холодная Сталь, теплая Кожа... +

Mower_man

вот маленькая фотосессия сборной солянки Британской амуниции 1860 годов, кое что из 1840-50 годов попалось. Разобрался вроде что к чему.

Продавец продавал штык в ножнах + закинул кучу амуниции как приложение... Типа опт такой... 😊 Свезло так свезло...

к комплектному штыку прилагалось 2 подсумка под пули и капсуля (капсульный Энфильд), ремень от сабли с пряжкой серебрённой (офицерский) и ружейный ремень (от кремневого ружья Браун Бэсс времен Наполеоновских войн до казнозарядной винтовки Мартини Генри, применялся включительно 1800-1880).

Сами подсумки от более раннего Энфильдского шомпольного штуцера с тремя нарезами и калибром .577. Который в свою очередь был конвертирован в первые казнозарядные переделочные винтовки системы американского оружейника Снайдира, в английском варианте именуемые Снайдир-Энфильд. Так что, эти подсумки теоретически могли побывать под Севастополем(!), в неудачной для крепостной России, Крымской войне.

Вся ременная кожа натерта мелом, кожа изначально желтоватого естественного телячьего цвета.
Служба у солдата английской армии была та ещё. Мундир красный, сбруя мелом натерта. Постоянно полировать все эти пряжечки-оковочки, мундир чистить, а ремни мелом натирать. Одно другое пачкает, бронзулетки окисляются. В общем, письма писать родным было особо некогда.

Ножны к штыку сделаны тоже не абы как. Из за большой длины, что бы устранить прогиб и износ с короблением, внутри ножен приклепана на всю длину латунная пластина на двух заклепках. В устье ножен приклепана пружинная планка для удержания штыка, ставшая потом традиционным элементом фиксации для полностью металлических ножен.
Кожа была окрашена в черный цвет, выворотная.

Все латунные детали ножен имеют государственные приемные клейма инспектора арсенала как и сам штык у рикассо.
Клейма двух видов:
инспекторские (госприемка тогдашняя) с короной, буквой Е и личным номером (вертикальное начертание),
так и традиционные клейма собственности Британской армии, в виде стрелочки (зонтика) и под ней букв WD, что означает WAR DEPARTMENT.

Подобные клейма + шифр полка есть и на некоторых кожанных деталях. Местами их надо выискивать, бо затерты мелом.

Длина штыка без ножен - 525 мм.





Mower_man

клейма крупным планом.



Прикольная деталь, нижняя оковка ножен имеет сковозное отверстие, думаю, для стока воды.

особенности швов на коже. На обьемных деталях типа сумок и ножен применены внешние швы. Шов разглажен и разделан так, что бы нитки были утоплены в кожу а сам шов был "плоским".
Швы сделаны в ручную шорником, крученые конопляные нитки и все такое. Кожа гнется, нитки не рвутся, а прошло почти 150 лет однако, да!

Mower_man

Вспоминаются куски из книг английских классиков, про жизнь тогдашних рабочих на фабриках. Эпоха машинизации, паровых двигателей, удивительных изобретений... И одновременно зверская эксплуатация на износ человеков...

Сидели маленькие дети в работных домах и на фабриках, времена дикого Британского капитализма, за кусок хлеба тачали амуницию по 14 часов в день неразгибаясь.
Судя по единообразию деталей - делали их уже не кустарно.

Длительное ношение сабли протерло подвесной крюк почти в половину диаметра петли под крюк. Диаметр пояса маловат, на максимальной длине после регулировки я его еле застегиваю, при этом у него есть приличный запас в сторону уменьшения. Бывший владелец пояса был весьма худым парнем.

Обе половинки пряжки имеют парное клеймо, цифра 7 с точкой.
Толи что бы не перепутать подгонку двух деталей, толи номер заказа. Роза выполнена из серебра, звезда-подрозетник по виду позолоченная, сердце пряжки собрано на 3 сквозных заклепках из 3 деталей. Ободок пряжки с шифровкой полка посеребрённый. Литье из бронзы, прочеканка.
Личное холодное оружие в те времена офицеры как правило заказывали сами, да и патент на офицерское звание можно было купить, лишь бы денег хватало. Посему эта пряжка (вшитая в пояс) возможно была заказана на личные средства офицера.

Мне офигенно повезло, Восточный Йоркширский полк имеет знатную историю и входил в элиту Британской армии. Подобная пряжка отдельно стоит больше, чем все вместе взятое на фотографиях. Очень приятное приобретение в коллекцию.


Видно, как мелообразная паста для полировки бронзулеток затекала во все щели, где её не вытирало при ношении.

kvd70

Давай давай.Про курки тоже обзор.

Mower_man

kvd70
Давай давай.Про курки тоже обзор.

Про кукри вроде все написал и нафотал. куда же больше?

Итак, сама лягушка. Сделана в те времена, когда мундиры были шерстяными и красными, галуны из канители драгметаллов, все металлические приборы полировались и т.п. украшательства без меры.

Тогда могли себе позволить тратить на рядовую амуницию приличные деньги не скупясь.

Кстати, в наше время точная реплика такой лягушки используется гвардейцами, охранающими в старинный мундирах и в шапках типа из медвежьего меха, какое то присутственное место в Англии.

Насколько я выяснил, лагушка это не солдатская (та попроще была, типа как у немцев для Маухера 98), а сержантская.

Сделана кондово и неубиваемо. Из-за треугольного сечения ножен штыка, что бы ребро ножен в "неудобном" месте не протирало кожу и не давило на тело, приклепана толстенная накладка из кожи. Видимо, срок службы амуниции предполагался большим, и на качестве не экономили.
Ничего лишнего, все разумно, практично и добротно.
Кожа выделана без современных химикатов и жива до сих пор, заклепки с шайбами латунные, нитки конопляные.





Mower_man

макросьемка потрескавшейся побелки, крученный ниток и ручных швов.


мак

У нас здесь лавка старьевщика? Прошу господ любителей ограничиваться показом металлических предметов, конструктивно схожих с ХО. А то я вам такое покажу, спать не будете от отвращения.

Mower_man

мак
У нас здесь лавка старьевщика? Прошу господ любителей ограничиваться показом металлических предметов, конструктивно схожих с ХО. А то я вам такое покажу, спать не будете от отвращения.

Завидку берут, да?! 😊 😊
Клинки без ножен - это однобоко, а сбруя - вполне себе в тему исторического ХО.

А и покажи, только в новой ветке ПЛЗ. У тебя отличная коллекция всякого, фоток бы качеством получше + описание.

мак

Лады, без обид. Вот сделаю свой сайт- покажу.

kvd70

Просим ,просим.

мак

2Mower_man. Если ты спец по аглицкой муниции, то скажи, что за артефакт?

kvd70

это даже я знаю 😊 это пряжка. 😊

Mower_man

мак
2Mower_man. Если ты спец по аглицкой муниции, то скажи, что за артефакт?[URL=http://img.allzip.org/g/79/orig/143828.jpg][/URL]

Солдатская английская пряжка (или полицейская, налоговая и т.п. из доминионов), девиз - старинный французский, от первых франкоязычных королей Англии достался по наследству, после завоевания Англии Норманнами.

мак

Пряжка-пряжка, сам вижу, что не кулемет. Старая-новая, очень старая, очень новая, период-вот, где загвоздка. Хороший чел, который мне ее втюхал, сказал: видишь, мужского правления пряжка, и на что-то показал, а на что- я запамятовал. Ну не знаете и ладно, и хрен с ней, железякой чертовой.

Mower_man

by мак:
Пряжка-пряжка, сам вижу, что не кулемет. Старая-новая, очень старая, очень новая, период-вот, где загвоздка.

+++++ нужно каталоги покупать, в сети нету нифига, сколько не искал.

Хороший чел, который мне ее втюхал, сказал: видишь, мужского правления пряжка, и на что-то показал, а на что- я запамятовал. Ну не знаете и ладно, и хрен с ней, железякой чертовой.

+++++ а на что он мог показать? Пряжка стандартная, делалась минимум с 1837 по 1901 год.

ОФФ топ http://guns.allzip.org/topic/36/84499.html

ltg-maks

Показанный штык это British P1853 Enfield Socket Bayonet.
В моей колл есть такой с клеймом:

где Е - Enfield inspection mark
Штык использовался для Enfield muzzle loader Snider Rifle
и для Martini Henry (C бушингом )

Mower_man

by ltg-maks:
Показанный штык это British P1853 Enfield Socket Bayonet.
В моей колл есть такой с клеймом:

+++++ я больше на амуницию в комплекте нацелился, но и сам штык неплохой. Ножны на 5 баллов, кое где на штыке питтинг был, на 4 с минусом тянет. Пришлось заворонить, сам клин обдеру от воронения до рикассо.

где Е - Enfield inspection mark
Штык использовался для Enfield muzzle loader Snider Rifle

+++++ а цифра - порядковый нумер инспектора. ПО идее, даже его ФИО можно раскопать и когда работал на арсенале.

и для Martini Henry (C бушингом )

+++++ видел для первых модификаций Мартини Генри два вида сокет штыков, под длине различаются. И хомутик Генривский посложнее чуток сделан (ушки более фигурные), чем для Снайдира.
Кстати, снял хомутик и под ним есть клейма. Буквы крохотные W (или M) и G, не снимешь - не видно.

А вот что с втулкой бывают, не знал.
Примерил на Снайдира пехотного - тик в тик защелкивается.

Mower_man

пополнение кож.

В довесок к ремню с прягой MILITIA, досталась и сабелька в ножнах.


оборотка, остатки черной краски и клеймо

SMITH KEMP & WRIGHT BIRMINGHAM

упомянута в инете Smith, Kemp & Wright Ltd. Birmingham.
Основана в 1840-х. Выпускала различные медные пуговицы. Стала частью Firmin & Sons в начале 20-го века. http://www.pugoviza.ru/files/other_cut3.sh...t_bookmarks.htm