То, что я хотел знать о кортиках, но стеснялся спросить.

Пономарь

После тем о шашках которые засовываются и превращаются, я отбросил ложный стыд.

И спрашиваю, не боясь более прослыть дураком:

чем отличается кортик российский авиационный от кортика морского, если рукоять кортика авиационного могла быть как белого, так и черного цвета, а кортик морской мог быть как с четырехгранным штыкообразным клинком, так и с ромбическим?

Как их отличать-то тогда?

Кортик с ромбическим клинком и белой рукоятью - это что?
Летчик? Моряк?

Arabat

Может быть и хуже. 😊
Тут года два назад живо обсуждалась фотография одного прапорщика в кавалерийских сапогах со шпорами и с кортиком (рукоять, как помнится, белая). Пришли к выводу, что ветеринар при кавалерии. 😊

PAN horunj

Вы про императорские кортики .Там стандарт то был ,но господа офицеры себе позволяли клинок поменять на импортный как пример. Где то читал ,что не особо их за это журили.

svs-68

Морской сто пудов - с якорями и прочими морскими сценами на клинке. Их делали как на граненых, так и на плоских клинках. Морская авиация появилась несколько позднее...

PAN horunj

Во в авиации ,там же были лётчики и персоонал у офицеров которые не летали ,а были и такие другая символика чем у лётчиков.

Arabat

Вроде вопрос был, как различать при отсутствии символики. А с символикой какие проблемы?

Пономарь

Ну да.
Причем черная рукоять считается летчиком - пусть. Хотя у Кулинского написано, что такой кортик так же могли носить: телеграфисты, автомобильщики и т.п. (вопрос: почему же тогда летный? м.б. технический - правильнее?)

Но белая - у Кулинского так же указана как возможный вариант летного.
Клинок четырехгранный - понятно, что моряк.

Когда все простое: клинок ромбический, рукоять белая, травленки нет.
Скажите, что это?

Arabat

Как я уже писал, это, к сожалению, может быть чем угодно, вплоть до ветеринара при кавалерии. И моряком тоже. Без подвеса не скажешь. Да и с подвесом можно разве что моряка исключить, если подвес не морской.