Финка 1940х годов.Меловарцевская артель

SNOWRAIDER

перемещено из Финки и другие скандинавы



Всем Доброго времени суток.
Представляю Вашему вниманию нож разведчика времен финской войны.
Нож был куплен на рынке у алкашей 😊
За 3$ 😛

Ручка ножа была сделана по мотивам "а-ля USSR" из наборного цветного оргстекла и 2 вставки из кожи, которые износились и там остались дырки,
в следствии чего была демонтирована....

Итого имею чистый клинок образца 30х-40х годов,производства Меловарцевской артели, имеющий некую историческую ценность, читать здесь : http://www.yar-genealogy.ru/alm2-26.html

Сейчас нахожусь в творческом поиске формы исполнения рукояти клинка, предполагаемый материал - дерево (можжевельник),больстер из латуни, гарда - латунь(возможно S-образная)

А теперь у меня пару вопросов к Вам дорогие форумчане:
Кто то может рассказать больше про эту самую Меловарцевскую артель, а то получается что нож серийного производства а про само предприятие ничего не известно, обидно как то иметь такой нож и не знать его историю.

Всем спасибо.
Заранее благодарю за ответы!!

SNOWRAIDER

SNOWRAIDER




SNOWRAIDER

К сожалению слово "Артель" затерто 😞

Volkhov

Поздравляю с заслуженной (не покупкой),находкой.Отличная вещь,не смотря на уточеный клин.Вещь отлично впишется в тему,которую хочу скоро организовать.


По дереву- однозначно поставил бы обычную!!!берёзу и гарду из чего нибудь типа Ст3.



перемещено из Финки и другие скандинавы

Volkhov

А вот тут- http://guns.allzip.org/topic/79/507588.html подробно про финки военные.

zak

SNOWRAIDER
Ручка ножа была сделана по мотивам "а-ля USSR" из наборного цветного оргстекла и 2 вставки из кожи, которые износились и там остались дырки,в следствии чего была демонтирована....
Аутентичный военный нож раскурочен, клин теперь можно выкинуть.

SNOWRAIDER

Аутентичный военный нож раскурочен, клин теперь можно выкинуть.

Дорогой Зак, к сожалению Вы не читали статью (ссылка в первом посте), где написано что эти ножи были изготовлены до 2 Мировой, и воевали этими ножами в Финскую войну,и на том фото где аутентичный нож рукоять выполнена из дерева.

Кроме того я не нуждаюсь в Ваших комментариях о состоянии ножа,меня интересует его происхождение и история самой артели что выпускала эти ножи.
Если у вас есть информация по этому поводу, пожалуйста напишите.
Спасибо!

SNOWRAIDER

Для наглядности 😛

zak

SNOWRAIDER
Кроме того я не нуждаюсь в Ваших комментариях
Тогда зачем писать на форум? А дело обстоит именно так как я сказал. Дилетанты еще не такое уродуют. Не обижайтесь, просто в следующий раз прежде чем что-то ломать сначала спросите.
Ножами этими в финскую не воевали.

SNOWRAIDER

Зак, если утверждаете что не воевали в финскую, то на основании чего вы так уверенно заявляете, интересуют факты а не треп 😊

zak

Наберите в поиск "нож разведчика медоварцево" и все поймете. Интересуют факты - потрудитесь порыться в поиске, здесь все про этот нож есть и даже больше чем все. И не надо про треп, а то я могу послать не только в поиск.

SNOWRAIDER

ОК, спасибо за подсказку но я ищу то что написано на клинке,тогда почему у Вас МЕДОВАРЦЕВО, когда у меня меловарцевская артель?? как сопоставить эти артели?

zak

А никак, не было меловарцевской артели.

SNOWRAIDER

Очень Вас прошу, напишите подробно о том что Вы знаете.
Кроме того основой моих догадок была статья про этот нож(см.1 пост), а Вы говорите только обрывками..., ответьте полностью, чтобы не возникало дополнительных вопросов.
Спасибо !

sven2

Эта модель ножа выпускалась в 1942-43 годах на небольших предприятиях так как златоус не мог обеспечить потребности фронта..Модель несколько отличалась от принятой модели НР-40.клинок был толще, имел силует отличный от НР-40, гарда была стальная, прямая или без гарды..На клинке ставилось название места производства без слова АРТЕЛЬ..Как пример могу назвать такое клеймение на ноже-"казаково"..Рукоятка из березы, монтаж сквозной, имелась у гарды стальная втулка.на торце рукоятки хвостовик расклепан через шайбу.Ножны стандартного НР-40 и артельного отличались только размером и не взаимозаменяемы..конструкция одинакова.

егорий

В статье все, что написано про нож - откровенный бред (кроме ножен). Если человек воевал на трех войнах - как можно делать вывод, что нож с финской? Так ведь можно сказать, что с гражданской(киноляп в фильме "Неуловимые мстители": Валерка бросает в дерево именно НА-40). Как небольшой ликбез по предмету http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%C0-40 , хотя тоже не все достаточно корректно. Так что НА(он же НР) образца 40го года никак не мог использоваться в 20 - 30 годы. А к мнению ZAKа стоит прислушаться практически безоговорочно в т.ч. и по артелям. Рассмотрите клеймо повнимательней:может все-таки Д, а не Л? К сожалению по Вашим фотографиям (в связи с их качеством)сторонний человек вряд ли что-то скажет про клеймо. С уважением!

SNOWRAIDER

К сожалению материал рукояти рассыпался, и вываливался частями , если же сравнить рукоять ножа с кукри то там где у кукри два кольца на рукояти в этом ноже между пластинок оргстекла было вставлено кожу которая уже потрескалась и вывалилась, толщина около 3мм.да ручка была заклепана через шайбу,и была очень короткой, но самое интересное что хвостовик доваривался!!, нашел место сварки,ручка начиналась с латунной пластинки 3мм. которая была напаяна оловом, гарды как такой не было.
Надпись все таки я правильно читаю МеЛоварцевская, попробую сделать фото получше, а слово артель затерто 😞 то ли клеймо плохо было пробито.

Всем спасибо за ответы!!!!

SNOWRAIDER

Рукоять: полоски белого и красного, и очень тоненькие полоски зеленого и черного.

zak

SNOWRAIDER
Надпись все таки я правильно читаю МеЛоварцевская
Значит подделка. Кто-то неправильно прочел, а потом на клине штампанул.

Пехотинец

"Медоварцево" - место, где МЁД варят. Интересно - где-нибудь, когда-нибудь варили МЕЛ???

егорий

Д.Медоварцево Вачинского(что говорит само за себя)района Нижегородской(Горьковской) области. С уважением!

егорий

Были: "Давыдковская", "Талынская", "Митинская", да мало ли еще...С уважением!

Harryflashman

Насчёт аутентичности советских артельных ножей я бы лично с Заком не спорил. И если уж рукоятка была наборной, то хоть и в плохом состоянии, но всё равно история за ней. С новой же рукояткой, хоть и по правильному образцу, а .... не то. Сборняк, максимум. Если не поздно, верните в оригинальное состояние.
С уважением.

SNOWRAIDER

Поздно, оргстекло раскрошилось 😞

и не люблю я наборные ручки из оргстекла, дерево самое то, потому что как раз кулибины сами переделывали из дерева на оргстекло, для тех времен модный материал..., кроме того ассоциируются у меня такие ручки с зоновскими...

Значит подделка. Кто-то неправильно прочел, а потом на клине штампанул.

нож не похож на подделку, хотя бы из за того что клин так сточен, не за десяток лет же его сточили...., а в те времена и смысла не было подделывать

SNOWRAIDER

"Медоварцево" - место, где МЁД варят. Интересно - где-нибудь, когда-нибудь варили МЕЛ???


Поверхности, предназначенные для окраски водными составами, грунтуют масляными и эмалевыми составами, олифят. Состав грунтовок зависит от вида окраски, под которую они наносятся. Под известковую окраску применяется известковая грунтовка или мыловар, под клеевую - меловар или купоросная грунтовка, под казеиновую - грунтовка из казеиновой краски или казеинового клея, а также известковая грунтовка. Перед употреблением грунтовки процеживают через мелкое сито.Состав купоросной грунтовки: 0,15-0,3 кг медного купороса, 0,25 кг хозяйственного мыла, 0,2 кг клея животного плиточного, 0,03-0,06 кг натуральной олифы, 2-3 кг мела, 10 л воды.

Способ приготовления: в деревянной или эмалированной посуде растворить в 2-3 л горячей воды медный купорос. В другой посуде замочить в холодной воде на 8-10 часов, а затем растворить в горячей воде твердый животный клей (мездровый, костный), всыпать в него нарезанное в виде стружки мыло и добавить при быстром перемешивании олифу. В полученную эмульсию влить купоросный раствор, разбавить водой до объема 10 л и добавить молотый мел. Хранить грунтовку можно в деревянной или стеклянной посуде. Купоросная грунтовка очень эффективна. Она обеспечивает равномерную покрываемость последующего слоя краски и удаляет ржавые пятна и копоть. Ею обрабатывают только полностью высушенные поверхности.

zak

SNOWRAIDER
нож не похож на подделку, хотя бы из за того что клин так сточен, не за десяток лет же его сточили...., а в те времена и смысла не было подделывать
Да шутка это. Восьмимартовская.

Спанч-боб

Надпись все таки я правильно читаю МеЛоварцевская, попробую сделать фото получше, а слово артель затерто то ли клеймо плохо было пробито.
Да-уж, фото клейма хорошо-бы сделать высокого разрешения.
Буквы Л и Д легко перепутать.
Толщина клинка в обухе какая?
Штука редкая, дык и обсуждений мало.
Тут, чуть говорили и фоток несколько: http://guns.allzip.org/topic/79/354145.html