Кистенёк на кисть

Безобразие

Вот такой девайс обнаружился. Не сказали, нашли ли в земле, или на чердаке, с севера МО происхождение. Ничем не чистил, только с мылом помыл. Сам кистень - литой из медного сплава типа оловянистой бронзы, полый. Залит внутри свинцом. Цепь и кольца "родные". Стыки пропаяны медным сплавом. По виду и состоянию девайса сам не могу предположить, какого времени - тянет и на средневековье и на конец 19-го. На частое и интенсивное "употребление", думаю, кистень сей тоже не расчитан. Медная цепь по тем временам - дорогое удовольствие, да и кожаный ремешок проще, дешевле и надёжнее. А так, в качестве "браслета" с самооборонными (да и не только) функциями - вполне и сейчас мне очень даже удобным кажется.
Если кто-то из многоуважаемого сообщества встречался с аналогами, может точнее датировать, или внести своё мнение по предмету - то буду очень рад.

AllBiBek

Безобразие
Сам кистень - литой из медного сплава типа оловянистой бронзы, полый. Залит внутри свинцом.
Безобразие
Медная цепь по тем временам - дорогое удовольствие
Да конечно, дорогое... Не глядя предположу середину-последнюю четверть 18-го века; по 19-му уже больше кованные идут. Описываемый период - переизбыток меди, вплоть до того, что пугачевцы всех мастей медными деньгами пушки заряжали за дефицитом свинца. Кстати, вариант с петлей на руку встречался намного реже, чем на деревянной рукояти. Фотки раньше ночи-утра не прицепите. Если нетрудно, опишите цепочку: размер звеньев, форму и количество; возможно что и не родная.

маратх

Фото бы глянуть. Как бы это не оказалась переделанная гирька от часов.

Безобразие

Извиняюсь, но у меня Ганза что-то глючит снова жутко, даже сообщение не редактируется, ни фотки не вставляются, всё "временные трудности" какие-то))) Вот тут фото выставлял. Извиняюсь за качество, но фотик у меня тоже накрылся)))
http://forumimage.ru/show/3350703
http://forumimage.ru/show/3350704
http://forumimage.ru/show/3350705
http://forumimage.ru/show/3350706

Безобразие

Диаметр самого грузика - 35 мм, вес не мерял - но грамм сто или немного больше. Диаметр колец цепи - около 17 мм, толщина проволоки - около 4 мм.

Безобразие

Что цепочка родная - предположил в силу такого же "износа", как и на самой гирьке, так и по патине на металле. Не отрицаю, что цепочка может быть и не родной, но скорее всего не сильно моложе самой гирьки.

Mower_man

ИМО, гирька от часов, приспособленная под кистень. Цепь не родная.

AllBiBek

Безобразие
но скорее всего не сильно моложе самой гирьки.
Конец 19-го века. Гиря - от часов, цепь - х/з, но не родная, прибор - бутафория: как кистенем им не поработаешь.

Безобразие

Ясно) Спасибо за разъяснение! Забавный значит такой вот фейк кто-то ранее смастерил)

Безобразие

Ясно) Спасибо за разъяснение! Забавный значит такой вот фейк кто-то ранее смастерил)