Булат? Дамаск? Что это такое?

Пономарь

Купил предмет, русский, вот с таким вот клинком - показываю фрагмент.
Клейм нет, только на хвостовике - Д 519 ДБ.
По строю - клинок Златоуст офицеский трехдолный.
Вопрос - что за сталь?
Не амосовский ли булат?
Или дамаск?
Что за сочетание мелкого рисунка и крупных линий?

Есаул ТКВ

Андрей, помоему, что то не сварилось правильно, волосовин уж много (с флюсом могли ошибится). Может сверху никель был, его убрали вот и вскрылись? Сталь тёмно-серая как после адгезии в неё молекул никеля.. Хвостовик то каков?

майкл

Не булат и не дамасск.

Harryflashman

Что-то очень похоже на турецкий ленточный дамаск. Он у Вас в руках, посмотрите внимательно: по-моему он и есть.

Архангельский

Златоустовский дамаск "турецкого" типа, клин сварен из 4 (скорее 8, в два слоя по 4)) скрученных\торсированных прутков малорафинированной стали.

Пономарь

Предмет еще в пути.
Я сделаю нормальные фото по получении.

Пономарь

Огромное спасибо!
Так и знал, что покупаю что то очень стоящее.

Когда он варился?
До Амосова?
После?
Я держал в руках на 1890-е года, но он совершенно другой, намного красивее и ровней.
Клинок по строю - после 1887 года.
Трехдолка.

Rivkin

В отличии от "булата", который златоустовский довольно однообразен, дамаск там делали давно и по разному. Сварной дамаск, такой грубоватый рисунок бывал там...

Есаул ТКВ

Моё мнение, если хвостовик как на М1881, а клинок допустить, что ЗОФ, а не частник какой, то это эксперимент на фабрике какойто неудачный и скорее всего отбракованый (пусть и дамаск пытались сварить) , т.к. волосовины на ХО ЗОФ до ПМВ не дпускались.. (да и на ПМВ длина волосовин была определённой и небольшой, по ней клинки отбраковывались на 2йС и 3йС), за это говорит и отсутствие приёмочных и др. клейм на пяте клинка. Либо возможно они ушли при снятии никеля которым этот эксперемент пытались прикрыть.. за это говорит цвет клинка. Вообщем Андрей как плучишь посмотри на обух, на златоустовских трёхдолках там должно быть фирменное травление Злат. ор. фабр., без тогого травления или его остатков я трёхдолок ЗОФ не встречал. Может кто другой встречал?

Harryflashman

Не думаю, что потратив силы на ручное производство дамасского клинка, его кто-либо маскировал бы никелем. Машинную прокатку стали - да, дамаск - нет.