Подскажите, что за лом

Пономарь

Как называется?

Откуда?

Турки, небось?





майкл

Только по общему виду (не влезая в данную конкретику) - восточное закавказье, иран, каддара это.

Old Man

квадара http://guns.allzip.org/topic/79/205125.html

Пономарь

Фу, блин, ритуальная фигня, а я ее в дом притащил...

На фиг.

Пономарь

Спасибо, Майкл, спасибо, Олд ман!

мак

Принеси кого-нибудь в жертву из домашних, после очистительной жертвы его можно спокойно хранить - кровь смывает все следы ...

Harryflashman

История Грибоедова полна трагических случайностей; он не только вьехал в Тегеран во время Ашуры, прямо среди толп очумевших иранцев, но прямо перед етим, его лошадь захромала, и один из его спутников уступил ему свою лошадь, к несчастью чёрную, масть убийцы Али.
Опять же по Xорасани ( т.е. его цитаты других источников), слово каддара использовалось поетом Нассер Xосров, который жил в 11 веке ( нашей еры, не Xиждры), и в книге Тарике Бейхаги ( 1030 г). Также в книге Xоссейн Корд-е Шабестари ( время шаха Аббаса Первого), узбекский пахлаван Бабраз Xан Xаттай тоже ходил с каддарой. Ни в одном источнике нет физического отличия от Каме ( обоюдоострый кинжал), но о Каме иранцы единодушно говорят, что он пришёл от Черкесов, Грузин или вообще Кавказцев..
Xорасани также говорит, что торговцы старым оружием в Исфагане единодушно говорят, что каме носился как солдатами, так и гражданскими, а каддара носилась стражниками на перекрёстках.
Так что, не только ритуальное оружие.