Подскажите по штыку к К98

Nazer

Дома хранится дедовский раритет - немецкий штык. На левой стороне клинка - лежащий лев. На выдвинутой защелке - ...42 (перед цифрой 4 - остаток какой-то цифры или буквы). Других клейм нет. На ножнах клейм нет. Состояние не лучшее - клинок имеет люфт, бакелитовые накладки со сколами, зуб фиксатора отломан. Но разобрать его я не могу, т.к. накладки не на винтах, а на заклепках, причем, похоже, на фабричных. Если можете, подскажите, во-первых, что за зверь, во-вторых, можно ли его разобрать для ремонта.




malysh1980

Этот штык выпущен фирмой C. Lütters & Cie, Lowenwerke, Solingen

Nazer

Спасибо! А 42 - год? Или какое-то технологическое клеймо? И еще пара вопросов. На ножнах есть вмятина - можно ли ее выправить? Под самодельной портупеей оказалась старая черная краска. Какими ножны были в оригинале: их покрасить или заворонить?



Александэр

Штык у Вас парадный, потому и щеки на заклепках. Нечастая модель без нижнего уса. Ножны были крашенными.
Поправить вмятину - нужна оправка, если она есть - сделать несложно, а как по-другому - я не знаю. Щеки лучше не трогать - заклепки потом также не поставите, будет видно, что ремонтировался. А не снимая щек ничего не сделаете.

Nazer

Спасибо за ответ. Уже думаю, как сделать оправку :-) А не подскажете, хотя бы примерно, год? И еще: что значит "парадный" и из чего это следует? Не из того ли, что на ручке остатки то-ли хромирования, то-ли никелирования?

рекламатор

Остатки никелирования.. А по поводу парадности- тем куча!!!Например... http://sammler.ru/index.php?showtopic=21631

Александэр

Nazer
что значит "парадный" и из чего это следует? Не из того ли, что на ручке остатки то-ли хромирования, то-ли никелирования?
Именно. И клинок хромированный, и ножны крашенные. А если разберете все-таки, увидите, что клинок держится на достаточно коротком хвостовике.