Помогите опознать шпаги

borsek

Камрады, прошу помощи в опознании вот этих предметов:
1.Англия. Век 18 начало?
2.Англия. Век 18 начало?
3.Англия. Конец 17 начало 18?
Прошу прощения за фотки, аккумы умерли. Интересует также мнение по реставрации 1 и 2,
1 - была воронёна, осталось %15.
2 - сложнее, рукоять по всей вероятности была коричневая, сам клин просто полирован. На фото разница в цвете не заметна. При дневном - чётко видно, что рукоять коричневого (или была такого)цвета.

Foxbat

Франция - Англия конца 18, начала 19 века. Реставрировать там особенно нечего, ценности высокой не имеют. Так, почистить и пусть будут.

borsek

ценности высокой не имеют.
т.е. можно смело недостающие детали изготавливать и лепить?

Foxbat

Можно то можно, но зачем? Сделать так чтобы новые детали не ломали и не высовывались практически невозможно, вещь с ними обычно теряет вид, а не приобретает. За редкими исключениями когда отеряная простая деталь очень заметна. А что Вы хотели к ним приделать? Пирамидку? Так они на всех таких местами потеряны. Отломан один квилон, но его заменить не искурочив шпагу нереально.

borsek

Хочу восстановить кожу под пятой, квилон - нет и вообще утерянные детали делать не буду, тем более, что утери минимальны, уже не помню, что-то около 5 заклёпок-болтов на все... почистить и восстановить воронение на 1 и 2, плюс на одной черен смещён относительно оси и без разбора его по любому на место не вернуть. Кстати - третья разобрана, почищена, заворонена (без старения покрытия пока), надо собрать, не не знаю, что использовалось для уплотнения посадки рукояти на хвостовик. При разборе-оттуда высыпалась неидентифицированная труха, что-то похожее на кожу. Посоветуйте, что использовать?

Foxbat

Вы почитайте тут о восстановлении предметов, тут много было на эту тему. Чтобы поменять кожу надо всю рукоятку разбирать, значит переклепывать. Так расклепать как на оригинале не получится. Воронение я бы не восстанавливал, а придал всему предмету тусклый блеск. Но каждый идет свой дорогой. Внутри рукоятки скорее всего дерево. Для сборки надо сначала удлинить хвостовик, можно наваркой (что я не обожаю), можно, если при разборке предмет не насиловали, его отковкой.

Не знаю интересует ли Вас рыночная стоимость, но от "восстановления" она точно упадет.

borsek

рыночная стоимость,
нисколько. есть опыт кой-какой по таким работам. разборка естественно нужна, по другому не сделать. тут проблема ещё и в том, что хранились они кое-как поэтому коррозия не ИСТОРИЧЕСКАЯ так-сказать), на одной есть следы ржавчины от другого какого-то предмета, чищеную попозже выложу тут, пока она разобрана, хвостовик отковал на два мм,интересует-как состарить воронение. шлиф-машинка с кругом из тряпки - поможет?

Foxbat

Никакой машиной я бы не пользовался, а работал бы вручную стальной ватой, осторожно протирая и глядя, оценивая где потертость могла бы быть у реального предмета. Например, внутренняя поверхность рукоятки обычно обтирается о костюм. Выступающие части трутся больше, верх помеля там где могла лежать рука хозяина при носке... такие вещи. Полезно посмотреть на реальные предметы чтобы понять типичные формы потертости. Новое воронение выглядит дико, но слегка поработав ватой можно эту дикость существенно притупить. Также можно глубокие щели проработать вращающейся стальной щеткой на бормашине.

borsek

но слегка поработав ватой можно эту дикость существенно притупить.
согласен, поэтому и надо старить, но вата может слишком жестко? а материя. мягкая. на высоких оборотах - может дать такой эффект

Foxbat

Вата в самый раз.

Mower_man

borsek
но вата может слишком жестко?

Вата по номерам идет от самой мелкой "0000" до грубой

scramasax

Пожалуйста откажитесь от "машинных" способов расчистки. Только аутентичная ручная.

borsek

Пожалуйста откажитесь от "машинных" способов расчистки. Только аутентичная ручная.
Понял. Всем большое спасибо за советы.