Вопрос индусоведам?

v-g

Как называется и применяется этот антипод Рам Дао?
И где его ареал?
А то мы что- то давно не индусили.
С уважением, ВГ.


Длина клинка по прямой 72см, общая 102см. Толщина у основания 6мм.
Острая и злобная штука, норовит куснуть за руку.

маратх

ИМХО, это не Индия, а Индонезия. И по форме, и по орнаменту. Доползу до дома и посмотрю в Ван Зооневельде, как называется. Раньше не встречал, так что названия не знаю.

маратх

больше всего похоже на parang latok

minotaurs

Не Индия и не Индонезия - панабас, моро, Филипины. И, похоже, не очень старый, наверно вторая половина ХХ в. У старых лезвие обычно без всяких орнаментов, да и толщина у такой громадины должна была быть побольше. Применялось и как сельскохозяйственное орудие типа мачете, и как оружие. Обычно при продаже особенно рекламируется как орудие палача.
Parang latok больше похож на меч и рукоятка в Индонезий совсем другая.

Harryflashman

Точно: Панабас ( он же Табас), Моро, Минданао
Отдохну немного, сфотографирую старый панабас и старый же паранг латок.

Harryflashman

Панабас действительно был сельскохозяйственным орудием, но в войнах он был основном оружием добивания. Есть рассказы, как женщины с панабасами шли за атакующими и добивали раненых. Существовала форма панабаса якобы специфически боевая: маленький, с небольшим и округловатым клинком. Была ещёы форма с очень большим клинком, двояковыгнутым, т. н Падсумбалин Панабас. Вот он:

Harryflashman

Кстати, мой притащен в Америку в конце 19-го века, он времён американской войны на Филиппинах.. Я тогда из кучи целой купил его и 2 красивых криса Моро. Стоило всё удовольствие копейки ( такое время было), но и финансовые возможности были крайне ограничены.... А тогда прекрасный ятаган стоил $100-150... Были времена...
Толщина клинка у основания 11 мм. Шестимиллиметровый, да ещё такой формы, да с дырочками.. точно свежий.

маратх

Век живи - век учись 😊 Но, всё же Филлипины - пожалуй к Индонезии больше относятся, чем к Индии 😛
А Гаррифлешману и минотаурусу - спасибо за расширение кругозора 😊

Khiber

мой притащен в Америку в конце 19-го века, он времён американской войны на Филиппинах.. Я тогда из кучи целой купил его и 2 красивых криса Моро. Стоило всё удовольствие копейки ( такое время было)
Да уж, могли бы в конце 19 века вторым Уолесом стать)))

v-g

Панабас на нижнем снимке имеет заточку на вогнутой стороне, если не ошибаюсь? А мой предмет на выпуклой! Две большие разницы.
А верхние отличаются еще и формой клинка и рукояти.
Давайте еще поищем аналоги господа востоковеды, подозреваю их еще есть.
С уважением, ВГ.

маратх

v-g
Панабас на нижнем снимке имеет заточку на вогнутой стороне, если не ошибаюсь? А мой предмет на выпуклой! Две большие разницы.
А верхние отличаются еще и формой клинка и рукояти.
Давайте еще поищем аналоги господа востоковеды, подозреваю их еще есть.
С уважением, ВГ.

Кстати ,к слову, а паранг латок заточен по "выпуклой" стороне........

v-g

Harryflashman
Шестимиллиметровый, да ещё такой формы, да с дырочками.. точно свежий.
Не очень свежий. Кончик подьеден и потертости характерные, лет 100-150 не меньше будет. Снимки такие. Вес клинка на этом рычаге получается не слабый, а учитывая бритвенную остроту, очень опасная штучка.
У меня есть Рам Дао с похожими дырочками и отделкой обуха (хотя и не один в один), почему и предположил индийский след, хотя и не настаиваю. Особенно если укажут единственно верное партийное решение.
С уважением, ВГ.

маратх

Хотелось бы фото дырочек того Рам-Дао. Есть подозрение, что они будут всё же отличаться )

Harryflashman

Заточка у Падсумбалин на нижней стороне клинка: которая более прямая.
А топикстартер... Новый, состаренный. Там в Давао большая и развитая промышленность для туристов. Поверьте на слово. Я поищу фотографии с форума оттуда.

v-g

маратх
Есть подозрение, что они будут всё же отличаться
А я об этом инаписал, прочтите внимательнее.
Harryflashman
Поверьте на слово
Поверьте и Вы мне на слово, что я уже немного умею отличать состренный от старого. Из уважения к себе не делайте таких твердых утверждений по фото, когда у меня в руках предмет. (У меня их много тысяч и кое что в этом понимаю).
С уважением, ВГ.

minotaurs

Дырки не показатель - их сверлили и на панабасах, и на кампиланах, и в Индонезий на мандау. На крисах поближе к рукояти тоже иногда дырки. Где-то читал, что по счету убитых врагов - возможно, просто легенда, возможно, был такой обычай, который перешел в форму украшений.

Здесь разные формы панабасов и видно, что разная заточка: http://rbhayes.pastperfect-online.com/31794cgi/mweb.exe?request=keyword;keyword=panabas;dtype=d

Панабас в историческом контексте:

И парочка в контексте оружия моро (если всмотрется, и дырки видны):


v-g

Спасибо, и по форме клинка и длине рукояти отмеченный на фото предмет очень похоже на мой. Истина установлена.
Позвольте полюбопытствовать, что за публика - где и когда (на фото). Что смотрят: бокс, петушинные бои? И шляпы у них колоритные.

Шести милиметровый обух при длине сабельного клинка и двуручной рукояти опасная штука, уважаемый Гаррифлашман. Не у каждой сабли получится удар подобной силы.
С уважением, ВГ.

v-g

На нижнем снимке волнистые здоровенные крисы, это что такое, не могу прочитать? У меня тоже такой большой есть(((, а в литературе не нахожу.)))
С уважением, ВГ.

маратх

моро-крисы. Филлипины

Harryflashman

Попоросил друга взглянуть, Xозе Альбовиас, суперспец по Филиппинам, особенно Моро.
Вот его ответ:
"Hard to tell much from the pictures, but I would guess relatively recent - the sudden angle of the blade and the engravings suggest to me it is of recent recent manufacture for the market."


Перевод:
"Трудно сказать по картинкам, но я думаю, что недавнего производства - коленчатая форма клинка и гравировка говорят мне, что очень и очень недавняя работа для рынка"

Xотите-верьте, хотите-нет... У меня сомнений нет. Такие довольно часты на е-бее, почти все продаются с Филиппин

Harryflashman

Етот панабас из другой оперы: не такой грuбый угол сгиба, да и помесь он с кампиланом: шип на конце клинка.