Нужна информация "Шашка Терского Казачьего войска"

HeadOut

Интересует Шашка Терского Казачьего войска. Буду благодарен за все: ТТХ, ссылки, фотки, чертежи и т.д. Есть товарищ с корнями по теме, обещал помочь узнать для него все что смогу. Поисковики ничего дельного не выдали.
Спасибо заранее Всем, кто отзовется.

майкл

А почему этот товарищ сам не обратился?

HeadOut

майкл
А почему этот товарищ сам не обратился?
Инета у него нет. Да и даже если бы был дальше яндекса он не уйдет.

майкл

http://forum-antikvariat.ru/index.php?showforum=47
Здесь посмотрите в разделе Российская империя.
(В последней теме мало информации, просмотрите все страницы - и найдете.)

майкл

И еще - она почти такая же, как и для Кубанского войска, только немного отличается конструкцией клинка, ну и надписью - ТКВ.

HeadOut

Спасибо, изучил ссылку. Теперь внешне узнаю 😊 картуш увидел хоть. Жаль размеров не нашел... ТТХ бы, какие спуски на них, откуда, длина, толщина и т.д. Вот интересно на одних тупье есть на других нет.... были оба варианта?

Есаул ТКВ

Шашка ТКВ действительно (по форме сечения клинка, количеству дол, ориентировке картуша) почти такая же как шашка для Кубанского Войска самого раннего войскового заказа, но фото этой ККВ в интернете и в печатных изданиях нет, разве есть описание у Б.Е.Фролова на стр. 113. От остальных шашек ККВ, что позже стали на ЗОФ заказыватся (их фото много) сильно отличается. Считайте чем отличается: 1. Количеством дол, у ТКВ их три, у ККВ два . 2.Почти отсутствием у ТКВ боевого конца(1-2 см, разве, что), а у ККВ он более 18см. 3. Наличием одной единственной пяты, причём очень большой (у ККВ нет ни одной). 4. На большинстве ТКВ головка особой формы, с более вытянутыми ушами, т.н. "заячьи уши". 5. Травлёные надписи ТКВ ЗОФ выполнены вдоль клинка, а у ККВ поперёк. 6. Надпись выполнена стилизованным готическим шрифтом и картушем раза в два длинее чем на ККВ. 7.Довольно короткий период войсковых заказов ТКВ на ЗОФ, поэтому с основной массой заказов ККВ у ТКВ не совпадают клейма арт приёмки. 8. У ТКВ трапециобразная форма абриса сечения клинка, у ККВ же клинообразная. 9. На ККВ производства ЗОФ год выпуска в картуше не ставился и определить его можно только по периоду клейм артприёмки. 10. У ТКВ на хвостовике три отверствия, на ККВ бывает одно( на самых ранних), два (средний период), и три. Думаю лучшей информации по шашке ТКВ вы в интернете не найдёте, разве картинки с в большинстве случаев перетравленными картушами, или вообще с подделками, найдёте. Редкая шашка, поэтому подделки и шашки с востановленными картушами встречаются гораздо чаще чем оригинал. А на приведённую вам ссылку основательно ориентироватся пока нельзя, т.к.для уверенной атрибутации приведённой там шашки ещё не хватает статистики. С ув.

HeadOut

И на этом огромное спасибо! Хм.... где бы еще размеры подсмотреть.