Прошу помощи у камрадов (нужны разъяснения)

Zawchoz

Доброго времени всем камрадам
прошу теоретической помощи в интересующем мя вопросе.. так что дай Бог вам терпения терпеть меня и мои вопросы...
:-)

недавно смотрел какието старые фильмы.. псевдоисторисские.. Конан в том числе,
в общем запала в душу здоровенная двулезвийная секира... оч колоритно выглядела..
было ли чтото подобное.. по размерам..
я насколько вспомнил так только двуклинковый лабрис и еще двойной топор канадских лесорубов...
но они маленькие и не такие.. "варварские"
что было прототипом секиры Конана?

еще вопрос про китовые гарпуны.. в частности тип который был показан в руках Нэда Ленда в 20000лье (Лановой)..
как называлась эта модель? можно ли увидеть прототип этого или подобное чтото..

Mower_man

Zawchoz
но они маленькие и не такие..

Большим устанешь махать, не эффективно.

Foxbat

Боевые топоры использовались во всей Европе, и наверное практически во всем мире. Строить впечатление об оружии на основе фильмов-фантазий не стоит, когда кругом столько реального материала.

Если интересуют топоры, начните хотя бы с поиска на galloglass, или gallowglass. Они были известны своими топорами.

Но и их топоры не были чудовищных размеров, Мовер совершенно прав, должен быть компромис между поражающим действием (у тяжелого оно лучше) и реальными физическими возможностями бойцов.

Хаттон

Возможно те же лабрисы.
Помимо боевых существовал и "коверный вариант", то бишь настенный.
Те имели размер до 2 метров и предназначались для соответствущего антуража.

Zawchoz

а есть ли у кого из камрадов в коллекции такое?
можно ли подробные фото устройства таких "варварских" лабрисов?

и насчет гарпуна.. тоже нужна инфа

AllBiBek

Zawchoz
я насколько вспомнил так только двуклинковый лабрис и еще двойной топор канадских лесорубов...
Можно еще добавить франкскую франциску, у нее нередки двулезвийные варианты.
А так - лабрис - культовая вещь, для обрядов, декор в чистом виде. Один из вариантов вооружения Зевса/Юпитера. Упоминается как оружие скифов и амазонок, вот только как-то хреново в скифских курганах с двулезвийными топорами, очень хреново. С удлинённым обухом - попадаются иногда, двулезвийных вообще не помню.

Mower_man

Просто большой топор был у саперов Наполеона, штука на вид огромная, но лезвие довольно тонкое, и его назначение - крушить заграждения и прочие взломы, не людей рубить, а уж двулезвийный в большом размере был бы точно бесполезной штукой.

Vau

Не забываем, что двулезвийным в запарке можно и себе по кумполу вдарить, не то что боевому товарищу. У меня есть канадский лесорубный, он большой, и за счет длинной рукояти безопасен в работе. Но в бою, думаю, второе лезвие крайне опасно для самого бойца и окружающих. Потому, наверно, их и было немного.

Peiper

В Белградском Военном музее видел двулезвийный топор, 15 век, как явствует табличка. Фото сейчас в ноуте нет, как домой вернусь, могу выложить. На вскидку - общий вес без рукояти не менее 1,5 - 2 кг. Функциональность? Под вопросом.

Foxbat

Peiper
В Белградском Военном музее видел двулезвийный топор, 15 век, как явствует табличка.

Это наверное как раз тот топор которым хозяин вломил себе по кумполу... после чего все перешли на однолезвийные. А топор - в музей...

Peiper

Ну, это Вы уж как там сами, а археологическая находка имеется. Вопрос вроде был про источники, а не про апокрифические рассказы))

AllBiBek

Peiper
а археологическая находка имеется.
А ссылку?

v-g

AllBiBek
А ссылку?
Такая годится?
http://www.museummilitary.com/?p=10&w=548
Древко неродное.
Предположительно, княжество Феодора.
С уважением, ВГ.

AllBiBek

Годится.
Заметьте, ассиметричная игрушка. Меньший "клюв", как мне кажется, скорее функцию крюка выполняет, рубящая у него на втором месте после этой. А вот и еще одна песнь разума: двойной бердыш.

DarkElfAEP

Это топор без топорища - не такой красивый как у Шварца - бронзовый век(Британский музей)

Zawchoz

мдя
бердыш красавец конечно..

а вот то что у Шварца... это чег будет? бердыш или топор или секира?
объясню свой интерес к этому... просто хочу сваять копию-реплику такого шварцевого топорика.. вот и советуюсь.. уж больно по душе такой здоровый шварц-топор, для стены самый раз

AllBiBek

Zawchoz
или секира?
Скорее двусторонний топор. Навскидку - поздняя бронза. Длинный меч - известная находка, если вся экспозиция - с одной культуры, то это т.наз "культура полей погребальных урн", одна из ее британских ветвей, скорее всего - Ллин-Фауер. Односторонний топор такой геометрии называется "пальстаб"; эволюция полого линзовидного кельта.

Крайний левый кинжил треугольной формы мне одному не столь давно обсуждаемый итальянский средневековый чинкведеа напомнил?

v-g

AllBiBek
Заметьте, ассиметричная игрушка
Могу завтра симметричного железного скифа и черный каменный выложить, если интересно.
Чинкведеа как вылитая.
С уважением, ВГ.

AllBiBek

v-g
если интересно.
Спрашиваете тоже...

v-g

AllBiBek
Спрашиваете тоже...
#18 IP
P.M. Ц
Железный скиф размах 19см, а каменный 14см, оба несимметричные.
С уважением, ВГ.

AllBiBek

v-g
а каменный 14см
Не думаю, что скиф, скорее среднедонская катакомбная. Схожа с "культурой ладьевидных топоров", но - не совсем она, среднедонская корнями в балканские неолитические культуры уходит. Вытянутый обух, зачастую заточеный в декоративный "клюв" - это вообще особенность неолитических каменных топориков, у которых топорище через сквозную сверленую дырку крепится. Это уже свойства материала, в противном случае топор расколется быстро, а чинить его нереально, каменюка. Про симметричные двусторонние каменные я и не слышал ни разу.

А вот железный - уже интереснее.

v-g

Конечно, каменный не скиф, получилась двусмысленность в написании.
Не получается вставить фото, ганза вредничает.
С уважением, ВГ.

AllBiBek

Не, не неолит, ранная бронза, ближе к средней. По форме - иммитация бронзовой отливки, примерно 9 (лин, торможу, скорее 19-15) век до нашей; в некоторых культурах той эпохи декор в стиле иммитации бронзовой отливки - почти на 100% готовых топоров. Рабочий "клюв" в данном случае - справа на этой фотке, который толще, второй - скорее декоративный: на "молоток" формы камня не хватило, или запороли в процессе, а может так и задумано, красив ведь, заразза. Но это только трасолог скажет, что и какой стороной делали, возможно вообще статусная вещь, типа гетманской булавы.

v-g

Попробую вставить железный, если ганза пустит.
С уважением, ВГ.

v-g

УФФ. еле прошло.
Конечно камень "бронзового времени", от троянской войны, до 9века что-то вроде короны или булавы.
У нас их еще есть, просто показываю "несуществующие" двусторонние.
Приезжайте посмотреть и совместно описать к нам в музейчик - ахнете.
С уважением, ВГ.

AllBiBek

Дядьку, при всем уважении - железный двусторонний - это не скиф. Допускаю, что со скифом подняли в могиле, но - экспорт как есть, форма вообще к скифам никаким боком не подходит. К нему есть данные, где, кто, и что еще рядом было?

А каменные топоры в бронзе - на некоторых могильниках "культуры боевых топоров" (она огромная), в частности - в той же балановской (Поволжскийвариант) именно каменные топоры с обточкой "под бронзу" - основной вид инвентаря в захоронениях. А в гости заскочу при случае, просто мы с недавних пор стараемся через Украину не ездить после пары инцедентов, таможня документами на "экспорт культурных ценностей чеез территорию Украины" или еще за что-нибудь моск выносит так, что мама не горюй. Особенно любят к ножикам прикапываться, российске сертификаты на хоз. быт на Украине недействительны. Итак все наши кто через вас на объект-домой ездит - больше 500 рублей в кошельке не держат, от греха подальше. Грустно блин...

v-g

[QUOTE]Originally posted by AllBiBek:
[B]
А в гости заскочу при случае, просто мы с недавних пор стараемся через Украину не ездить после пары инцедентов, таможня документами на "экспорт культурных ценностей чеез территорию Украины" или еще за что-нибудь моск выносит так, что мама не горюй. Особенно любят к ножикам прикапываться, российске сертификаты на хоз. быт на Украине недействительны. Итак все наши кто через вас на объект-домой ездит - больше 500 рублей в кошельке не держат, от греха подальше. Грустно блин...

Грустно, постсовковые таможни и вообще "правоохранители", что у нас, что у вас для нас творят свой веселый беспредел, я тоже сокращаю поездки в совок до минимума, но живу в нем, как и большинство "несчастных" ганзовцев.
Но все таки к нам в музейчик народ прорывается. (она круглая)
С уважением, ВГ.

v-g

Вот еще двусторонний, но еще менее симметричный.
С уважением, ВГ.

v-g

AllBiBek
Допускаю, что со скифом подняли в могиле, но - экспорт как есть,
1.А чей?
2. А мы о скифах уже все-все знаем?
3. Может амазонки?
С уважением, ВГ.

AllBiBek

v-g
А чей?
Хз. Возможно что греки притащили, и продали через Ольвию. Это уже надо знать где и с какой сопуткой было поднято.
v-g
А мы о скифах уже все-все знаем?
Гильзы от калаша в окопах ПМВ к Вердену отношения вряд ли будут иметь.
v-g
Может амазонки?
v-g
Может амазонки?
Не, если и сарматика, то - поздний переод, это уже раннее средневековье. Вот для сравнения с р.Уруп, это на стыке Краснодарского и Кабардинки.


Как ни крути, ни скифы ни разу, там уже закат Боспорского царства и его окрестностей. Поздняя сарматика - вполне допускаю, но там уже амазонок быть не может. И никак не скифы.

АланАс

Это аланские топоры, маленькие ритуальные, побольше боевые, века 8-12 ,какие скифы, амазонки...У меня их есть..

АланАс

AllBiBek
Не, если и сарматика, то - поздний переод, это уже раннее средневековье. Вот для сравнения с р.Уруп, это на стыке Краснодарского и Кабардинки.

Кабардинки?Что-то с географией не то. Это с верховьев Урупа, западный край исторической Алании, сейчас Урупский район Карачаево-Черкесии. Ниже Уруп течет по восточному краю Краснодарского края и впадает недалеко от Армавира в Кубань.

AllBiBek

АланАс
Что-то с географией не то.
Сорри дядьку, это мне минус: надо будет подучить географию исторической Родины; в Кранодарском я родилсяи прожил первые пару лет жизни. Кабардино-Балкария с Карачаево-Черкесией у меня попутались, поскольку крайняя экспедиция территориально на их стыке была.

Вопрос не по теме: если уж разбираетесь в инвентаре тех мест: попался тут один непонятный предмет в формате подъемки (вымыло на склон из пещеры), наконечник, вот только я таких не встречал; по форме - длиной с ладонь, хвост - с ладошку, окончание хвоста - 3 зубчика, развернутых на 180 относительно наконечника, наконечник - плоский ромбик. Для дротика - наконечник маловат, нетипичен, и хвост непонятный, для пилума - хвост короткий и наконечник вообще не тот, для стрелы - тяжеловат и великоват. Методом мозгового штурма был осторожно отнесен к нетипичному арбалетному бельту, но - поскольку подъемка и не по периоду вообще - никто дальше заморачиваться не стал. Алановедов у нас не было, в боевом инвентаре местности тоже спецов не особо было. Вам подобные наконечники известны? Фото смогу сделать не раньше ноября, предмет сейчас далеко и в запасниках мелкого музейчика...

АланАс

Не совсем понял по описанию, но наконечники размером с ладонь а то и поболее(вместе с хвостовиком) приходилось видеть. Сам наконечник довольно тупой ромб, еще раздвоенная вилка попадается, еще варианты есть. В общем для стрел великоваты, для дротиков маловаты/легковаты.. Это для охотничьих стрел, стреляют совсем недалеко, главное большой порез для обильного кровотечения. У нас горы и густые леса, можно подкрасться или из засады, но надо чтобы добыча далеко не ушла, раненный обычной стрелой зверь может скрыться где-нить в чаще. А так и по кровяному следу выследить и от потери крови быстрее ляжет зверь.

v-g

Район находки моих двусторонних железяк Тамань, без особой приязки, хотя акинаки присутствовали. В конце 80х ставили линии електропередач на холмах и сердобольный человечек плохо но сохранил варварски вырытое и выброшенное, отдал мне в музейчик перед отбытием. Плакал, говорил саркофаги на лапах разбивали, ломали и на мусор с глаз долой.
Я и отнес к скифам, может и неправ.
Алланы там были?
С уважением, ВГ.

AllBiBek

АланАс
Это для охотничьих стрел
О! А ведь и верно... Спасибо большое.
v-g
Район находки моих двусторонних железяк Тамань, без особой приязки
А она и есть привязка, Боспорское царство. Пантикапея еще поди где-то рядом.
v-g
хотя акинаки присутствовали
Сохранились? Если да, то можно фото, там уже можно будет сравнительную типологию делать; по Тамани она весьма подробная.
v-g
саркофаги на лапах разбивали, ломали и на мусор с глаз долой.
А вот это уже интересно: жмуриков-то куда девали в итоге? А может, кстати, и погребальные плиты это, а не саркофаги, там бы рабочие сами все на сувениры растащили.

Пока вижу солянку, точнее, многослойный погребальный комплекс; поверх средней бронзы - поздние сарматы.

АланАс

Кроме собственно Алании от р.Лаба на западе до Сунжи и Терека на востоке, до монгольского нашествия аланы жили на Дону, в Крыму, Тамани(в городах бывшего Боспорского царства).Сарматы конечно тоже, но вооружение
сармат отличается от аланского полностью, хотя и считаются предками алан.

AllBiBek

АланАс
но вооружение сармат отличается от аланского полностью
Раскроете чуть подробнее, если не затруднит? А то в той эклектике материалки мало кто разбирается.

АланАс

Если коротко: Сарматы-прямой меч с характерной рукоятью, кинжал такой же по форме, копье и стрелы практически у всех одинаковы до ордынского периода.
аланы:до 7 века мечи гуннского типа, догуннского не видел, но скорее всего такие же, с вхождением в Хазарский каганат и до конца 14 века сабли наподобие хазарских. Кинжалов нет, зато топоры, клевцы и секиры всевозможных видов, но небольшого размера и веса, боевые ножи, в том числе метательные. Копья стрелы как обычно.

AllBiBek

АланАс
боевые ножи, в том числе метательные
Эт такие которые парные, нпонятн зачем и не факт что метатьлные?)) Стараязагадка...

Drakon-444

Классные фотки. Жаль без коробков спичечных. 😊