шашка с покрытым клинком.

sven2

Взял на запчасти бедную, замученную идиотами М27 выпущенную в 1929 году на Златоустовском заводе.. всё как надо и приемка и клеймо монтажа(Нв) и клеймо завода, год.. ну все в порядке.. да вот клинок имеет блестящее черное покрытие. Клин сильно поврежден и ржавчиной и идиотами.. но ржавчина поднимает это покрытие.. Вот и вопрос разве делали клинки в то сремя и в Златоусте не светлыми а черными.. или это болотный ил так сработал. Фото не выкладываю ибо остальное все стандартно-дерево в труху, ножен нет и идиоты провели предпродажную заточку(зазубрины снимали).



Текст чегото не вошел.. фляст и дерево новые-не утерпел, заменил в рукоятке, под остатками дерева покрытия не было, просто ржавчина, покрытие заметно протирается -правы те кто говорит что на заводе не делали-оно не стойкое вон как даже от рук заблестело и места где был чистый металл(без ржавчины)-хорошо сохранились под этим слоем... мистика.

хокан

фото не помешали бы

Foma

офигеть ! сделайте плис фото! ил конечно творит чудеса но чтобы равномерное покрытие?? может эти же идиоты его клевером заворонили??

Mower_man

если копанная, то в болоте или синюхе такой цвет может быть. Я блокадный штык поднял когда, он весь черный был.

sven2

Попробую, как советовали ..сделать макро сьемку поверхности.. и выложу. Там перход хорошо заметен ,после заточки болгаркой.. хорошо хоть по всей плоскости клинка не проехались..

Тоётоми

не, не родное покрытие.

хокан

покрытия быть не могло, естественно. Но посмотреть интересно 😊

Тоётоми

хокан
покрытия быть не могло, естественно. Но посмотреть интересно



+1

sven2

Нее. пусть живет на стенке.. чем больше держиш её в руках.. больше по душе становится 😛 даже черноту снимать не стану.. и без меня ей досталось..

Reglan

похоже все таки «Клевер»

sven2

Я тоже так подумал, грешил и на восстановитель ржавчины--да контингент не тот-понятия не имеют ..так и было и все.

TerribleRussian1933

химию предпродажно навели. а что они еще скажут: как подняли - так и отдаем! грязь тока смыли.... умельцы...

Old Man

Согласен с TerribleRussian1933. Предположительно сначала почистили, может попобовали полирнуть, но раковины на зачищенном металле смотрятся погано и чтобы как-то улучшить вид решили "навести патину". Кстати, если делать аккуратно, а потом почти полностью стереть воронение от Клевера, то можно действительно удачно иммитировать патину. Только стойкость такого покрытия по сравнению с природной патиной очень низкая.

Foma

Писец... шашка для ночных атак 😊 да предположение и правда верным оказалось 😊 Клевер 😊
кстати НР покрытые клевером тоже уже видел 😊 новенькие красавцы прям 😊

sven2

Спасибо всем.. истина восторжествовала.. ну не было никаких подразделений с черными клинками.. и продолжит шашка жить на стенке просто чумазой.. 😛

Old Man

Это нормально. У меня, если помните, тоже попалась драгунка с "зимней маскировкой", выкрашенная в белый цвет. Привёл в порядок и всё путём. Прикиньте, как бы оно смотрелось вместе - шашки чёрная и белая?

sven2

:P