Кинжал со странной надписью

Harryflashman

Вот такое чудо-юдо.
Рукоятка якобы из мамонта, починка якобы старая. Маленький ножик вовсе не ножик, а якобы точило.
Самое загадочное- надпись на клинке.
Она имитирует арабский алфавит, но по-делу является просто сумбурными закорючками.
Трудно представить, что мастер до такой степени был неграмотным или не мог кого пограмотнее найти.
Мой вопрос: а не русского ли он производства?




Harryflashman

+1





Mower_man

Harryflashman
Трудно представить, что мастер до такой степени был неграмотным или не мог кого пограмотнее найти.
Мой вопрос: а не русского ли он производства?

Интересный посыл... 😀 Там не то что закорючки а каляка-маляка..., именно так мой пацаненок "писал" письмо деду морозу и свои пожелания о подарках...

майкл

А почему русского то?
Классическая "каляка маляка".
Абсолютно без смысла - имитация.

Arabat

Тут и имитации-то нет. Хотели бы сымитировать, трудно ли найти хоть какой образец? Чисто от фонаря. Не, наши ребята посерьезнее. 😊

Ren Ren

Какое-нить подмастерье в нежном возрасте упражнялось 😛 😊

Harryflashman

Русских мастеров я упомянул по простой причине: трудно представить, чтобы какой-либо кавказский, иранский или турецкий мастер настолько не знали арабского шрифта. Даже если какой местный христианин делал, то уж всегда под рукой был мусульманин, чтобы посоветовать. И по отношению к подмастерью то же самое.
Обратите ещё внимание: на клинке выбито вроде нормальное мусульманское клеймо. Значит, не кузнец каляки-маляки делал, а "украшатель".

Gesss

Ни один русский мастер умеющий работать всечкой, специально ТАКОЕ не смог бы исполнить. Рука бы отсохла. Да и не выпить столько. 😊
А если серьезно, то любой российский новодельщик, написал бы дарственную Микояну, Орджоникидзе или еще кому нибудь, но не каляки-маляки. Это как раз уровень уличных индусов, малайцев или китайцев. Для впаривания себе подобным.

АланАс

Кинжал иранский,маленький предмет-шило для починки кож.вещей,обычно в паре с маленьким ножиком сзади ножен,там должно быть два гнезда под них.Все вроде нормально,на клинке должны быть шиитские надписи с обращением к Али,но кто так "симитировал" надписи-выше моего понимания.Но очень похоже на новую насечку по сохранившейся сеточке.
Такая насечка быстро стирается,могли по старым следам набить в советские времена,когда не с чего было копировать надписи.
Вот примерно так должно быть.На моем утеряно как раз шило,а ножик на месте.