Нехилая подборка

Israguest

Продавец из США выставил на EBAY кард с булатным клинком
http://cgi.ebay.com/Wootz-Pesh-Indo-Persian-Kard-Dagger-/300561408573?pt=Asian_Antiques&hash=item45fadb223d
Самое интересное - это фото N 11 , где видно , что данный предмет из подборки , на которую стоит посмотреть !

маратх

Ничего интересного. Первый сверху обломанный обглодыш. Первый, третий и четвёртый снизу - новоделы (причём первый и третий - совсем паршивые). На четвёртом сверху - замена щёчек скорее всего. Второй сверху сильно уточен - потерял исходную форму. Ну, и кто из них булатный - боольшой вопрос.В общем - ни о чём подборка.

Harryflashman

Третий сверху каруд вроде неплох.

маратх

Ну так я ни про него, ни про чуру ничего плохого не сказал 😊 Неплох, но не более.

scramasax

Брать по оптовой цене всё разом, и на месяц работа есть. А потом, что куда, а хоть и на подарки друзьям 😛. Уточены, преределки... а скоро и таких не будет(

Israguest

Я позволил себе обратить ваше внимание на эту подборку по ряду причин :
- редко на EBAY анонсируют заранее вещи , которые пойдут на аукцион .Заинтересовавшиеся тем или иным предметом могут теперь отслеживать этого продавца или заранее с ним списаться ( если это принято ),
-при всех очевидных минусах , перечисленных маратх ,большинство аналогичных предметов выставляется на EBAY в гораздо худшем состоянии ,
-ключевое слово здесь " подборка" . Очевидно ,что она именно собрана , а теперь разойдется на отдельные предметы , кому то в радость , а кому и в печаль .
Scramasax тонко уловил мою мысль .

маратх

scramasax
Брать по оптовой цене всё разом, и на месяц работа есть. А потом, что куда, а хоть и на подарки друзьям .
(
Ну и зачем брать кучу предметов, из которых достойных только 2? Друзьям тоже лучше дарить хорошие вещи, а не ерунду.

scramasax
Уточены, преределки... а скоро и таких не будет(

Не соглашусь с Вами. Есть и будут достойные предметы. Вопрос только в цене. Хорошие вещи и стоят не дёшево. Но, лучше взять одну достойную вещь, чем не подборку, а в данной ситуации - кучу - ерунды.

Israguest
большинство аналогичных предметов выставляется на EBAY в гораздо худшем состоянии
На ебее очень разные вещи выставляются. Просто на сегодняшний день мало кто хорошие вещи отдаёт дёшево. Но и такие счастливые случайности порой происходят.

Israguest
ключевое слово здесь " подборка" . Очевидно ,что она именно собрана

Подборка ерунды - остаётся ерундой, а не подборкой.

Israguest

Маратх , Вам виднее , и я ни в коем случае не уговариваю Вас или кого-то другого это покупать .Более того - сам не куплю :
- действительно не факт , что кроме выставленного на продажу предмета , есть что-то еще из булата ,
- у меня другой принцип подбора предметов для коллекции ,
- чтобы покупать оптом , мне нужно воспользоваться советом Шолом Алейхема -"осталось уговорить Ротшильда" .
Единственное , что меня коробит , так это слово "ерунда". Вероятно мы вкладываем в него разный смысл .Применительно к коллекционированию ХО для меня ерунда - это сувенирка из кастрюльного железа, китайская ( любая другая )подделка под старину.
Как то так .

маратх

Простите, если обидел. Просто, как мне кажется, и я уже об этом уже выше написал - лучше приобретать в коллекцию что-то более качественное. Хотя, признаю, сам проходил этап, когда хотелось всего и побольше. Чтобы уточнить - ерундой считаю предметы: сильно уточенные, укроченые сверх меры, с неправильно заменёнными (реставрированныи)рукоятками. То, что перечислили Вы, считаю более точным называть или новоделом, или фуфлом (если его стараются продать, как оригинальный предмет).
С уважением.

Israguest

маратх
Простите, если обидел
Да что Вы ? С Вами всегда приятно общаться .Еще раз перечитал комментарии и удивился способности провести анализ по фотографиям . Мне этого не хватает .
Слово новодел для меня тоже не ругательное , если это не попытка обмана .
Давно мечтал иметь не сувенирный пчак и вот пару лет назад мне привез его человек из Самарканда - выкован деревенским кузнецом ,с незатейливой деревянной рукояткой ,настоящий рабочий нож .Я доволен страшно .

scramasax

Ну оставьте хоть что то в пользу бедных, а то предметы премиум класса, нет слов эмоции 😞

Harryflashman

Да мы все в начале проходили этап "каждый вид каждой страны". С годами хочется хорошего. Xотя иногда на перепродажу берёшь и средненькую штуку, ежели она за копейки идёт. А перепродав, вкладываешь доход в хорошее.
Только у меня проблема: так уж сроднился с некоторыми ранними , что расстаться с ними жалко....
А в подборке этой я очевидно-плохого не вижу. Старое оружие оно и есть старое оружие: изнашивалось, ремонтировалось, ломалось-чинилось. Тут уже эмоции начинают играть: новёхонькая сабля на ковре висела, а с зарубками, да с замененной рукояткой, да с кустарными ножнами,да и вообще без них - использовалась по назначению, потом и кровью пахнет. Воображение пылает, фантазии цветут, и какая-то связь появляется. Чего нету даже у самой роскошной вещи в музейном состоянии. И что важнее? Индивидуально...У меня вон тульвар есть, неплохой, но на выставку не потянет. Но на основании его европейского клинка виден отпечаток накладок типа южно-индийских, и дырочка для заклёпки. Значит, перемонтирован клинок был. Кто-то его очень, очевидно, ценил. Ну, как такой продать?