как правильно?(кортик вмф)

Timon-

Приветствую! Вопрос достался кортик ВМФ зик 1973 года.Вопрос-как правильно должен быть расположен герб СССР на одной стороне с кнопкой или нет.Видел в кигах и так и так.Самое интересное переставляя навершие точное расположение верхней гайки с звездой доступно только при гербе на одной стороне с кнопкой,в другом положение пол оборота не хватает.

Arabat

Увы! С гарантией этого никто не скажет. Сложно найти заведомо никогда не разбиравшийся кортик. Логичным является расположение на лицевой стороне, там где клеймо, а кнопки нет. Что касается недозакрученной гайки, то в вашем случае это чистая случайность: сор или сделано как-то кривовато. На всех остальных кортиках закручивание гайки от расположения верхней втулки никак не зависит.

PAN horunj

Мусаши поможет.

Timon-

Кстати еще интересно ручка завинчена прокладкой прямоугольной с гайкой и только после этого сверху одевается навершие и закручивается гайкой с звездой это правильно или уже кто то ручки приложил?

PAN horunj

ручка завинчена прокладкой прямоугольной с гайкой и только после этого сверху одевается навершие и закручивается гайкой с звездой это правильно или уже кто то ручки приложил?
Правильно ,1973г это последняя модель и период выпуска тоже вроде последний их этих периодов и моделей несколько было.

Arabat

Правильно. В поздних кортиках именно так. Ранние без допгайки.

Zhentos

Доброй,всем ночи!Подскажите,люди добрые,где прикупить общевойсковой за разумные деньги,очень надо.

Пономарь

Вопрос клевый.
ЕСли уж на Ганзу забрел человек, то уж набрать "кортик продажа" смог бы, я думаю.
Но все равно такой идиотский вопрос.
Вот так и хочется сказать - человек не качазку спрашивает, которую поиска надо и за продажу которой статьи нет, поскольку она историческое холодное оружие, а как раз кортик, которого искать не надо - как грязи - и за продажу которого светит статья...

Zhentos

Cпасибо за исчерпывающий ответ!

Пономарь

Видите ли, я не знаю, кто Вы.
Но у милиции в обычае пускать провокации, что бы подвести под статью о продаже холодного оружия.
И если меня остановят с шашкой 1881 года, то сколько бы крови у меня не попили в отделении, меня все равно отпустят и вернут шашку.
Если не вернут - значит, я просто попал на грабителей в милицейской форме.
Потому как шашка 1881 года - культурная ценность, а не холодное оружие.
А вот советский кортик, цена которому 6 000 рублей - он как раз самое что ни на есть ХО, и никакая не КЦ, потому как КЦ - это то, что выпущено более 50 -ти лет назад и не состоит на вооружении ни одной из армий.
Штык от АК - чистая статья. Кортик - скорее всего статья.
А милиция вызывает коллекционеров продать какую-нибудь ерунду приехать на встречу и заводит дело.
При этом все отбирая.
И делает это через Интернет.

Zhentos

На самом деле,хотел сделать приятелю подарок на юбилей.Просмотрел кучу подарочных вариантов,но это всё фуфло.Теперь придётся отказаться от этой идеи,т.к. приятель проживает за бугром.Спасибо за лекбез.