Британский музей

DarkElfAEP

Попытаюсь выложить по оружию и доспехам Британского музея. Заранее извиняюсь что некоторые вещи могут повторяться - Ходил в него три раза и снимал что казалось интересным. Тут выложу только оружие и доспехи. В основном там до 11 века Европа, всякие островные государства и Африка позднее конечно. Индейцы вообще супер позднее - жалко что вспышка томагавк не дала нормально снять (из пояснительных надписей там идет что томогавки у индейцев появились только в 1812 году до этого такого оружия не использовали).

По данному мечу - хотелось отдельно прокоментировать (прошу на меня не ругаться 😊) Меч реально боевой им сражались при близком рассмотрении он в зарубинах один удар для него вообще был катострофичный - он сломался в двух третях от гарды. Его потом сварили в том месте по какой то своей технологии средневековой. Вообще по сути - это единственное нормальное средневековое что есть в музее - меня это и расстроило ужасно. Я думал что там доспехи вываливаются из дверей когда начинаешь по ступенькам только подниматься поскольку все завалено ими..

DarkElfAEP

Начал выкладывать











Пояснение - это не бронзовая скульптура это маска на шлеме гладиатора

DarkElfAEP

Дальше
























DarkElfAEP

Далее







































DarkElfAEP

Еще фото























































DarkElfAEP

Еще фотографии
























DarkElfAEP

еще фотографии





























DarkElfAEP

Ура добрались до того, что ближе и знакомее












































DarkElfAEP

Еще чуть чуть



















DarkElfAEP

В общем общее впечатление от Британского музея. Он огромен. Оружие и доспехи там составляют незначительную часть от остальных экспонатов и их надо буквально выискивать на стендах и витринах. Англичане очень гордятся своим Сетон Ху. Выкопали корабль вождя. Сделали реплики по шлему и мечу. Но кроме как экскурсоводов с группами для галочки, к нему никто не подходит простые туристы проходят этот стенд не замечая. Иногда хотя в музее чтобы кто то со мной порадовался ценному увиденному приходилось иностранцам объяснять на пальцах что это и для чего (например в империал вар мьюзеум штурмовая винтовка у фашистов во время великой отечественной для стрельбы из окопа и из за угла с загнутым стволом и специальной оптикой). Оружие тут в основном бронзовое и в плачевном виде - естественно не привлекает взор. Африканские метательные ножи по моему вообще ряд туристов считал украшениями из железа ветвистыми. Жалею что не сфоткал хрустальный череп. Просто в тот момент не было фотика с собой когда на него набрел. Умудрился заблудиться в залах посвященных Вавилону. Поскольку в душе остаешься подростком то было очень приятно увидеть вазы греческие рисунки с которых впитались в сознание вместе с мифами древней Греции, Иллиадой, Одессеей. Мистика божеств востока. Эротика. Чего там не увидишь. В общем что там есть оружие можно как бы забыть когда туда идешь и просто смотреть на историю человечества.









AllBiBek

Античка и древний Восток у них грандиозные, минимум всю помпейскую гладиаторскую школу, выкопанную из пепла, к себе утащили, а также Ниневию, Сарды, часть Трои...

v-g

Живут же люди.
С уважением, ВГ.

Mower_man

DarkElfAEP
Пояснение - это не бронзовая скульптура это маска на шлеме гладиатора

Это римский шлем знатного всадника.

ЯРЛ

Великолепно! Британцы тем и отличаются от обезьянистых народов, что не выкладывают в исторических музеях блестящих, отполированных вещей. Поражает эпоха бронзы - какое художественное великолепие! Величайшее оружейное искусство Греции и Африки, а потом серенький Рим и убогость раннего средневековья. Интересно откуда в эпоху бронзы, древней Греции и в Африке такой художественный полёт мысли при создании оружия?

AllBiBek

Да как бы, греки в Африке нехило так наследили между делом, а сами - на то и морской народ, любивший подраться и на суше тоже.

AllBiBek

Mower_man
Это римский шлем знатного всадника.
+1. Форма шлемов была унифицирована, различались украшениями. Упоминаний про маски по форме лица у гладиаторов нет, изображений - тоже, как и письменных источников, хотя по гладиаторам дохрена и того, и другого, и третьего.

DarkElfAEP

Приношу извинения что перепутал с маской. (хотел сказать по любому вдруг кто не знал 😊 что это маска на шлеме) На самом деле это первый мой музей где я столько по гладиаторам видел, да и по греческим шлемам то же. В прошлый сентябрь был в доме инвалидов (музей армии) в Париже. То же здесь обзор выкладывал - там вообще впервые увидел что то настоящее с того времени из доспехов в музее. Так там в Британском музее конечно куча всего, все даже не заснимешь про ту культуру- в основном выложил тут оружие и доспехи, а так там можно часами шастать снимать (три раза ходил в музей) от древних изображений гладиаторов до водопровода

v-g

DarkElfAEP
В прошлый сентябрь был в доме инвалидов (музей армии
Пора из нашего музейчика делать отчет. Может тоже поразитесь чему?
С уважением, ВГ.