Штык нож Вторая Мировая

Aries_22

Копаясь на грядках в г.Щигры что в Курской области, стал я обладателем интересного штык ножа. И вот хочу попросить народ определить сей клинок какого роду и происхождения.


trof_d

Штык маузеровский в предпоследней стадии измученности. До грядки он, имхо, изрядно кому-то послужил в гражданских целях.

рекламатор

Ага. зачетный свинокол. А штык - чешский для маузера, обр. ИМХО 24 года.

Mower_man

Чех из разряда http://guns.allzip.org/topic/79/101501.html

Aries_22

Кстати вышел у меня спор с моим дядькой: должно было быть кольцо на ручке штыка или нет? Для какого именно маузера штык. И еще с другой стороны был номер еле разобрали 4579.

Милорадович

Било, но Вермахт забрал и срезал кол6ца, по своему.
Как написал уважаеми Рекламатор, маузер ВЗ 24 = образац 1924.

рекламатор

Их было 2 вида-до оккупации выпускался с кольцом и клеймом csz(кажется чешска зброевка-но могу и ошибаться); после оккупации стали выпускаться без кольца, и с буквенной кодировкой предприятия на немецкий манер. Т.к. есть чешское клеймо- соответственно и кольцо должно быть-которое отпало в процессе эволюции штыка в хоз-бытовой свинокол))))
А вообще- посмотрите повнимательнее на то место, где должно быть кольцо. Может там есть следы пилы/напильника? и "уши" ровные или одно больше другого? Вот вам и ответ на вопрос... Вдруг у Вас суперредкий переходной вариант?:-))))

Aries_22

Огромное спасибо всем вам. Теперь про штык - срез ровный и аккуратный, пытался оживить фиксатор фиг вам заржевел намертво.

Arabat

Думаю, Милорадович прав, и это арсенальная переделка трофейного штыка.