Пепел Клааса стучит в мое сердце

iv2006

Приехала шпага из Флориды. Эфес я бы определил на начало 1700-х, не раньше и не позже, а вот клинок такое впечаление что старше.
Украшен по всей длине доликами и круглыми выемками, характерными для голланских клинков. На Голландию указывает также и надпись на одной стороне - Well linh(?) Wollingh. Wollingh - древнее голландское семейство, последний представитель которого исчез в 1568 году. Основали деревню Wollinghuizen, существующую и поныне. Возможно, некоторые представители этого рода мигрировали в Германию и Скандинавию, поскольку некий Lorentz Wollingh упоминается среди беженцев из оккупированной при Петре Нарвы. Не знаю, можно ли отнести клинок к 1500-м. Одежда во всяком случае похожа на этот период.
Внутри выемок имеется кучерявый дамаскоподобный узор, но по-моему это не дамаск. Такое впечатление что узор объемный и он вырезан.





iv2006

ещё пара фоток.
Поговорка на немецком (с ошибками), но ключевое слово неразборчиво и смысл не могу уловить.
Что-то вроде Rufsen fur die li(e)ssen macht ku..... unter den schli(e)ssen.


iv2006

Вникал в новую для себя тему - одежду.
У женщины сразу бросается в глаза хеннин. Они вышли из моды к концу 1400-х, но это ни о чем не говорит - хеннины продолжали использоваться для изображения фей или принцесс (и, пожалуй, используются до сих пор).
А вот с мужчиной интереснее. На нем кружевной воротник, которые были в ходу 1550-1650. Во второй половине периода воротники дополнялись широкими манжетами, которые тоже наличествуют. Шляпа скорее соответствует моде конца 1500. В общем, по одежде мужчину можно отнести к периоду 1590-1620. Скорее всего, на клинке изображали современника

Ren Ren

Думаю, Вы на правильном пути - мода великое дело. Ещё может характер шрифта помочь.

AllBiBek

Ren Ren
Ещё может характер шрифта помочь.
Угу. Двойная петля в виде положеной набок вытянутой и очень большой восьмерки - это вторая половина 18-го - первая четверть 19-го, эпоха модерна и романтизма, и отхода от классицизма и геометрических контрастных шрифтов по причине распространения сносных и дешевых материалов, и - главное - средств для письма; для жидких (это до первой половины 18-го) чернил не каждое перо годилось. И - именно тогда же - вошли в моду срисовки со средневековых гравюр в качестве ностальжи по прошлому. Я бы на основании этих данных отнес клинок к последней четверти 18-го века (ну вспомните, Вольтер, гуманизм, идеализация простого средневекового быта, пастухи-пастушки, и прочая модная шушера по осоременненым мотивам трехсотлетней давности), но это тупо опираясь на вышеперечисленные зацепки и домыслы. Факт - средневековые рукописи тогда начали более-менее массово печатать, причем с полной копировкой гравюр.

iv2006

Это, конечно, тоже вариант, причем вполне вероятный. По крайней мере, он объясняет 100-летнюю разницу в мужском и женском костюме (1500-й и 1600-й).
Но со шрифтами тоже не всё так просто. Вот меч из Тауэра, датированный 1674 годом. Далеко ещё до Вольтера

Mower_man

Хорошая шпага, старая, клинок однолезвийный?

iv2006

Однолезвийный с треугольным обухом, в сечении несимметричный ромб с сильно вытянутым одним концом.
Очень необычный клинок, украшения в виде круглых выемок встречаются нередко, но вот такой кучерявый узор внутри выемок я впервые вижу. А тут ещё впридачу гравировка интересная, в общем, я доволен.

Mower_man

iv2006
Однолезвийный с треугольным обухом, в сечении несимметричный ромб с сильно вытянутым одним концом.

Видел подобные клинки у Голландцев, интересные самобытные. Эдакий хирш, вытянувшийся до шпаги.