Булатный афганский пуловар

Harryflashman

Не жалуйтесь на е-бей: там можно найти прекрасные вещи, и за смешную цену. Неделю назад купил 2 сразу, продавец так захотел. Первый хорош, с широким клинком из простой стали, с очень красивой рукояткой, всё в отличном состоянии, только ножен нет.
А вот второй... Тут я облизываюсь:-)
Самая красивая и изощрённая рукоятка что я когда-либо видел, оригинальные ножны ( их нужно будет нежно подклеить, т.к. рассохлись от старости, и немого кожи пропало), но кожа не сшита, а прибита маленькими латунными гвоздиками.
Клинок индийский ( индийское рикассо), чуть-чуть щербинок и тёмных пятнышек, но очень мелкий и изящный булатный рисунок. Тут уж, надеюсь, в булатности сомнений ни у кого не будет:-)
Любуйтесь!




Harryflashman

+1



Israguest

Harryflashman
Неделю назад купил 2 сразу, продавец так захотел.
Прекрасная находка ! Поздравляю !
Я смотрю , что в свете последних решений сената по государственному долгу , некоторые продавцы в США начали продавать сразу по три предмета .
http://cgi.ebay.com/19th-Cen-Indo-Persian-Shamshir-Turkish-Sword-Tulwar-/260826515251?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3cba78c733

iv2006

Ебэй эт кладезь. Недавно там проходила штука, которой я, к сожалению, не заметил. и продалась процентов за 20 от реальной цены.
Палаш чрезвычайной редкости. солдатских таких сохранилось всего два, один в музеях один в коллекциях; а про офицерские и не знаю, сохранились ли вообще.

http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=260817132596&ssPageName=STRK:MEWAX:IT

scramasax

Остаётся только поздравить и пожелать. Дай Боже завтра тоже!

Sinrin

Очень симпатичный!Необычные немного по форме концы крестовины.Такое исполнение и булатный клинок -видимо для богатого афганца.А же первый пулуар?

Harryflashman

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Харрыфлашман:
[Б]По желанию трудящихся :-) выставляю первый. Клинок такой широкий ( 3.8 см у основания, 4.5 см на елмане), что можно квалифицировать как Тега. Концы крестовины классические афгано-персидские, зачатки их видны ещё у газнавидских: головки драконов.

Кстати, выставил их на другом форуме, кто-то из Афганистана сказал мне, что там их зовут просто шамширами, а слова пуловар они и не знают.[/Б][/QУОТЕ]




Sinrin

Тоже неплохой 😊 А чьего производства клинок, что за надпись травленая похоже? Мне вот интересно, как они крепят эту крышечку к головке рукояти, сквозных отверстий не видно.

маратх

Гаррифлешман, поздравляю 😊 И завидую белой завистью 😛