меч бронза

SeRgek

подскажите место и время, а дальше сам искать буду.
по легенде куплен в Штатах на распродаже по случаю ликвидации какого-то частного музея.
для "масштаба" только стандартный чёрный полиэтиленовый пакет, извиняюсь 😊



AllBiBek

SeRgek
место
Китай
SeRgek
время
Семицарствие. Если точнее, времена доминирования царств Чу и Цинь, и - до первых веков нашей, самый что ни на есть массовый. Форма клинка называется "меч чусского типа", от названия царства Чу; оно на пару с Цзинь было на пике могущества в 5-3 до нашей, дальше началось усиление Цинь. Так что хронология - 5 до нашей - 1-2 нашей. Не удивлюсь, если этот меч пытаются втюхать как меч статуи "терракотовой армии" из гробницы Цинь Шихуанди.

SeRgek

спасибо
блин, извиняюсь за глюк ганзы (дубль изображений).

SeRgek

ох, тогда о подлинности вопрос скорее риторический.

AllBiBek

SeRgek
о подлинности вопрос
А что смущает? Чусский тип массово много где лили, в том же Вьетнаме и той же Корее, а на север - еще и в Маньчжурии с прилегающими. В России такие в Хакасии находят иногда. Просто больше всего их наклепали именно в Цинь и Чу.

Vau

Правильный термин всё-таки не Семицарствие, а Сражающиеся царства, или Чжаньго. Но бывают такие и более ранние, кажется, века с 8 до нашей эры, а то и раньше, и, строго говоря, после 4 века до н.э. уже их всё меньше - начали железное оружие делать (на фото вроде бронза). Так что в циньское время уже скорее церемониальные они. Тип действительно очень распространённый, но я бы также принял во внимание, что в Китае их подделывают в огромном количестве уже тысячи две лет, наверно, и сейчас в каждом антикварном лабазе лежит обязательно немало. Страшно много современных подделок, такие мечи - едва ли не любимый объект поддельщиков. Так что будьте очень осторожны, особенно если из частного музея - в первой половине 20 века или чуть раньше, когда он создавался, очень мало кто из европейцев всё это понимал, фальшаков накупали - мама не горюй, даже в Эрмитаже куча подделок есть тогда купленных.

Foxbat

Warring States. Шансы современной подделки - 99.9999%. Ну или чуть побольше. Отличить подделку от реальной вещи без хитрого анализа невозможно. Поэтому ни один серьезный коллекционер их не берет... типичная наживка для начинающих... все через них проходили.