Рассекуха

Dmitry Z~G

Дочитываю последний роман из серии о Фандорине. Заинтересовало описание орудия убийства. Акунин пишет о реальном типе ножа, или ето выдумка писателя?

...Мертвец лежал в уборной, прямо под дверью, в позе зародыша - скрюченный, прижавший руки к животу. Стараясь не наступить в огромную лужу крови, Фандорин осторожно взял из разжатых пальцев складной нож с очень острым, слегка изогнутым лезвием.
- Рассекуха, - сказал за спиной Маса.
- Без тебя вижу. Отодвинься, никого не подпускай. Здесь много с-следов, - не оборачиваясь, сухо велел Эраст Петрович.
В комнате повсюду были пятна крови, кровавые отпечатки рук покрывали изнутри дверь, на полу виднелись красные следы остроносых подошв. Именно такие были на кавалерийских сапогах покойника.

... Удар нанесен человеком, который стоял к Лимбаху анфас. В момент нападения корнет сидел, то есть агрессии никак не ждал. У перевернутого стула, как вы помните, натекла изрядная лужа. Именно там и был нанесен удар. Это три. Теперь обратите внимание на нож. Что он собою представляет?
Сергей Никифорович взял оружие, повертел.
- Обычная «рассекуха».
- Вот именно. Любимое оружие московских б-бандитов, с успехом вытесняет из их арсенала «финку». Такой нож позволяет наносить режущий удар без размаха, исподтишка. Раскрывают его за спиной, потихоньку вынимая из рукава, чтобы не видела жертва. Бьют, держа в закрытом кулаке рукояткой к большому пальцу. Дайте-ка сюда. Покажу, как это делается.
Он сделал быстрое движение рукой из-за спины - Субботин от неожиданности согнулся пополам.
- Остается характерная рана, мелкая у края пенетрации и постепенно углубляющаяся к месту изъятия. То есть противоположного рисунка сравнительно с ударом харакири, когда клинок сначала глубоко вонзают, а потом рывком, наискось, выдергивают. Еще раз повторяю, что сделать себе разрез такой протяженности, как у Лимбаха, смог бы только самурай невероятной выдержки, долго ставивший руку. Обыкновенно у японского самоубийцы хватало силы воли лишь вонзить в себя кинжал, после чего секундант немедленно отсекал бедняге г-голову. - Фандорин укоризненно смотрел на бывшего питомца. - Скажите мне, Сергей Никифорович, откуда у гусарского корнета бандитский нож?


PAULIUS

Судя по описанию, нечто вроде серповидного садового ножа.
Не очень понравился этот и другие его последние романы.
Эпопея немецкого разведчика Тоуфельса немного лучше.

Dmitry Z~G

Мне тоже показалось нечто подобное старому доброму pruning knife.

Японский Городовой

http://guns.allzip.org/topic/5/598863.html

OVM

А может просто бритва опасная? 😊

Foma

я тоже сначала о бритве подумал...

Dmitry Z~G

PAULIUS
Не очень понравился этот и другие его последние романы.

Дочитал. Дрянь. Ожидал гораздо большего.
Похоже Акунин придумал и нож, и название ему.

FRWTHN

Акунин никогда ни ножа, которым можно зарезать в руках не держал, ни, по ходу, никогда не порезался ножом вообще никаким. "Пенетрация"... Хотя, как пища для ума знатоков разных видов ножей - наверное, забавно. Только это не "Историческое ХО", а художественное. К слову, голову-то ассистент отрубал, да, но не после только вонзания в живот, а именно после разрезания.

Мусаши

FRWTHN
К слову, голову-то ассистент отрубал, да, но не после только вонзания в живот, а именно после разрезания.

Бывало по-разному, в иных случаях голову срубали и вовсе - стоило лишь оуществляющему сеппуку потянуться за клинком. Но канонически действительно требовалось разрезать живот и причем дважды - по горизонтали и по вертикали.

Мусаши

Акунин к слову говоря на мой взгляд в ИХО мало-мало понимает. По крайней мере, не единожды в различных произведениях описывал чиновничью шпагу обр. 1855г

И уж не знаю, кто у него за иллюстратора, но картинки в книгах также всегда довольно чёткие...

FRWTHN

Мусаши
Акунин к слову говоря на мой взгляд в ИХО мало-мало понимает.

Это вполне возможно. Но здесь речь о конкретном варианте. Не было ничего такого. "Такой нож позволяет наносить режущий удар без размаха, исподтишка" - бред же. Блатные традиции не меняются принципиально. Собственно, потому, что они привязаны к эффективности. Эффективным режущий удар быть не может. Как сейчас пользуются заточками, так, как пить дать, и тогда, вот этот вот "удар без замаха, исподтишка" должен был быть сделан стилетом или иным кинжалом или вообще столовым ножом, но - он не мог быть режущим - режущие удары используются для наказания - "расписать", а не для убийства.

P.S. Вернее, даже, не то, чтобы именно "блатные традиции" - в тексте подразумевается участие профессиональных уголовников, поэтому и, как бы. А вообще, как бы, точнее - в принципе, логичные действия по применению ХО. 😊

Bonart

"Такой нож позволяет наносить режущий удар без размаха, исподтишка" - бред же.
бред, конечно.
ИМХО, версия с хигоноками - наиболее близкая. только вот убить сим ножиком весьма затруднительно... 😊
режущие удары используются для наказания - "расписать", а не для убийства.
в тексте есть намек на некую показательность убиения. он умер в уборной от потери крови. по понятиям - позорная смерть.
сего произведения не читал. приелся мне Акунин...

Bonart

Тем более что истинное его фамилие - типо саакашвили.
Чхартишвили
А японщину он изучал (по прессе) в Москве, верхом на жене-японке.
тем не менее, литературовед он талантливый 😊

Arabat

Не знаю, что имел в виду Акунин, но режущий удар подобного типа существует. Нож берется обратным хватом лезвием вперед. Рука движется справа налево. Горло перерезать так очень удобно. Но изгиб у ножа должен быть прямой, не ятаганный.

ЯРЛ

Французские пейзане носили с собой кривые (ятаганные) садовые ножи вместо навахх. Зажимали их в кулак лезвием от мизинца, острой частью вперёд. И били кулаком по рылу. Если оппонент был не нужен, в момент удара подворачивали кисть внутрь - чудная резано-рубленая рана. Ну нельзя придраться к крестьянину за садовый нож на кармане.

Old Man

В мае 2009 года Правительство Японии присвоило Григорию Чхартишвили государственную награду страны - орден Восходящего солнца.
В переводе Чхартишвили изданы японские авторы Юкио Мисима, Кэндзи Маруяма, Ясуси Иноуэ, Масахико Симада, Кобо Абэ, Синъити Хоси, Такэси Кайко, Сехэй Оока, а также представители американской и английской литературы (Корагессан Бойл, Малкольм Брэдбери, Питер Устинов и др.).
Борис Акунин являлся главным редактором 20-томной "Антологии японской литературы", председателем правления мегапроекта "Пушкинская библиотека" (Фонд Сороса). Он - один из составителей 100-томного издания, в которое вошли лучшие произведения русской литературы, начиная с "Повести временных лет" и заканчивая сочинениями современных авторов.
Биография писателя Бориса Акунина (Чхартишвили Григорий Шалвович)
http://www.rian.ru/society/20091222/200670277.html


В 1973 году он окончил английскую школу N 36, в 1979 году - историко-филологическое отделение Института стран Азии и Африки (МГУ), где получил диплом историка-японоведа. После института занимался литературным переводом с японского и английского языков.
ИМХО
Банить нужно таких ..., как saabhigh. Сам-то что хорошего в жизни сделал?

Японский Городовой

конечно, орден восходящего солнца сильно девальвировал в последнее время: не только гайдзинам, но и женщинам вручается

но весьма показательно

Drakon-444

+1 за бан голосую. и тему бы почистить, а то это даже не базар уже, а сортир.

Old Man

saabhigh
Присоединяетесь к славным швилям или к нам? Выбор за вами, старичок вы наш!
Не ваш, это точно. Что мне у вас делать? Кричать - Хай Гитлер? Или Россия для русских - долой инородцев? Для таких есть статья в УК.
«Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» часть 1 статьи 282 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ[2],

Я останусь, как и был, в компании умных и порядочных людей. Мне с ними лучше и привычнее.

Mower_man

saabhigh честно заработал бессрочный бан.