вот гляньте... хвастаюсь.. новодел

Zawchoz

вот камрады.. хочу похвастаться

признаюсь сразу це новодел.. точнее реплика
делал по индийским мотивам, но прошу уважаемых корифеев подправить возможные ошибки

в мастерской выставлял, здесь высмтавляю дабы уважаемые камрады смогли более точно определить на какой именно ножик индийского ножевого пантеона это похоже






маратх

Похоже на новодельные индийские ножики.

маратх

Если поправлять:
1) рукоять не делалась из подобных наборных пластин перламутра, а всегда из массива кости или камня,
2) если рукоять делалась из кости, то крайне редко её инкрустировали бирюзой и камни сидели глубоко(не могу понять по фото - это такие высокие кабошоны?),
3) при такой форме рукояти - волнистое лезвие встречалось крайне редко
4) пропорции лезвия абсолютно не индийские

А вообще, ИМХО, всё же здесь выставляются и обсуждаются исторические предметы, а не реплики.

Zawchoz

теееекс..

бирюза это действительно такие здоровые кабошоны
в принципе можно бы и снять... тока незнаю как снять с поксипола

пропорции не индийские.. а чьи? или если исправлять форму то подсажите как надо?

а насчет набора из перламутра, я такое видел в музее востоковедения и в туле, позиционировались как индийские

v-g

Пропорции и форма клинка вот:
http://www.museummilitary.com/?p=10&w=270
и несколько других на этой странице.
Отделку перламутром встречал. Но работа тоньше была((.
С уважением, ВГ.

Harryflashman

Наборный перламутр - любимая техника нынешних индийских махеров.

Бирюза употребллялась очень часто на бухарских изделиях, очень редко на турецких. Мотив: 2 тонкие проволочки сплетались в ленточку ( очень простую!) выгядевшую как лежащие восьмёрки. В те самые открытые места вставлялись маленькие кусочки бирюзы, зашлифовывались наплоско.

Клинок действительно не из той оперы: ханжарный нужен.

А вообще-то неплохо для начала. Подпишите своей девичьей фамилией "Ассадулла Исфаганский" ( на украинском языке) и можно продать в Тульский музей как трофей Шведско-Лесбиянской Войны 1400 года.

Foxbat

Harryflashman
Подпишите своей девичьей фамилией "Ассадулла Исфаганский"

😀 Может лучше "Московский"?

Khiber

Меня всегда интересовал один вопрос... какова мотивация современного мастера (ну конечно если он не реконструктор) или "толкинист" при создании таких специфических видов холодного оружия? Мы живём в странное время, когда купить старинный булатный клинок дешевле чем сделать новый - это раз... я молчу про золотую насечку проч. ухищрения... Может кто поделится мнением..

scramasax

Видел подобные наборные рукояти в продаже на кувалде...

Foxbat

В любом поле есть люди которым хочется сделать самим, как бы ни доступны были оригинальные вещи. Желание понятное, я и сам отчасти такой.

Plesan

Я не в теме, но хлопцы, мне понравилось, п.ч. работа сама по себе хорошая с плюсом, а точно или нет, так честно было сказано помогите, и покритикуйте. Так держать.

Zawchoz

я попытаюсь ответить на вопрос "зачем"
мне понравились индийские формы, это неплохой вариант для настенной коллекции, купить родную, оригинальную железку врядли потяну, потому и сделал сам... старался сделать по памяти чтото в индийском духе...

маратх

Не стоит - по памяти. Обратитесь к литературе. Или к вещам в музеях. Или просто посмотрите вещи в инете. Ошибки я указал. Но, считаю, проще чем исправлять ошибки - лучше изначально посмотреть подлинные вещи.

Khiber

потому и сделал сам
Ну раз так, тогда может мои советы окажутся дельными... Формы индийских клинков жутко разнообразны, но лучшие из них.. пешкабз, могольская сосун пата, и хайберы, имеют жёсткий и очень легкий клинок. Это достигается за счёт профилирования и конструктивных особенностей клинка. Мне кажется, что любое современное осмысление должно базироваться на логике, принципе и опыте поколений минувших.

Harryflashman

Можно конечно, из ресторана шашлык на вынос взять, но самому сделать намного интереснее ( хотя и пережаренный может получиться).
Ежели не фуфло на продажу, а просто посмотреть, на что руки годятся, так очень даже понятно.

Так держать! Гляньте в книги, поучитесь, и сделайте что-то лучшее. Я- за!

Foxbat

Немного обидно что через сколько-то лет, некий уже другой "мастер" возьмет эту вещь... где подржавит, где отломит, где заменит, и продаст ее как 17 век Индии за уже совсем другие деньги.

Обидно, конечно, но к изготовителю отношения это не имеет.

А через 100 лет эта вещь автоматом станет антикварной... вот ведь какая штука получается! 😊 Ампирная мебель в конце 19 века вся была подделкой, а вон, попробуй, подойди к ней сегодня!