Пятничная викторина 15/4/2011

Harryflashman

Какое отношение эта фотография имеет к падению Севастополя?

маратх

Ну, совсем я не знаток огнестрельного оружия, но как-то сразу хочется предположить, что это - одна из мортир, из которых обстреливали Севастополь.

Mower_man

Мортира с колесного парохода, навесной огонь бомбами с ударным взрывателем...
да?

PAN horunj

И английская.

Harryflashman

Давайте, давайте, закапывайте себя глубже :-)

PAN horunj

Экий вы.Да это по моему вооще к артиллерии отношения не имеет.Што там за шов или фото такое.

Harryflashman

Имеет, имеет, и стреляла даже.

PAN horunj

А почему цапфы так близко к задней части как там её у мортир.А к Малахову кургану отношение имеет?

Harryflashman

Подсказку просите? Ладно, дам. Она очень большая.

Arabat

Мортира нормальная, единственное, что могу сказать. И цапфы на месте.

PAN horunj

И цапфы на месте.
Ну не знаю,по моему нет .Как её наводить, крепить как в станке.

Arabat

PAN horunj!
Стоит она почти вертикально, спереди на станке довольно высокий упор. Наводится либо поворотом упора, либо подкладыванием клина между ней и упором.

PAN horunj

Arabat
Я так чуток интересовался пушками тогдашними ,тема необьятная.По мортирам плаваю конкретно ,но цапфы моё мнение не на месте.ООО,вспомнил вы то сами севастополец вам и карты в руки.

Arabat

Да, мортир у нас хватает, они все такие (этой конкретно не помню). При таком расположении цапф станок может быть низким, что повышает его устойчивость и прочность. Выстрел же, фактически, каждый раз вбивает его в землю.

PAN horunj

Чисто предположение,после захвата Малахова кургана были установлены там.ВСЁ.

Israguest

Arabat прав , что в Севастополе мортир такого типа хватает со времен Крымской войны ( в частности ,в музее Черноморского флота ).Но мне кажется , что вопрос имеет подвох .
Какое отношение эта ФОТОГРАФИЯ имеет к падению Севастополя?
К сожалению с падением Севастополя уже в Великую Отечественную войну связаны немецкие мортиры 420 мм Гамма и 600 мм Карл .Возможно мысль о создании таких мортир пришла кому-то из Вермахта при разглядывании этой фотографии .Первоначально их предпологалось использовать для разрушения линии Мажино .

PAN horunj

Да немцы туда практически всю осадную стянули.Не ну так не бывает увидел и подумалось ,армия всёж таки .А вообще о которой осаде речь то .

Israguest

Вы меня неправильно поняли . Не фотография натолкнула немцев подтятуть суперартиллерию к Севастополю , а ее создание в 1937 году еще до войны .
Ариель специально не говорит о какой осаде речь .
Мне самому все это страшно интересно , т.к. мой отец провоевал всю осаду Севастополя в морской пехоте .

Israguest

Эх , жаль что викторина тормознула , хоть и не про холодное оружие !
Я так и не нашел информации по "выдающейся" роли какой-то конкретной мортиры в Крымскую войну .А вот по немецким мортирам , участвовавшим в блокаде Севастополя в ВОВ информации навалом .Остаюсь пока на своей версии ответа .Пока ТС молчит и не дает подсказок , хочу предложить скоротать время еще на одном вопросе по Крымской войне .
Если Ганза позволит , то сейчас помещу две фотографии .Первая фотография моя - вход в Храм Гроба Господня в Иерусалиме , величайшую святыню христианства .Таких фотографий в инете сотни .Какого бы возраста не была фотография ( см. второе фото ),на фронтоне можно увидеть ветхую приставную лестницу .Какое отношение она имеет к Крымской войне ?
Всех поздравляю с предстоящими пасхальными праздниками .

PAN horunj

На кокой то иконе христианской обязательно присутствует лестница.Вполне себе связь с обороной ,я правда не помню кто там на иконе искать лениво.

Israguest

PAN horunj , Вы наверно имели ввиду лестницу с ангелами из вещего сна Яакова на горе Мория . Нет , речь идет не об иконе или изображении , а об обычной строительной приставной лестнице , которая стоит со времен Крымской войны и чудом еще не упала на головы паломников .К сожалению не дает Ганза переслать фотки .
Вопрос остался - почему ее не убирают и как это связано с Крымской войной ?

PAN horunj

Вы наверно имели ввиду лестницу с ангелами из вещего сна Яакова на горе Мория
Ну да ,думал там какая история была с иконой.Как с иконой Николы угодника когда флот топили.А по вопросу неее ,я такое не потяну.

Harryflashman

Israguest
Вопрос остался - почему ее не убирают и как это связано с Крымской войной ?

Исрагест, не крадите тему! Xотите про лестницу, поставьте свою ( не лестницу, конечно, а тему). Здесь давайте разберёмся с мортирой и с Севастополем.
Лады?


А заодно, всех поздравляю с Пасхой!
Желаю всем и каждому в этом году выйти из своих личных Египтов, из рабства к свободе!

Xаг Самеах, Счастливого Праздника!

Israguest

Ариель , за поздравления спасибо ! Свою ошибку учту , просто хотел поддержать интерес к викторине .

PAN horunj

По мортире.На ум ничего кроме следующей версии не приходит.
Первая оборона,я подозреваю будет и третья,союзники взошли на Малахов курган.
Последние защитники ,заперлись в каменном сооружении скорей всего часовня.Я там был 32года назад ,уже толком не помню.Сдаваться отказываются продолжают вести огонь.Был произведён выстрел в упор ,холостым зарядом вроде так.После чего стрельба прекратилась.Дальше ,уже писал подобные мортиры установленные на Кургане перекрывают огнём и бухту и контролируют город.Там во время защиты была и бомбордировка ,сколько снарядов сколько дней не помню ,но город был сожжён и разрушен тоже мортиры.Больше не знаю.

Skywatcher

это прообраз какучуковой бомбы. после того как кончились боеприпасы защитники Севастополя скатывали береговые мортирки по склону на головы осаждающих сил, давя ими живую силу противника.

PAN horunj

после того как кончились боеприпасы защитники Севастополя скатывали береговые мортирки по склону на головы осаждающих сил, давя ими живую силу противника.
Не считаю подобные темы местом для стёба.Позволю себе замететь.

Arabat

после того как кончились боеприпасы защитники Севастополя скатывали береговые мортирки по склону на головы осаждающих сил, давя ими живую силу противника.
Вообще-то, к сожалению, ситуация была противоположной. Это они были, как правило, сверху, а наши внизу. Рельеф такой. Даже Малахов курган, это, собственно, не курган, а отрог горы. За небольшим понижением следует опять повышение и противник был выше осажденных.

PAN horunj!
На кургане не было часовни. Действительно, последние защитники заперлись в развалинах оборонительной башни. Их оттуда просто выкурили дымом костров. Но мортиры тут совершенно не причем.

PAN horunj

На кургане не было часовни. Действительно, последние защитники заперлись в развалинах оборонительной башни. Их оттуда просто выкурили дымом костров. Но мортиры тут совершенно не причем
На счёт часовни согласен ,говорюж 32г назад служил .А вот на счёт выкурили ,была попытка не одна и все неудачные отбивались отстреливались.Вот потому придумали такое толь с пушкой толь с мортирой.Вот только прошу прощения убей не помню где читал ,но помню ,что это ихний кто то писал .

Arabat

Вот потому придумали такое толь с пушкой толь с мортирой.
Увы! Это не так. С чего бы они пушки испугались, на кургане этих пушек немеряно. А выкурить несложно, там есть одно такое место, где можно развести костер любых размеров и дымности, причем помешать этому совершенно невозможно.

Arabat

Вот потому придумали такое толь с пушкой толь с мортирой.
Увы! Это не так. С чего бы они пушки испугались, на кургане этих пушек немеряно. А из мортиры, вообще, полная нелепость по башне стрелять. А выкурить несложно, там есть одно такое место, где можно развести костер любых размеров и дымности, хоть всю башню целиком в печь превратить, причем помешать этому совершенно невозможно.

PAN horunj

Arabat
Ну бог его знает как там было.Версия занятная ,тем более не я придумал.Вообще описывалось мероприятие ,приблизительно так.
Её подтащили вплотную к завалу вход завален был и выстрел произвели в упор именно холостым зарядом.Короче за ,что купил.А Севастополь там как ?Стоит ?
Графская на месте ?

Arabat

Приморский, Графская и памятник Затопленным кораблям на месте. А вот из мыса Хрустального, где обелиск и баркентина когда-то стояла, сделали сплошную хрень. Застроили шалманами и небоскребами.

PAN horunj

Застроили шалманами и небоскребами.
ООпаньки.Ну шалманы то ладно портовый город.Небоскрёбы напрасно.

Harryflashman

Чтой-то народ безмолствует, как говорил поэт....
Осталось 2 дня до белого флага.
Напрягите мозговые извилины!

PAN horunj

Я всё погибаю но не сдаюсь ,хотел флажный сигнал набрать ,не получилось.

Israguest

Harryflashman
Напрягите мозговые извилины!
Эх , было бы что напрягать !Ладно , попробую еще раз .
Душой обороны Севастополя были вице-адмиралы Корнилов и Нахимов ,гибель которых привела к таким печальным последствиям .Известно ,что Нахимов погиб от ружейной пули , а вот Корнилов - от ядра .Может выстрел был с этой сцуки на фото ?

Arabat

Корнилов погиб в самом начале обороны.

Israguest

Но и слово " падение Севастополя " к первой обороне не совсем правильное .
Франко-англо-турки заняли только южную часть города .

PAN horunj

Может выстрел был с этой сцуки на фото ?
Корнилов погиб в самом начале обороны.
И мортиры они стреляли то ,бомбами там гранатами ,а там ядро.Нееее ,так не честно.

Israguest

А это что в мортире ? ( Фото из Севастополя )

Arabat

А хрен его знает. Бомба от ядра отличается только наличием дырки сзади.

Arabat

Но, думаю, что это ядро, вставили, что влезло. Бомбы штуки опасные, они и сейчас, бывает, взрываются.

Israguest

Да , и разновидность мортиры ( первые мортиры точно стеляли ядрами , даже каменными ), которые стреляли бомбами , назывались еще бомбардами . По внешнему виду не отличишь .

PAN horunj

первые мортиры точно стеляли ядрами , даже каменными
Так это когда было.А к 1854 уже нормальная артиллерия ,а на фотке Арабат прав,запихнули чтоб было.Я по наивности думал про старые пушки ,чего там ,запихал порох там ядро выстрелил ,ага щас .Там таакое ,что мама родная.Одни вывешенные ядра чего стоили.

Israguest

PAN horunj , это что вы называете нормальной артиллерией ? Вот фото севастопольской батареи того времени .На переднем плане 5-ти пудовая мортира образца 1805 года . Источник http://relicfinder.info/forum/viewtopic.php?f=17&t=754

PAN horunj

переднем плане 5-ти пудовая мортира образца 1805 года .
Для своего времени устаревшая.Но дело в том ,что в 1805 уже была нормальная.Я собственно собираюсь лить изготавливать модельки ,пушек.Вот и для интересу почитал про то какими они были и что могли.Скачал даже какую то книжку СТАРУЮ .Искуство лить пушки,там и производство закачаешся.Всё очень по взрослому всё серьёзно.

PAN horunj

А мортира она мортира и есть чего с неё ,подобные применялись при обороне Порт Артура .Не часто конечно так эпизодически ,но было.

Israguest

Модельки , говорите ? Это классно .Я правда не лью , но сделал себе для стола такую пушку- нож со шведским лезвием .Попробую сбросить фотки ( ох получу я люлей от ТС ).


PAN horunj

Ну как чисто сувенир пойдёт.Нормаоьно.

Harryflashman

Ладно, неделя прошла, пора отгадку давать.
Ни к Крыму, ни к Малахову Кургану отношения никакого нет.
В 1868 году англичане направили военную экспедицию в Эфиопию, освободить английских заложников, захваченных императором Тудросом ( Теодор). Командовал армией генерал Напир, инженер по специальности.
Теодор держал заложников в своей столице Магдала, и 2 немецких литейщика отлили ему громадную бронзовую мортиру, которую он назвал Севастополь, дабы устрашить приближающихся англичан. Весила она либо 5 тонн, либо 70, никто не проверял. Дальнейшая её судьба тоже непонятна: по одним данным, английская пушка разбила её ложе, по другим после первого же выстрела она сама рухнула ( может быть саботаж немцев). Но, как бы то ни было, Севастополь пал . Вот и связь с названием темы: Падение Севастополя.
Напир Магдалу взял, потери его были 2 человека, эфиопов несколько сотен или тысяч. Теодор застрелился. Заложники были освобождены. Стоила эта экспедиция Англии около 9 миллионов фунтов стерлингов. После разгрома Магдалы они сразу же ушли, ничего не захватив, кроме сувениров.
Мортира до сих пор там лежит, а вот рисунок её того времени был сделан явно человеком, который её не видел. Вот вам и ценность иконографии.
На рисункe видны эфиопы с шотелями: типичный рожок на конце ножен.

Israguest

Ариель , ну вы нас и подловили ! А я столько материала перелопатил по Севастополю и мортирам .Потому и версии мои дурацкие . Мне стыдно .

Israguest

Т.к. Ариель уже расставил точки над i , то мне тоже пора объяснить связь лестницы с Крымской войной .
Формально Крымская война началась с дипломатического конфликта по поводу влияния на святые места в Палестине .Пользуясь слабостью турецкого султана, французский император Наполеон III заставил передать ключи от Церкви Рождества в Вифлиеме католикам .Ранее они были у православных .
В Храме Гроба Господня в Иерусалиме вопрос с ключами был давно решен Саладином , отдавшим ключи мусульманской семье из древнего рода , но там хватало других проблем, что создавало трудности православным паломникам из России .
В ответ российский император Николай I ввел войска в придунайские княжества Молдавию и Валахию , а дальше понеслось ... Турция объявила войну России , Англия и Франция объединившись поддержали Турцию , а Австрия и Пруссия не поддержали Россию , на что она рассчитывала .Последствия вы знаете ...
Мирный договор после окончания войны предусмотрел и статус-кво палестинских святынь .Так Храм Гроба Господня был поделен между шестью христианскими конфессиями .Любое изменение в Храме должно было производиться только с разрешения всех сторон . Увы , как правило это не получается .Вот и стоит эта лестница , которая уже получила названия Immovable Ladder (несдвигаемая лестница ), Infamous Ladder (позорная лестница). Извините за внимание .

Harryflashman

Да, арабская семья Нуссейбе до сих пор ответственна за ключи. Каждое утро они дверь открывают, и каждый вечер запирают. Нынешний Нуссейбе, Сари, он ректор университета в Рамалле, высоко-образованный философ.
А споры между конфессиями до сих пор горят: где-то в 80-х, муниципалитет Иерусалима не мог больше терпеть куч мусора там, т.к. разные конфессии не могли согласиться кто его вывозить будет. Была попытка послать мусорки туда и просто взять и почистить свалку. Тут все 6 конфессий обьединились и запротестовали. Муниципалитет пошёл на попятную. Давно там не был, так что нынешняя мусорная ситуация мне неизвестна.

Israguest

Для своих родственников из США и друзей из Москвы заказывал в Иерусалиме частного гида .Он бывший питерец , но уже свой человек в исторической части старого Иерусалима .Он познакомил меня с сыном Нуссейбе .
Печально ,что фасад Храма Гроба Господня имеет такой убогий вид и расположен он среди старой арабской застройки ,но когда в него входишь забываешь обо всем .Грандиозное сооружение с невероятной концентрацией святых мест и исторических достопримечательностей .Я побывал практически во всех главных соборах Европы ,включая Ватикан , и нигде не испытывал ничего подобного .
Символично , что эту тему мы заканчиваем в предверии православной пасхи и мой подарок отмечающим ее - фото , снятое мной в основании Голгофы .За стеклом видна трещина , которая по преданию возникла в скале в момент ,когда римский стражник копьем " прекратил страдания " Спасителя на кресте .