Фантастическая находка

Пономарь 18-07-2011 22:18

К сожалению, обладатель этой находки не я.

Но предлагали эту находку мне.
Продавать ее начали в пятницу, а сегодня - уже продали.

Я,конечно, хотел взять, но не слишком что бы сильно - не казачья шашка все таки.
Цена была нормальная, не детская.
Но предмет уникален, а еще более уникально то, что оба предмета найдены на одном чердаке.

Найдено человеком, собирающим самовары.
Вот смотрите и удивляйтесь, что находят на чердаках.
Публикуется с разрешения.

Древесный уголь 18-07-2011 22:51

Ох, уж эти чердаки...

майкл 18-07-2011 22:51

Ну что сказать - хорошие находки!

Israguest 18-07-2011 22:52

Вот тут орел на клинке правильный , не то , что в соседней теме ...

Mower_man 18-07-2011 22:55

Какой чистый, незамутненный чердак...! А если шашку заточить, перья у курицы сточатся?

Представляю, что находят трубочисты и золотари...

ЗЫ - Еще раз напоминаю, фиолетово мне, продано или нет и когда...

scramasax 18-07-2011 23:27

Эх... Бросить всё и на чердак...

Harryflashman 18-07-2011 23:28

Всё, мля! Прихожу домой, первым делом лезу на чердак. Может тоже чего антикварного найду.

Мусаши 18-07-2011 23:31

Тоже полезу на чердак, своего 17-тиэтажного дома 1985 года постройки - вдруг да чо....

майкл 18-07-2011 23:37

У меня в свое время (давно) с чердака дачи самовар украли.
Зимой, когда там никого и не бывает.
Хороший, действующий, братьев Шемариных в Туле, с большим количеством медалей.
Был спрятан (правда, на скорую руку) , но нашли.
Тоже, б.я - любители чердаков!

Foxbat 19-07-2011 12:03

Mы на чердаке с Наташкой как-то играли... Че там после нас нашли уж не знаю...

По сабжу... состояние для чердака уж очень хорошее. Как видно ни протечек, ни пыли, ни крыс там никогда не было.

Пономарь 19-07-2011 01:19

Вот предмет с чердака:

http://guns.allzip.org/topic/79/792835.html

Насколько я знаю, знаменитая шашка Есаула - так же с чердака.

Я выставлял Завьяловскую шашку в люксе - купил в Вологде, найдена, как мне сказали, за печкой.
Не знаю, что это такое, насколько это точно отражает ее место нахождения - но так мне сказали.
Вот ссылка: http://guns.allzip.org/topic/79/510760.html

В прошлом году не купил казачью офицерскую шашку 1910 года, продавалась перед Новым Годом на ВВ2, найдена в Волгограде - не было денег, хотя мечтаю купить.
Но подержал ее в руках - купил ее знакомый, она теперь у него в коллекции.
Так же состояние отличное.

Так что чердачный сохран - скорее правило, чем исключение, хороший.

А из земли предметы приходят сгнившими, остается только латунь.
Я покажу сейчас За храбрость, которую принесли и сдали в металлолом, в цветмет.

Посмотрите, что с ней - а клинок был Златоуст украшенный.

Ремингтон 19-07-2011 02:57

Последняя вещь похоже что с чердака,а первые две на чердак не тянут,шпага не нравится

Foxbat 19-07-2011 05:12

Почти черная латунь - норма. Тот блеск что на первых фото не катит.

Пономарь 19-07-2011 08:26

quote:
Последняя вещь похоже что с чердака,а первые две на чердак не тянут,шпага не нравится

Ну что кому-то не нравится - сомневаться не приходится.
Только это все подлинное и история настоящая, а так - конечно, чему же тут нравится то.

Шашку почистили - следы видны.

Пономарь 19-07-2011 08:29

Шпагу, слава Богу, не стали чистить так интенсивно, как ножны шашки.

Пономарь 19-07-2011 09:09

quote:
Почти черная латунь - норма. Тот блеск что на первых фото не катит.

Фоксбат, пойдите по ссылкам, которые я Вам привел, посмотрите - норма ли блестящая латунь.

Думаю, что еще кто-нибудь напишет из тех, кто такие предметы имеет в коллекциях - их много, найденный при разборе старых домов.
Вообще недавно беседовал с владельцем антикварного магазина, он сказал, что раньше дома разбирали медленно и много что находили.
Теперь их разрушают очень быстро и все сразу вывозят на свалку, и потому находят меньше.

Кстати, вот еще одна чердачная находка: посмотрите состояние
http://guns.allzip.org/topic/79/684110.html

У меня знакомый в Казани занимается скупкой антиквариата у населения.
В Казани было якобы "1000- летие", а Казань - это военный округ и губернский центр, университетский город.
Там находили очень много кладов.

Он рассказывал, как к нему приезжал камазист и ссыпал червонцы из карманов.
Он скупил несколько шашек, найденных при разборке.

Пономарь 19-07-2011 09:11

Так что, Виктор, советую Вам пересмотреть отношение к патине на чердачных вещах.

Ремингтон 19-07-2011 09:28

Шпага не нравится,патина не настоящая

Пономарь 19-07-2011 09:34

Вы не правы.

Ремингтон 19-07-2011 10:24

вот ружье которое на чердаке нашли,вот она чердачная патина...черно-зеленая,без светлых пятен,жаль что нормальные фотки пропали,теперь уже почистил.Мое ИМХО что с оригинальной шашкой "нашли" наградную шпагу

Пономарь 19-07-2011 10:35

Патину с чердачных предметов я показывал, пройдите по ссылкам.

Думаю, что люди еще скажут, какая бывает патина с чердаков.
А по предмету: шашку все держали в руках, и потому она не вызывает ни у кого вопросов.
Даже по А-2, огромной редкости, и то вопросов нет - потому что она похожа на Н-2.
А вот наградную шпагу офицерскую пехотную образца 1898 года держали в руках далеко не все, я бы сказал больше - очень мало кто.
Я, например, вообще в первый раз сталкиваюсь, да ладно я - я в этой теме без году неделя, таких предметов нет у крупных коллекционеров.
Это большая редкость.
Потому не удивительно, что она вызывает вопросы.
Не с чем сравнивать.

майкл 19-07-2011 11:36

Да вроде нет оснований причислять их к подделкам.

orm2006 19-07-2011 11:55

а почему у шпаги щиток подвижный справой стороны?

Ремингтон 19-07-2011 11:57

quote:
Да вроде нет оснований причислять их к подделкам.

Шашка нравится,только правильно Мувер сказал про травленку и заточку...не встречал такого

iv2006 19-07-2011 12:38

quote:
а почему у шпаги щиток подвижный справой стороны?

Кстати, верно. Мегараритет - шпага для ношения на правом боку

HURIN 19-07-2011 12:47

прекрасные предметы...можно только поздравить...ну а шпага...за храбрость...такое только в музее..Андрей спасибо за показ.

Пономарь 19-07-2011 13:02

Олег, спасибо!

Есаул ТКВ 19-07-2011 13:04

quote:
Originally posted by Пономарь:
Патину с чердачных предметов я показывал, пройдите по ссылкам.

А вот наградную шпагу офицерскую пехотную образца 1898 года держали в руках далеко не все, я бы сказал больше - очень мало кто.

Андрей,З.Д? Я думаю наградную не держал даже тот кто продал и купил эту шпагу.. наградная выдавалась кабинетом Его Высочества и капитулом орденов.. данный же предмет приобретал награждённый орденом СВ.Анны и сам его туда монтировал.. оружие с Анной не награда, а место ношения ордена и присваемой к нему надписи. Причём орден этот как предварительно видно по некоторым признакам, не оригинал из капитула, а заменяющая копия. Сам придмет у меня отторжения не вызывает , похож на старый, но нужно в реалии смотреть и царапать дерево черена и ножен, посветить на него и эмаль ордена ультрафиолетом.. хорошо, что оно здесь на виду.. внешне по фото похоже на старое..патина конечно же была гораздо большая (см. в чашках и на наконечнике ножен, такая должна быть почти везде), но нашедший по легенде был самоварщиком.. они то знают чем патину без царапин можно отмыть.. и не дурак был, отмыл местами.. хотя и не очень умный, иначе представил бы фото предмета до вмешательства.. а так поэтому и сомнения у многих остались.. но это уже вопрос (проблемы доказательства) нового владельца.. Ну а мы посмотрели, высказали мнения.. пообщались вообщем.. за это тебе Андрей спасибо. Улыбаюсь

HURIN 19-07-2011 13:17

С города Н...... мужик как то приехал...спрашивал где миноискатель взять(они тогда не продавались)говорит..дед имел оружие в коллекции..кто то стуканул в 80-ых...он его спрятал...а сам умер..(трагически)..все облазили а найти не могут....я это к тому что все могло быть...и предметы эти не обязательно могли с тех времен лежать....

------------------
лепота.

Ремингтон 19-07-2011 14:24

Похоже это дело веры нового хозяина,сможет себя убедить в оригинальности-хорошо

Ремингтон 19-07-2011 14:29

quote:
[B][/B]

Тоже полезу на чердак, своего 17-тиэтажного дома 1985 года постройки - вдруг да чо....
+++ это что...у меня офис находится в бывших казармах где стояли казачьи конвойные сотни,а кровлю меняли уже давно,вот наверное где вещей было то и к Введенскому в музей перекочевало

Mower_man 19-07-2011 15:43

Шпага не нравится... интересно было бы сравнить хотя бы со сканом из книги... По моему сборняк минимум из "евродеталей".

Mower_man 19-07-2011 15:48

quote:
Originally posted by PAN horunj:

Ребята напрасно вы в чердаках сомневаетесь.

В чердаках не сомневаюсь, а легендирование "с чердака" давно уже классика жанра.

HURIN 19-07-2011 16:18

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Моwер_ман:
[Б]Шпага не нравится... интересно было бы сравнить хотя бы со сканом из книги... По моему сборняк минимум из ъевродеталейъ.[/Б][/QУОТЕ]

можно посмотреть...не зря ж СЕРГЕЙ туда ездил http://sammler.ru/index.php?showtopic=44583

HURIN 19-07-2011 16:21

как раз эфес и надпись...говорит о подлинности предмета в теме...имхо.последнее месяц назад продовали на ебау....старт 28 000 баксов

iv2006 19-07-2011 16:38

quote:
По моему сборняк минимум из "евродеталей".

и, как обычно, не без косяка - собрали под носку на правом боку, Анна не с той стороны и складной щиток тоже.
Шашку, возможно, усиливали травлением. Но может быть и родное, наверное, 50/50

Mower_man 19-07-2011 16:53

quote:
Originally posted by HURIN:

как раз эфес и надпись...говорит о подлинности предмета в теме...

Ебей является справочником подлинных предметов ?

У меня глаза на затылке видимо, но я вижу уродливый вымя поммель-дырокол и особенная в своем уродстве втулка под поммелем на черене, своим дизайном напоминающая вертел и ондновременно самоварные детали, слепленные в одну кучу... Ржу не могу

http://s56.radikal.ru/i151/1107/94/b221c0991784.jpg и рядом не стоял с лаконичными классическими формами http://sammler.ru/index.php?s=9beea3c651866759828e56b8fa2bdb22&act=Attach&type=post&id=479093

quote:

можно посмотреть...не зря ж СЕРГЕЙ туда ездил http://sammler.ru/index.php?showtopic=44583

Любезный, не надо с придыханием и педалированием говорить о чужих поездках, тем более фотки с Бельгии как раз говорят об обратном.

Mower_man 19-07-2011 17:02

quote:
Originally posted by iv2006:

Я не знаток русского ХО, но рассуждаю так, на А-2 крысоколок вроде не водилось, а тут клинок с травленкой до самой кромки + никель, получается, что шашка рабочим инструментом, без стачивания орнамента, быть не может.

ИНтересно, что скажут на форум-антиквариат по этим предметам, скорее всего легендирование, "предмет попроще и не без вопросов + сборка/фуфло, как одна находка". Нынешний обладатель схавал.

Ремингтон 19-07-2011 17:02

quote:
как раз эфес и надпись...говорит о подлинности предмета в теме...имхо.последнее месяц назад продовали на ебау....старт 28 000 баксов

это то и гадость
quote:
и, как обычно, не без косяка - собрали под носку на правом боку, Анна не с той стороны и складной щиток тоже.

согласен,шашку усилили а шпагу из всего собрали

HURIN 19-07-2011 17:07

я не знаю что за манеру вы выбрали общаться...но видимо вам так нравиться.....с позиции я начальник ты дурак вы можете общаться со своими подчинеными но не с теме людьми что пришли на форум....вы не видите очевидного в тех фото которые предоставлены в музеи Брюсселя..вы пост про ебей прочитайте правильно...может до вас тогда дойдет..

майкл 19-07-2011 17:24

quote:
Originally posted by Mower_man:

Я не знаток русского ХО, но рассуждаю так, на А-2 крысоколок вроде не водилось, а тут клинок с травленкой до самой кромки + никель, получается, что шашка рабочим инструментом, без стачивания орнамента, быть не может.

Да шашки почти все офицерские больше для ношения использовались и многие вообще не точились никогда.

Mower_man 19-07-2011 17:24

quote:

я не знаю что за манеру вы выбрали общаться...но видимо вам так нравиться.....с позиции я начальник ты дурак вы можете общаться со своими подчинеными но не с теме людьми что пришли на форум....вы не видите очевидного в тех фото которые предоставлены в музеи Брюсселя..вы пост про ебей прочитайте правильно...может до вас тогда дойдет..

Я слишком давно живу в теме, что бы не свести дату вашей регистрации и прочие моменты "в защиту", как дважды два...

на форуме недоставало "капитана Очевидности", ну так поднимите нам веки...

И не удивлюсь, что вы и есть щастливый обладатель раритетов, а Пономарь стоял рядом...

ЗЫ - Резчик букофф "за храбрость" кстати, парень с вялой и неумелой под х... заточенной рукой, не умеет рисовать, глазомера и навыка нет. Клюква - по размеру шутовская, ну что бы сразу было видать за версту в дворянском собрании кавалера, не иначе. Так что находка действительно фантастическая, из разряда "самоварное золото"...

Mower_man 19-07-2011 17:25

quote:
Originally posted by майкл:

Да шашки почти все офицерские больше для ношения использовались и многие вообще не точились никогда.

Ну как сказать... В окопах ПМВ очень даже всего носилось, донашивалось... Но моментик мне в глаз бросился, раньше как то не акцентировался.

майкл 19-07-2011 17:33

Но вообще то согласен с Мовером - травленый орел на шашке имеет слишком большой размер, почему - не знаю.
Обычно меньше-

HURIN 19-07-2011 17:51

quote:

Я слишком давно живу в теме, что бы не свести дату вашей регистрации и прочие моменты "в защиту", как дважды два...

на форуме недоставало "капитана Очевидности", ну так поднимите нам веки...

И не удивлюсь, что вы и есть щастливый обладатель раритетов, а Пономарь стоял рядом...

ЗЫ - Резчик букофф "за храбрость" кстати, парень с вялой и неумелой под х... заточенной рукой, не умеет рисовать, глазомера и навыка нет. Клюква - по размеру шутовская, ну что бы сразу было видать за версту в дворянском собрании кавалера, не иначе. Так что находка действительно фантастическая, из разряда "самоварное золото"...

нет я не счастливый обладатель этого предмета...у меня нет таких денег...это вы напрасно...предмет мне интересен с позиции предоставленных фото...на основании этого я могу твердо сказать что предмет оригинален....про рукоять..(не вам)..вы можете разобрать..и собрать...так как положено....но надпись за храбрость и подлинная клюква..должна стоять на неподвижной части щетка....там просто дужку поставили не в ту сторону.

Пономарь 19-07-2011 17:55

Майкл, русское оружие отличается от европейского как раз тем, что оно практически всегда заточено.
Я встречал только один раз незаточенную щашку.
Но существует два типа заточки - кавказский и русский.
Кавказский - клинок точится до эфеса.
Русский - точится только 1\3 или 1\2 клинка и с обратной стороны - на 5-15 см.
На Златоустовских украшенных клинках видел только русскую заточку.
Даже на моей шашке кавказской - и то она русская, до половины клинка не доходила.

Это по существу.

А обсуждать подлинность не буду, пишите что хотите - бумага все стерпит.

agvozd 19-07-2011 18:56

Ребята, предметы купил я. Те, кто меня знают, поймут, что туфту я не покупаю. Готов купить еще такого уровня предметы, предлагайте. Скажите спасибо Андрею, что выставил подлинные предметы всем на показ, изучайте пока возможно.

HURIN 19-07-2011 18:58

мог бы и раньше сообщить ..

Mower_man 19-07-2011 19:00

quote:
Originally posted by agvozd:

Ребята, предметы купил я. Те, кто меня знают, поймут, что туфту я не покупаю. Готов купить еще такого уровня предметы, предлагайте. Скажите спасибо Андрею, что выставил подлинные предметы всем на показ, изучайте пока возможно.

Шпага не нравица... нормальные фото будут?

майкл 19-07-2011 19:20

Александр, знаем тебя, соответственно, и твои знания по подлинности.

Есаул ТКВ 19-07-2011 20:05

quote:
Originally posted by Есаул ТКВ:

Андрей,З.Д? Я думаю наградную не держал даже тот кто продал и купил эту шпагу.. наградная выдавалась кабинетом Его Высочества и капитулом орденов.. данный же предмет приобретал награждённый орденом СВ.Анны и сам его туда монтировал.. оружие с Анной не награда, а место ношения ордена и присваемой к нему надписи. Причём орден этот как предварительно видно по некоторым признакам, не оригинал из капитула, а заменяющая копия. Сам придмет у меня отторжения не вызывает , похож на старый, но нужно в реалии смотреть и царапать дерево черена и ножен, посветить на него и эмаль ордена ультрафиолетом.. хорошо, что оно здесь на виду.. внешне по фото похоже на старое..патина конечно же была гораздо большая (см. в чашках и на наконечнике ножен, такая должна быть почти везде), но нашедший по легенде был самоварщиком.. они то знают чем патину без царапин можно отмыть.. и не дурак был, отмыл местами.. хотя и не очень умный, иначе представил бы фото предмета до вмешательства.. а так поэтому и сомнения у многих остались.. но это уже вопрос (проблемы доказательства) нового владельца.. Ну а мы посмотрели, высказали мнения.. пообщались вообщем.. за это тебе Андрей спасибо. :

Ну вот.. в отношении не держания наградной новым владельцем явно ошибся.. извиняйте Александр..
Улыбаюсь

Мусаши 19-07-2011 20:43

quote:

Вензель ставился того императора, при котором офицер получил свой первый чин. То есть легко мог быть произведенным в офицеры при А2, а крысоколку купил уже позже, когда они появились.

Пономарь 19-07-2011 20:51

Дима, ну остальные то ладно, но ты - какая крысоколка, о чем речь?
Это ЗЛАТОУСТОВСКИЙ ТРЕХДОЛЬНЫЙ УКРАШЕННЫЙ КЛИНОК,
повторю еще раз:
ЗЛАТОУСТОВСКИЙ ТРЕХДОЛНЫЙ.

Какие куда крысоколки?
Вы не скатывайтесь на уровень: " в русском ХО не понимаю, но все вокруг - Х без О."

Это ЗАТОЧЕННЫЙ офицерский клинок, в русской заточке - заточка идет ДО травления, а после травления - он НЕ ЗАТОЧЕН, как и положено ему быть.

Это не кавказская шашка, а русская уставная - значит, в части близкой к эфесу она НЕ ТОЧИЛАСЬ НИКОГДА.
А боевой конец - ЗАТОЧЕН.

Крысоколки - это только либо частники, либо немцы ИНАЧЕ НИКАК.

А единственную мною виденную Златоустовскую шашку с заводской заточкой ниже полу длинны клинка я показывал (кстати, то же чердачный сохран)
Найду тему - напишу.

Мусаши 19-07-2011 20:53

Андрей извини, я не про эту конкретную, я вообще к вопросу о возможности наличия А2 на более поздних предметах.

майкл 19-07-2011 21:07

Это всем известно и так.

Ремингтон 19-07-2011 23:11

quote:
Шпага не нравица... нормальные фото будут?

Согласен
quote:
что туфту я не покупаю.

Так категорично?

ASRider 27-07-2011 23:22

Пономарь, длинна клинка шпаги что то около 65 см? Плохо видно на фото...

Пономарь 27-07-2011 23:48

А теперь вопросы - к хозяину.
Я имею только фотографии.