Шашка обр 1834

Mihalych1982

Решил приобресть нижегородку- все ли в порядке, а то клеймо что-то больно здоровенным кажется




Есаул ТКВ

Михалыч, для информации, а там сам решай: ножны не от неё, они поздние на период ПМВ и ГВ, пята со стороны лезвия, да и часть лезвия немного сточены прим. на 4мм (встречается довольно часто, видимо этим облегчали клинок в районе эфеса и смещали центр тяжести к острию). Хотя сама шашка породистая, ДНП-драгунский нижегородский полк. С ув.

Mihalych1982

По ножнам то я понял раз А клеймены, но не факт что не от нее- такое встречается, а чего круглое клеймо такое размашистое?

Ремингтон

[B][/B]
да они все нехилые вроде как

Есаул ТКВ

Не только по А (маленькая это поздняя), здесь толстая грунтовка коричневая, это поздняя технология, см. на ВВ2 шашку М1834 1918г.у неё точно такие же ножны. М1934 на 1894 год я не встречал, а вот на моей 1893 года П под короной. На М1881 на 1894 год вот такое клеймение, с др. стороны ничего нет. Хотя клемо могли среди года поменять, вот и у Старьевщика большое как мне видится, хотя шашки явно из разных партий, пятой отличаются.

Ремингтон

да вроде одну шашку фотали, не доехала она ишо до меня... интересно а тут ножны какие?

Есаул ТКВ

Ваша Ремингтон, и шашка Михалыча разные, см. у него 3-е фото.

Есаул ТКВ

У Михалыча на устье буртик, буква А ниже винта, и ножны не подкрашивались. У вас же ножны подкрашивались и думаю ремонтная замена была устья или обоймицы, т.к. похоже они от разных шашек. Ниже обоймицы коричневое просматривается, сами рассмотрите когда получите, что это грунт или кожа.

майкл

Михалыч не переживай - Почему то на 94 год все большие клейма.

T_K_V

У шашек М1834 1915-1918 гг. клин у пяты тоньше, чем у шашек конца 19 века. И шашка 1894 года просто не влезет в ножны шашки 1917 года. Проверено неоднократно. Вероятно, ножны на обсуждаемой шашки оригинальные, т.е. ее комплектные.

майкл

[QUOTE][B]И шашка 1894 года просто не влезет в ножны шашки 1917 года. Проверено неоднократно. Вероятно, ножны на обсуждаемой шашки оригинальные, т.е. ее комплектные.
Если поменять и расточить устье - то влезет.

kvd70

хорошая шашка. надо брать. и цена хорошая.

Ремингтон

ну а про цену где вы узнали? и скока она?а то я взял ту шашку и тяперече опасаюсь, а не дал ли лишку?

Есаул ТКВ

Да бог с ней с ценой, а вот, что хорошая она, интересно как определяли kvd70, по каким критериям?

Пономарь

Вопрос: на Гелосе:

http://www.gelos.ru/month/december2009month/oruzh.html

Лот АК7160 - нормальный предмет?

ivan66

Лот АК7160 - нормальный предмет?

http://ww2.ru/forum/index.php?showtopic=131218