Старая финка? [артефакт, корабль Св. Анна, Брусилов, Арктическая экспедиция 1913 г]

Kiisa

Вот такой нож нашла экспедиция, которая занимается поиском судна Св. Анна под командованием капитана Брусилова, которое было затёрто льдами в Карском море в 1913.


Понятно, что это один из прадедов НР-40, судя по рукояти и форме клинка. Гарда, оковка и навершие, судя по зелёному налёту, сделаны из латуни или бронзы.
Хочу поинтересоваться у разбирающихся в этом вопросе, кто в те времена такие ножи делал? Русские, шведы, финны?

Полная информация по экспедиции тут: http://cold-area.livejournal.com


Пономарь

Кортикообразный предмет-то.

Клинок - "щучка", а гарда - кортиковая по типу.

Mower_man

Самоделка скорее всего, в море времени хватает на рукоделье, материала тоже.

Kiisa

Жаль, что нет более подробных фоток этого ножа. Но думается мне, что работа всё-таки фабричная, нет у меня ощущения самодельности. Подождём, может кто знающий придёт.

Mower_man

Kiisa
Но думается мне, что работа всё-таки фабричная...

"Еще на судне машинист Фрейберг сделал нам всем по паре очков, но нельзя сказать, чтобы эти очки достигали своего назначения. Стекла для них делали из темных четырехгранных бутылок от "джина". Одев такие очки, мы ничего не видели впереди, поминутно спотыкались в ропаках, перевертывали нарты, падали сами, но глаза по-прежнему болели невозможно, и слезы текли горячими струями. В передних нартах обыкновенно шли счастливцы, "зрячие", а "слепцы" тянулись по следам, с закрытыми глазами, только по временам посматривая сквозь ресницы на дорогу."
Из дневника штурмана Валериана Альбанова

Kiisa

Да, наверно Вы правы.

Mower_man

Kiisa
Да, наверно Вы правы.

"Финка" найдена при останках, иденфицированных как матрос такой то. Зачем матросу ножик, как кортик офицера по рукояти? Для морских понтов.