По уходу за клинками

Пономарь

Подскажите, как правильно хранить клинки.
Ухудшается качество клинка, на нем темнеет зеркало.

Что с этим делать?

АланАс

Покройте воском или воскосодержащим консервантом. Ренессанс вакс здесь часто
обсуждали раньше. Я так и не удосужился купить, попался как-то другой консервант в охотничьем магазине, уже заканчивается. Если воском, то надо очищенный, с пасеки не пойдет, там могут быть кислотные примеси. Ну это для клинков в полировке, а клинки со "следами бытования" просто чаще вытираю и смазываю.
И больше удовольствия от "общения"с ними.

Old Man

АланАс
а клинки со "следами бытования" просто чаще вытираю и смазываю.
И больше удовольствия от "общения"с ними.
+1

AndyWash

Черноту снимайте полиролью. Пиком или автосолом. Они же и консервант. Можно Ренессаносом, но это чисто консервант. Не испортите. Польза от Ренессанса в том, что он консервирует и защищает все, включая кожу, дерево и тд.

Foxbat

АланАс
а клинки со "следами бытования" просто чаще вытираю и смазываю.

Правильно, но если обычным маслом, то надо обновлять не реже скажем полугода, иначе из него образуется кислота атакующая металл. Есть специальные смазки типа Break Free CLP, которые гораздо менее подвержены гидролизу.

AndyWash

"RustFree" - гелеобразное масло. Не скатывается с клинка, как обычное. На год с запасом хватает одной обработки. Практически бесцветное. Покупал в штатах.

Пономарь

Где мы (я), а где штаты...

AndyWash

Спросите здесь - http://www.frontmedal.com/catalog/r40-page1.html

Skywatcher

если речь идет только о стали (без древесины, кожи, цветных металлов и пр.) то выходом может стать качественная неабразивная автополироль, лучше от известного зарубежного производителя. воск, церезин и пр. дают менее надежную защиту. вообще же многое зависит от регулярности освидетельствования хранимого образца. если лежит без осмотра годами то автополироли намного надежнее, но необходим некий начальный период регулярного освидетельствования предмета в целях минимизации риска повреждения (проверить через неделю, две, месяц, квартал, полгода и год перед окончательной консервацией).

с другой стороны многие колекционеры высоко ценят естественным образом образующуюся на клинке со временем патину. на клинках, защищаемых автополиролью её образование технологчески невозможно за счет самой физико-химической природы такой защиты.