем деньгами разбрасываться, читать нужно. Деньги ети выброшенные я перенёс в раздел оплаты за обучение.
Другое дело, что продам я его, конечно. Любители есть, может даже и потеряю не очень много.

Harryflashman

Ешё одна история, но не такая грустная.
Продавался на е-бее ятаган: лезвие потемневшее, но надписи целы. Рукоятка и ножны обшарпаны до грустного состояния. Но: видна дата. 1012 год по исламскому календарю, т.е. 1603-1604. Всего на полстолетия младше знаменитого самого первого ятагана Сулеймана Великолепного. Я, конечно, в екстазе, но решил проверить: показал 2 знакомым арабам и даже понёс фотографии в местный исламский центр ( т.к. дата в середине надписи). Все в один голос подтверждают: 1012.
Жене показал, она, золото моё , полна ентузиазма, говорит бери. Выиграл я его за где-то полтора куска. Очень доволен т.к. значит что и другие коллекционеры подтверждают значимость.
На моё счастье, продавец жил недалеко, км так за 50. Поехал к нему с чеком. Взял в потные и дрожашие от восторга ручонки, глянул.... и чуть в обморок не упал. Из за ракурса фотографии, дата была неправильно прочитана: не 1012, а 1212, т.е 1797-1798. Тоже не девушка, но никакой уникальности уже нет. Набрался храбрости и отказался брать. Продавец понял и продал следуюшему биддеру, за где-то $50 меньше.
Но слава богу, что поехал и в руки взял, а то бы раз в 5 переплатил бы.

Harryflashman

А как насчёт покупки очень редкого и дико архаичного Непальского меча Акаланата, с прямым лезвием, а когда он прибывает, то выясняется, что лезвие сделано позавчера и неуклюже воткнуто в рукоятку?
И вот тут-то продавец наотрез отказывается взять назад?

У каждого коллекционера есть потаённая комната с "Доской Позора"....

v-g

Меня в коллекционировании упущенные возможности не не мучают, заметил что упустив и не переживая, подсмеиваясь над собой, потом получаешь компенсацию почти обязательно.
Ошибки тоже не пугают - на них учишься.
А вот волнуют и радуют недооценные сначала удачи. Еще приятно, когда сумел найти редкость которую не разглядели другие, хотя у них было и больше шансов. Когда люди расстаются с недооцененной ими вещью в твою пользу.
Очень радует когда сумел расшифровать какую-то загадку (сейчас мучаюсь над одной монограммой, наверное скоро попрошу помощи у сообщества).
С уважением, ВГ.

Ремингтон

Ну тогда еще один аспект можно поднять... почти 99% что каждый коллекционер становится барыгой или диллером, кому как нравится хотя сути дела это не меняет. А вот когда коллектор переступает грань и начинает впаривать фуфло или его изготавливать? Просто слышал про очень влиятельных коллекционеров которые улучшают свои предметы, делая из них наградные и пр.А при продаже это как панацея.... это же предмет из коллекции "Пупкина" и говном быть не можетЮпотому что этого не может быть никогда. Вот допустим про Витмана нехорошие слухи ползут

Harryflashman

Ну уж барыгои...
Преувеличиваете, батенька.
На каком-то етапе почкуются новые интересы, старые отмирают, а место в доме ограниченное. Продаёшь ненужные веши ( не даром же их лтдавать!) и покупаешь новые. Если разумно покупал, то деньги не теряются, если находил "спяших красавиц", то зарабатываешь. Ничего плохого в етом нет. Я уверенм что Фигель на своей коллекции заработал, хотя если глянуть на качество его предметов и сколько он за них получил, то в абсолютном масштабе ето ничто. Не сравнить с ранними покупателями Ван Гога или Пикассо.
Но может всё-таки вернёмся к теме, с рассказами личного опыта?