Офицерские шпаги 18 в. с эфесом-лодкой.

Dmitry Z~G

Приветствую!


Эфесы такого стиля, с чашкой в форме лодки или сердца появились в 1720е годы в Голландии и Франции. Не прижившись у вельмож, этот эфес, в упрощённом и утяжелённом виде, обрёл популярность у офицеров нескольких европейских армий, включая и Российскую. Пожалуй последним распространённым эфесом такой формы был эфес парадных шпаг британских офицеров тяжелой кавалерии обр. 1796 г.

Эта шпага не имеет российского провенанса (впрочем как и любой другой конкретной аттрибуции, кроме типа и очень приблизительной датировки), но как наглядное пособие того как выглядели шпаги российских офицеров периода Екатерины I - Екатерины II, вполне подходит.
Неисключено что и не только армейские, но и морские офицеры того времени покупали шпаги с подобными эфесами из латуни. Офицер 18 в. имел несколько шпаг, и такая, с прочным, утяжелённым клинком, с прочным-же креплением дужки к поммелю, с толстыми "бортами" чашки, была идеальна для носки в менее чем идеальных походных условиях и, если в руке опытного фехтовальщика, то и в бою.
Клинок гравирован надписью EN TOLEDO и якорьками, которые часто встречаются в контексте подобной надписи. Клинок если не испанской, то Золингенской работы.



Old Man

Спасибо, Дмитрий! Приятная вещица.

Hronist

Спасибо за картинки. Понравилась.

Arabat

Оно или не совсем?

Old Man

Совсем не оно 😊

Dmitry Z~G

Арабат, эфес на вашем фото это т.н. эфес "в русском стиле", без па-де-ане и без рикассо. Это скорее потомок эфесов северо-европейского фасона (Швеция, Россия) первой трети 18 в., чем эфеса-лодки. Скажем так - они легко-различимые кузены.

Foxbat

"Якорьки" это хорошее определение таких значков, они действительно часто похожи, хотя конечно к морю отношения не имеют. Хорошая крепкая шпага, а клинок да, или испанский или немецкий, но так не скажешь.

Dmitry Z~G

Виктор, у вас в коллекции есть шпаги с таким ефесом?

Old Man

Вот ещё пример оружия с подобным эфесом с сайта Fine Antiquities.
Шпага германская Длина общая - 1020 мм, длина клинка - 855 мм. ширина клинка у пяты - 23 мм, длина рукояти - 150 мм, длина чашки - 110 мм, ширина защитной гарды - 65 мм. Клинок в сечении ромбический, хвостовик клинка закреплён в навершии расклёпыванием. Все детали рукояти литые из латуни, посеребрены. Гарда закреплена в рукояти вставлением в шаровое навершие. Все детали рукояти украшены литым орнаментом с использованием элементов морских раковин. По клинку идёт волнообразный, едва различимый рисунок. Сохранность - хорошая. Серебро со значительной части рукояти стёрто, так же стёрт и волнообразный рисунок вдоль клинка, конец клинка чуть-чуть отломан (2-3 мм). на клинке незначительные следы коррозии.




Old Man

И, помниться, уважаемый Хокан интересовался мнением сообщества по такой шпажке.
Шпага высшего чиновника колониальной администрации, Франция 1790-1810 гг.,клинок : длина 860 мм, утолщение-пятка - 180 мм, долики 100мм, ширина пятки 30 мм, общая длина шпаги - 1030 мм, пятка имеет плоскую площадку 5 мм по всей длине, 2 долика расположены сразу за пяткой в начале рабочей части клинка, двустороннее травление с позолотой.




Old Man

Британия
Scarce 1796 Heavy Cavalry officer's dress sword
This is an Officer's 1796 pattern dress sword for the Heavy Cavalry; it has a copper-gilt hilt, with a boat shaped guard, knucklebow and a oval pommel, the handle is bound with silver wire, it has a straight tapering blade 32 inches in length and it is engraved in the central fullers J.J.Runkel Solingen, the sword is complete with its gilt mounted leather scabbard and crimson and gold sword knot





Dmitry Z~G

Old Man
И, помниться, уважаемый Хокан интересовался мнением сообщества по такой шпажке.
Шпага высшего чиновника колониальной администрации, Франция 1790-1810 гг.,клинок

Етот тип ефеса из несколько другой оперы. Наверняка он морфирован из ефеса-лодки, но вместо чашки на таких французских шпагах - плоский шиток, который у некоторых, возможно более поздних образцов имеет наклон вниз с наружной стороны.

Old Man

Вот ещё шпажка с молотка, симпатичный эфес. Но это уже более поздний камзольный вариант ИМХО.



Old Man

Вот ещё шпажка с молотка. Тоже камзольная ИМХО


Dmitry Z~G

Мне, если честно такие декорации не нравятся никаким боком. Аляповатое рококо, от которого в глазах рябит. Мода того периода...

Foxbat

Именно таких нет, были или есть разные с различной степенью загнутости лодки/щитка. Они ведь начилались с таких как у тебя, но потом щиток сначала становился мельче, потом выпрямлялся, потом начал загибаться в другую сторону, превратившись в клавир.

Old Man

Dmitry Z~G
Мне, если честно такие декорации не нравятся никаким боком. Аляповатое рококо, от которого в глазах рябит. Мода того периода...
Мне тоже не очень. Написал "симпатичный эфес" т.к. понравилась проработка литья по сравнению с подобными. Ну и для полноты картины пойдёт. 😊
Сам на шпагах предпочитаю проволочную оплётку.