Штык ВМ

M_V_S

Всем здрасте!))))такой вот вопрос-с каких годов перешли с четырëх гранного штыка на шестикранный?т.к. имеется четырëхгранный штык предпологаю что повоевать он успел ешë в гражданскую .
фото


Bonart

http://www.oldarms.ru/litera.php?id=11&idg=4262&&bas=0&PHPSESSID=9jbqftcte8pdqjl29lf9anh5u1
купить, читать, вникать...

Александэр

с каких годов перешли с четырëх гранного штыка на шестикранный?
А что за "шестигранный" штык на Мосина?

M_V_S

Александэр
А что за "шестигранный" штык на Мосина?

сорри ежли не прав но проходила както инфо о замене четырёхгранных штыков шестигранными, якобы проникающая способность больше. А свой я уже нашел-штык образца 1891 года. Вот только хотелосьбы клейма посмотреть но никак-годы берут своё,скорей всего их там нихт.(

AllBiBek

M_V_S
о замене четырёхгранных штыков шестигранными, якобы проникающая способность больше.
Уверены? Про трёхгранные на четырехгранные - слышал, именно по этой причине перешли, а вот что есть "штык шестиграннный"?

PAN horunj

Вам кажется ,что перешли на мосинское шило из за его проникающих характеристик,не стоит верить всему написанному ,уже Вам то это лучше известно чем кому либо.Начать с того что он тяжелей трехгранник на много,и убойность у него разрушительное воздействие на организм,дыру фиг залатаешь,а тут разговоры за гуманизм ,да и в производстве посложней будет и металоёмкость ,а нужны их миллионы и тд .Трёхгранником не обязательно противника протыкать ,да и посложней чем четырёхгранником,но раз ткнул уже мало не будет.Так ,что моё мнение причины любые ,но пробивная способность в последнюю очередь.Трёхгранник вооще красавец ужас просто смотреть и то жутковато ,а ну как такое да в пузо получить.

M_V_S

Чтож,выходит что шестигранный штык чьито домослы?я так понимаю.......А фото трëхранного можно?

PAN horunj

А фото трëхранного можно?
У меня нету ,а и былоб не вставляется ,он вообще то не совсем так трёхгранный скоре трёхлезвийный чтоли ужас на.

AllBiBek

PAN horunj
но пробивная способность в последнюю очередь
Вроде по статистике рана дольше затягивается, ей краями зацепится друг за друга проблематичнее. Хотя, вроде что в Крымскую, что в Франко-Прусскую со штыковым в живот в госпитали просто не брали, так было понятно, что не жилец. Независимо от количества граней штыка.

Александэр

со штыковым в живот в госпитали просто не брали
"Живот" - сильно растяжимое понятие... Лично сталкивался со сквозным пулевым в БРЮШНУЮ ПОЛОСТЬ без затрагивания кишечника, выходное - без затрагивания позвоночника... Т.е. - не самое простое, но и не самое сложное ранение. 2 месяца на рубцевание - и в строй...
Почему бы так и штыку не пройти - удар прямой, что затронул-что не затронул - только после вскрытия полости ясно станет...

ltg-maks

что шестигранный штык чьито домослы?


Бельгийские штыки М1916 и FN49 можно считать 6-ти гр.

AllBiBek

Александэр
2 месяца на рубцевание - и в строй...
Крымская и Франко-Прусская - это немножко середина и третья четверть позапрошлого века. В первой прогрессивный хирург Пирогов догадался первым в мире под наркозом резать, эфирным. поправьте если неправильно помню, но - кажется примерно в середине 19-го века Луи Пастер только-только начал свои первые опыты со стерилизацией, пресловутые опыты о "самозарождении жизни": ну, помните наверное, колбы с бульоном и все такое. Во времена второй активно использовали в роли обезболивающего опий за отсутствием альтернативы. Как следствие - практически любое проникающее в брюшную полость - почти гарантированная смерть. Поправьте если неправильно помню, но - процент операций с нелетальным исходом в то время - что-то около 15%. Это - количество не умерших после того, как им была сделана операция, по итогам пребывания в госпитале.

PAN horunj

Почему бы так и штыку не пройти - удар прямой, что затронул-что не затронул
это мосинский штык тае может.А вот предыдущий трёхгранник ,разоротит всё.

Пономарь

Мы писали 100 раз об этом.
Про кавказский адат, запрещавший колоть кинжалом и специальное чеченское слово - "ублюдок, уколовший кинжалом". Колоть можно было только гяуров и кровников.

Про обучение штыковому бою, в котором солдат обучали колоть так, что бы штык входил на 7-10 см и немедленно, с той же силой укола, выдергивать штык из мишени.

Про то, что в случае колющего удара смерть от перитонита через короткое время была близка к 100%.
Что казаки перед боем имели специальную диету, которая включала капусту - считается, что капуста в желудке работает как антисептик.

Что касается мосинской иголки, то мне думается, чем уколоть - разницы никакой, проникающая способность приблизительно одинаковая.
Разница в том, как потом легко вытащить.

M_V_S

Пробивная способность имеет далеко не последнее место сами посудите от какого штыка больше урона-от того который насквозь проколет или от того что о скатку(шинели) сломается едва поцарапав(дед рассказывал было и такое в ВОВ)

PAN horunj

Во Пономарь всё по полочкам разложил.

PAN horunj

Во! Пономарь всё по полочкам разложил.

AllBiBek

M_V_S
сами посудите
И об этом сто раз писАли: в ПМВ выяснилось, что и "окопный гвоздь", и нормальный штык-нож одинаково эффективно пробивали зимнее обмундирование.

PAN horunj

ВО! Пономарь ВСЁ разъяснил чётко и точно.Ну не знаю деду оно видней ,но они гнутся.

M_V_S

Про то чтоб гнулись это счего вдруг?)хотя ежли постраться то и ломик погнуть можно хотя ИМХО его легче гнуть будет)
про изначальный вопрос о переходе с четырëхгранного на шестигранный уже понял-не было шестигранника но вдруг всплыл трëхгранник,но вроде как на берданке ещë четырëхгранный был кой и достался мосинке в модернезированном варианте.
о том что мол сто раз описано-так не на обум тему создавал проглядел всë ИХО не нашëл ,ну раз писали то может даже ссылочкой поделитесь?впринципе основное чë хотел узнать узнал,могу тему снести,но можно ведь и не снося преобразовать еë просто тему о данном штыке чтобы ктолибо тоже заинтресовавшийся данным штыком не создавая тему мог о нëм узнать.

PAN horunj

Про то чтоб гнулись это счего вдруг?
Трёхлинеечные штыки ,да попробуйте свой не такой уже супер раритет,убидитесь.
Германские тоже кстати барахло ещё то .

PAN horunj

M_V_S
Вы где собственно искали,элементарно ,забил в поиск .Штык русский трёхгранный ,там вывалилось стоко ,что хоть обчитайся,в вики тоже оказалось есть но как то не особо впечатлило.Заодно на пару каких то форумов попал там этот же вопрос рассматривают и вес и длинна и форма ,да ВСЁ.Так ,что не мне ,в этом разделе говорить ,но позволю себе .В ПОИСК дружище,вас ждут открытия.

M_V_S

PAN horunj
Вы где собственно искали,элементарно ,забил в поиск .Штык русский трёхгранный ,там вывалилось стоко ,что хоть обчитайся,в вики тоже оказалось есть но как то не особо впечатлило.Заодно на пару каких то форумов попал там этот же вопрос рассматривают и вес и длинна и форма ,да ВСЁ.Так ,что не мне ,в этом разделе говорить ,но позволю себе .В ПОИСК дружище,вас ждут открытия.

да и гуглил,и в яндексе искал но о трёхгранных штыках к винтовке Мосина упоминаний не было все упоминания лишь о четырёхгранных начиная ещё с берданки их целая куча разнообразных экспериментальных и запущенных в серию.но вот трёхгранных.................

свой я гнуть не осмелюсь пожалею старичка) не то состояние у него чтоб гнуть его)а дедушка про немецкие штыки и говорил что они о наши скатки ломались в штыковом.

PAN horunj

к винтовке Мосина
к винтовке Мосина
Воооона чё,да мосин то не причём.Просто русский трёхгранный.

Skywatcher

Просто русский трёхгранный.

я вас умоляю... русский трехгранный, да еще на русской винтовке.. трехгранный штык был на вооружении всех европейских армий, российская просто отказалась от него почти последней. Грин, Терри, Норман, Жилле, Труммер, Карле, Крнк, Бердан - сплошь русские фамилии изобретателей винтовок, использовавшихся в имперской России 19-го века 😊

"...при слабом развитии промышленности, при отсутствии собственных конструкторов и изобретателей образцы вооружения приходилось заимствовать из-за границы; заимствование вело к запаздыванию в деле перевооружений; испытания приходилось производить в спешном порядке, при котором некоторые детали нового оружия не могли быть всесторонне изучены. Вся эта эпоха в истории отечественного дела была характерно названа "несчастной ружейной драмой".

Федоров В. История винтовки.

PAN horunj

российская просто отказалась от него почти последней.
Да всё совершенно в дырочку,он скорей всего и разработка то не наша.Но наверное потому как позже всех отказались ,прижилось название русский.

Skywatcher

Лично мне казалось что под названием "Русской" в мире фигурировала вся "стрелковая винтовка обр. 1868 г." с трехгранным штыком известная в России как "Бердан N1" в связи со значительным участием в доработках винтовки Бердана с откидным вперед-вверх затвором полковника ГАУ А.П. Горлова и делопроизводителя Оружейной комиссии поручика К.И. Гуниуса.

Но могу и ошибаться 😊

ltg-maks

Последний трёхгранный штык в России - Трёхгранный штык обр. 1856г к крепостной винтовке Крнка обр.1869г.

Плинкер 69

Последний трёхгранный штык в России - Трёхгранный штык обр. 1856г к крепостной винтовке Крнка обр.1869г.
Эхх, чтож я раньше про это не знал... Работал у нас на заводе дедок-токарь , так у него была развертка-шабер самодельная, из трехгранного штыка. Если б я знал, что это "обломок истории", точно б спионерил! 😊