древние бронзы

SeRgek

никто не подскажет приблизительные составы "оружейных бронз" разных времён и народов? на данный момент особо Китай интересует, именно Китай, а не кетай.

Mower_man

Линьков в помощь... процент олова и меди эмпирически отработан по всему миру и примерно одинаков.

OVM

Главное - отсутствие следов аллюминия 😊

SeRgek

гыгы, в моём случае вообще латунь, т.е. цинка чуть больше чем дохрена)))), а вот алюминий не помню, надо будет глянуть.

Есаул ТКВ

OVM
Главное - отсутствие следов аллюминия 😊

И присутствие мышьяка.. "В древности иногда использовался сплав меди с мышьяком - мышьяковистая бронза, в некоторых культурах использование мышьяковистой бронзы даже предшествовало выплавке оловянной. Использовались и сплавы, в которых мышьяком замещалась лишь часть олова." http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%F0%EE%ED%E7%E0 Была ещё бронза с сурьмой, свинцом и т.д. всё зависело от времени и региона.

PAULIUS

Чем выше процент олова в меди, тем твёрже и хрупче бронза. Для твёрдости её отковывали, В литейной бронзе, если склероз не изменяет, процентов 5-8 олова. Когда-то для литья медалей мы, молодые скульпторы, ходили во вторчермет на сортировку и за шоколадку получали лом дореволюционных водопроводных узлов, самая лучшая классическая бронза.

Mower_man

Есаул ТКВ
Была ещё бронза с сурьмой, свинцом и т.д. всё зависело от времени и региона.

Мышьяки и прочие суррогаты характерны для мест, где нет олова или не было торговых путей его подвоза.

Есаул ТКВ

Mower_man

Мышьяки и прочие суррогаты характерны для мест, где нет олова или не было торговых путей его подвоза.

Согласен.. зависело от региона, потому как небыло или было там олово.. а от времени, потому как ещё не подвезли или уже привезли.. 😛

Israguest

Вот по этой ссылке можно найти , что в начале бронзового века содержание олова в бронзе , из которой делали колющее оружие ,составляло 9.4 %, а в конце бронзового века , когда уже изготавливали колюще-рубящее оружие , содержание олова выросло до 10.6% ( соответствует бронзовым пушкам 19-го века ).
http://lib.rus.ec/b/254110/read
Мне самому такая точность кажется странной ( скорее она потребовалась автору для подтверждения своей теории ), но почти во всех источниках говорится , что в древней бронзе олово составляло десятую часть .

Mower_man

SeRgek
во надыбал:

Оружейная ("инструментальная") бронза и бронза для утилитарных предметов, по составу может сильно различаться, что и видно из расклада по китайским древностям. Там, где не было олова - сурьму в основном использовали, кажется как раз на Кавказе была проблема с оловом.

SeRgek

Mower_man
Оружейная ("инструментальная") бронза и бронза для утилитарных предметов, по составу может сильно различаться, что и видно из расклада по китайским древностям.
так там и про оружие есть вскользь.

AllBiBek

SeRgek
именно Китай
За клинковое не скажу, но наконечники из весьма паршивой бронзы, настолько мягкой, что кое-где их еще и дополнительно после отливки в расплавленое стекло кончиками окунали. Походу, съединоросить олова из государевой бронзоволитейной мастерской не считалось зазорным уже тогда, и это нифига не советское изобретение. Навскидку, в китайских наконечниках для стрел - 3-4% олова, при норме 7-8% для юга Сибири и Минусинской котловины. Состав бронзы на наконечниках "плавает", товар был массовый, расходный, и для регулярной армии.
Мышьячные бронзы были распространены в Междуречьи (олово везли аж из Британии), сурьмяные - на Кавказе, и то, и другое - в ранней бронзе. Дальше начались разработки среднеазиатских месторождений, они рудные, весь древний Восток - на них. В Китае всегда было дохрена своего собственного олова, причем россыпью, так что на клинковое думаю что олово они не экономили, особенно на клинки "не для массовой армии".

SeRgek

Mower_man
Линьков в помощь...
а он разве по древним материалам писал? емнис по средневековым.

AllBiBek

SeRgek
по средневековым.
Китай с бронзы на железо переходил во времена, когда в Европе был разгар раннего средневековья.