Порубили в капусту......

ASSHUKLIN

Собственно об истоках этого выражения кто знает ?

Пономарь

Квашенную капусту ел когда-нибудь?

Гарфилд Монмутский

Капусту для заквашивания/соления (практически единственный способ заготовки лет 100 назад) рубили специальной сечкой (а не резали ножом, как сейчас на городской кухне). Оттуда и выражение - в смысле "в мелкое крошево". Нахрен, то есть... 😊

ASSHUKLIN

Проза, блин, а капусту я шинкованную ,длинненькую люблю, так и делаю

Bjork_Anna

не уверена, что именно после этого, но :

автор фотографии - Ксения Римская. права ну и всё такое... в общем не использовать!





ukt

Насколько я где-то читал(нескажу где-забыл)выражение "порубить в капусту" пошло от махновцев и прочих "товарищей" в гражданскую войну. Суть явления-мелко-мелко рубили шашками головы лежащим людям(и мертвым и живым)с целью устрашения и в качестве казни. Фото вверху кстати не открываются.

Пономарь

Во время Гражданской войны шашки для казней использовали часто.

Но не слышал, что бы шинковали головы.
Нужно обладать невероятной силой и навыком, что бы так казнить.

Более того, вспомнил один эпизод из воспоминаний.

Один конноартелерийский офицер спрашивает у казака - "почему я читал, что раньше отрубали головы на поле боя, а теперь сколько раз ходил в конную атаку - и не видел отрубленных голов".

На что ему казак ответил: "А мы по шеям не рубим. А так хитрости в этом никакой нет".
Сказал, вытащил из толпы пленных комиссара, и одним ударом шашки отрубил ему голову.

Офицер не ожидал, что его вопрос приведет к таким последствиям.

Это я к чему.
Даже отрубание головы а Гражданскую не имело широкого распространения из-за того, что его попросту не практиковали.
А уж шинковка головы...

estetes

ukt
...где-то читал(нескажу где-забыл)выражение "порубить в капусту" пошло от махновцев и прочих "товарищей" в гражданскую войну.
Суть явления-мелко-мелко рубили шашками головы.... с целью устрашения и в качестве казни.
Если про гражданскую войну--- то тогда уж эти зверства изначально от неумения у этой публики пользоваться клинком.

Paolo.M

Отрубание головы вообще дело не простое- навыков требует (посмотреть можно у Дюма или Гюго, да мало ли источников писавших с "натуры").

estetes

Пономарь
Во время Гражданской войны шашки для казней использовали часто.

Но не слышал, что бы шинковали головы.
Нужно обладать невероятной силой и навыком, что бы так казнить.


Выражение "порубил (порубили) в капусту" не стоит воспринимать буквально. Автор поста ukt написал:"...мелко-мелко рубили шашками головы...". Именно рубили, а не разрубали. Это разные вещи. И для подобных зверств нужен не навык и сила. Скорее тут неумение владеть холодным оружием плюс деградация некоторых личностных качеств.
Не совсем корректное сравнение: Когда фанаты футбола говорят, что их любимцы во вчерашнем матче "порвали как Тузик грелку" другой клуб, нам что-- эти слова буквально воспринимать?

p.s. Неприятная тема. (((( Лучше бы вообще не обсуждать.

Bjork_Anna

прошу прощения за флуд - потрите пожалуйста мой пост выше (или научите меня это делать)
что не так с фотками, что они не грузятся? размер маленький...

estetes

Bjork_Anna
потрите пожалуйста мой пост выше (или научите меня это делать)
1.Читаем в начале списка тем: "FAQ по форуму. Технические вопросы".

Когда-то я был очень удивлён, что несмотря на загадочную абревиатуру и строго служебное "технические вопросы"--удивлён, что эта тема относится не к отважным людям, которые с пассатижами, паяльниками и с фонариками на лбу лазают внутри Сервера Форума, обеспечивая его работу... Это для всех --инструкция и подсказки.

2.Если лень читать:В своём посте нажмите на листок с карандашиком. Появится режим редактирования сообщения. Слева сверху будет вопрос " Удалить?" Поставьте галочку. Нажмите на кнопку...

3. Возможно, что пока ничего тереть не надо. Может и "проморгается". Читаем по ссылке: http://guns.allzip.org/topic/36/713132.html

4. 😊И Вам приз в номинации "За нестандартность вопроса". Так как стандартный и вечный вопрос во всех темах Форума звучит так: "Подскажите пожалуйста!!! Как здесь картинку вставить? " 😊

Гарфилд Монмутский

Коллеги, пишущие о шинковке голов, не надо умножать сущности сверх необходимого (лезвие Окамма)... Разрубить шашкой череп весьма непросто - он твёрдый и клинок заклинивает (сорри за некоторую тавтологию) со страшной силой. Рубить предпочитали в лицо, шею, стык плеча и шеи, по рукам. В мягкое, податливое, вызывающее болевой шок и обильную кровопотерю, быстро приводящую к смерти. Удар шашкой выше уровня глаз-ушей в подавляющем (!) большенстве случаев наносит повреждения поверхностные (кожа и сухожильный шлем) - раны обильно (но не критично) кровоточат, но для жизни совершенно не опасны. Переносятся совершенно спокойно (извините за категоричность, но - личный опыт 😞).

Ответ был дан в первых двух постингах. Выражение, естественно, иносказательное, как про Тузика и грелку. 😊

Пы.Сы. Старый добрый Вовка Терехов... Он так и не отучился кривить лицо при ударе... 😊 А рез ничего так, довольно чистый.

Bjork_Anna

опять пофлужу, иначе не знаю как ответить))

estetes
Это для всех --инструкция и подсказки.
я читала эту тему. правда бегло и один раз (я даже к сковородкам инструкции читаю) сегодня скопировала и буду держать под рукой.
хотя так и не поняла как можно потереть лишние вставившиеся картинки 😞
в любом случае - спасибо!
такой для меня сложный набор правил... 😞 (не иронизирую! серьёзно!)

estetes
Возможно, что пока ничего тереть не надо
точно)) проморгалось)))

estetes
4. И Вам приз в номинации "За нестандартность вопроса".
:nonround:clap:
картинки я случайно научилась ставить 😀

Bjork_Anna

Гарфилд Монмутский
Пы.Сы. Старый добрый Вовка Терехов... Он так и не отучился кривить лицо при ударе... А рез ничего так, довольно чистый.
Точно! он самый! ЦАРЕВИЧ)))))
и мимика - разве это плохо? турью нравицца)))

ukt

Камрады, почитал ваши посты-коментарии после своего поста, впечатления-пост невнимательно читали, просто невнимательно... Про неумение владеть холодным оружием

Если изложенная версия правильная--- то тогда уж эти зверства изначально от неумения у этой публики пользоваться клинком.
-в этом зверстве умения особого и ненадо,"тяпали" шашками по голове ЛЕЖАЩЕГО человека(связанного, привязанного,раненого, убитого и т.п.),как сейчас к примеру огородной тяпкой орудуют, что кстати вполне не отменяет возможного виртуозного владения той-же шашкой в бою.
Про иносказательные выражения-
Ответ был дан в первых двух постингах. Выражение, естественно, иносказательное, как про Тузика и грелку.
-некоторые выражения(к примеру за ноги и об угол, порвать жепу на британский флаг, моргалы выколю, обещания оторвать чегото-там, в гроб вогнать и т.д.)в повседневной жизни воспринимаются иносказательно, хотя при некоторых обстоятельствах будут иметь прямое описание действий и последствий этих действий.
плюс деградация некоторых личностных качеств.
Личное мнение-такое же,однозначно, обычный нормальный человек в нормальных условиях таким заниматься не будет, только озлобленный и озверевший в гражданскую войну, когда брат на брата, отец на сына-и все это за идею(рассказ"Родинка",если не ошибаюсь Шолохова, прочитайте). p.s Тема таки неприятная, вспомнилась фотография убежавшей в гр.войну от бандитов с шашками и выжившей пожилой женщины-отрубленный нос, обезображенное глубокими шрамами лицо...

Skywatcher

Ерофей Хабаров в донесении о штурме крепости князя Гуйгудара в 1651 г. писал по бой с даурами "...Божиею милостью и государским счастьем тех дауров в пень порубили всех с головы на голову.." ("Отписка якутскому воеводе Дмитрию Францбекову служивого человека Ерофея Хабарова, о военных действиях его на реке Амур и о проч.". Дополнения к актам историческим. - СПб., 1848. - Т. 3.с. 83-90).

Вообще в исторической литературе выражение "в пень порубили" встречается намного чаще чем "капуста" каковая ИМХО более распространена в худлит.

Пономарь

Я представил себе рубку лежащего на земле связанного человека.


Акробатический аттракцион. Человек, что бы его рубить спокойно, должен стоять. Или сидеть.
А лежать - плохо. Неудобно рубить.


Черномор

В "Тихом Доне" про работу шашкой написано много и жизненно неприглядно. Особенно - эпизод "высверливания" шашкой сердца лежачему человеку.