Для Мусаши: рукоятка джамбии

Harryflashman

Две джамбии с такой рукояткой и маленьким, грубым клинком показаны в книге у Тирри и аттрибутированы как из Йемена.

Что скажете?

Сувенир?
Были ли такие на йеменских саблях?

Мусаши

Видел я такие ножики, только на мой взгляд это не джамбии а нечто ближе к шафре - джамбии, там все ж симметричные рукояти все больше, да и строй клинка совершенно другой. На мой взгляд да - юг Аравии, Йемен. Похожая работа по серебру. Вот на ибее уже который месяц такой продают, позиционируя как оттоманский, только стоит дорого.


И вроде бы я видел такой где-то на санаанских развалах, только компьютер ломался и все фотографии полетели - не могу проверить. А еще я недавно вернулся из Аравии, был в Дамаске, Амман посещал ну и ряд городков поменьше, вот такой клевец видел там, вроде уже что-то подобное тут обсуждалось? Рукоять как у балканских бичаков:


Harryflashman

Спасибо.
А на длинных саблях такую рукоятку видали?

Кстати, клевец не балканский: афганский ( самое смешное) Лохар.

Harryflashman

О, кстати: какие цены в Аммане/Дамаске по сравнению, скажем, с е-беем?

Мусаши

На длинных не видал, но я длинным не очень интересуюсь, так что может просто не приглядывался. Но мне кажется все же, что не видал.

Цены... хе-хе. Цены повыше, чем на ибее - особенно в старом городе где много туристов. Старые вещи попадаются, что интересно, со всех регионов Аравии - тут и йеменские джамбии, и курдские ханджары, и болотных арабов Ирака... Но недешевые! Некоторые ушлые продавцы и современный новодел продают по заоблачным ценам. В Аммане я несколько часов провел в мастерской кинжальщика - да непростого, а который делает кинжалы в т.ч. для членов королевской семьи, - отснял весь процесс, много говорил с ним, он рассказывал что на его памяти китайскую сувенирку с драконами продали за 500 долл. туристу как "аутентичный арабский кинжал"))

диверсант

Мусаши
делает кинжалы в т.ч. для членов королевской семьи, - отснял весь процесс
позвольте полюбопытствовать, из профессионального интереса.

scramasax

Если можно, инструменты его, крупным планом.

Harryflashman

А я-то по наивности верил, что Ася Еутых им кинжалы делала, а черкесы иорданские вокруг неё стояли, и только спрашивали как вынимать, да как танцевать :-)

http://www.profile.ru/items/?item=10432

Паладий

позвольте полюбопытствовать, из профессионального интереса.
Присоеденяюсь, по поводу

отснял весь процесс

диверсант

приличия ради можно было бы и ответить, нет мол ребята езжайте сами, или подождите сейчас всем на мыло скину. саул гоподин мусаши.

Мусаши

ППЦ...

Приличия ради можно было бы и понять по умолчанию, что человек вообще-то порой может работать или вообще заниматься какими-то личными делами вместо того, чтоб по свистку бросаться грузить мегабайты снимков через напрочь глючащий сайт, составляя до кучи подробное описание, что и к чему. И если я практически целый вечер могу висеть в онлайне, это не значит, что у меня действительно куча свободного времени и нечем больше заняться. Извините господа, желание исчезло.

диверсант

кто вам свистел, вас просто попросили, вы же проигнорировали трех человек, ну как же не барское это дело, еще раз спасибо, здоровья.

маратх

Уважаемые форумчане, ну давате всё же общаться без личных выпадов. Ну, не выставил фото человек. Не было у него времени. Неужели сложно подождать 2-3 дня? Посмотрите на культуру общения на международных форумах.

диверсант

Марат я незнаю как у вас, но у нас невежливо молчать когда человек обращается к тебе, на местах это лечится очень легко. это о культуре общения.

------------------
мир вашему дому

маратх

диверсант
Марат я незнаю как у вас, но у нас невежливо молчать когда человек обращается к тебе, на местах это лечится очень легко. это о культуре общения.
В личном общении - безусловно не вежливо. И я с Вами плностью согласен. Но не на интернет форуме, где собеседники не знают, чем человек занят. Это о культуре общения в интернете.
С уважением.

kvantun

Марат я незнаю как у вас, но у нас невежливо молчать когда человек обращается к тебе, на местах это лечится очень легко. это о культуре общения.

"Tвepд кaк гpaнит Kaвкaзcкиx дpeвниx cкaл
Xapaктep гopцa, и кaк плaмя жapкий..
Ha злo, в oтвeт- звepиный вaм ocкaл,
A нa дoбpo, вaм- щeдpыe пoдapки."

диверсант

kvantun
"Tвepд кaк гpaнит Kaвкaзcкиx дpeвниx cкaлXapaктep гopцa, и кaк плaмя жapкий.. Ha злo, в oтвeт- звepиный вaм ocкaл, A нa дoбpo, вaм- щeдpыe пoдapки."
ну ты блин ))

Harryflashman

Таки да, красиво сказано...

Мусаши, большое спасибо за предоставленную информацию.
И та оттоманская :-) джамбия, и джамбии у Тирри имеют страшно неубедительные клинки: смотрятся как просто куски грубого железа,. Диссонанс какой-то дикий: серебряная изящная рукоятка с массой работы, а клинок папуасский какой-то. Очень странно.

Мусаши

Ну да, все так - единственное, я не называл бы этот нож джамбией, все же джамбия оружие вполне конкретное и устоявшееся - хотя, что любопытно, к примеру иорданцы называют все кинжалы вообще шибрией. То есть и свои национальные с двойным изгибом как на фото выше, и вообще любые. Я помню в Аммане у витрины оружейного стоял папа с сыном и что-то ему пояснял, показывая на курдские ханджары и в его речи проскальзывали слова "шибрия, шибрия" :-)

Мусаши

Вот вам кстати викторина, определить этимологию слова шибрия. Если джамбия от слова джанб - бок...

kvantun

Может от шибр "пядь руки" мера длины в халифате растояние между кончиками пальцев растянутой ладони (приблизительно 22,5 см). Например длина Ка'бы - двадцать четыре локтя и один шибр.

Мусаши

Правильно