Ханджар Сайиди

Мусаши

Очень давно хотел себе восточно-аравийский ханджар в коллекцию, и таки заполучил, да необычный, а, что называется, Сайиди

Подобный тип, согласно легенде, был разработан одной из жен оманского султана Саид бен Султана - молодой персидской принцессой, желавшей преподнести подарок царственному супругу. Сайиди отличается своеобразной формой рукояти, полностью окованной серебром или золотом, и имеющей два небольших выступа книзу в верхней части, направленных в разные стороны. Подобные ханджары являются принадлежностью членов монаршей фамилии, а также представителей привилегированных слоев общества - правящий султан Кабус бен Саид также нередко появляется на публике с кинжалом сайиди.

Снимки увы, пока только такие - предмет уже лежит на моей почте и завтра будет подобран и отснят досканально. Этот конкретный кинжал предыдущий владелец, согласно его словам, купил в 1991 году в Саудовской Аравии - о возрасте судить сложно, очевидно не очень старый, но вполне аутентичный и минимум двадцать лет ему есть, ну и то хорошо.



Мусаши

К слову сказать, я лично всегда против, когда такие кинжалы называют джамбиями - что можно наблюдать не только на форумах, но и в литературе. Название им - ханджар, так его называют аборигены и, я полагаю, должны называть и коллекционеры. Так-то.

Как дойдут руки, проведу наглядно-фотографический анализ оманского ханджара в сравнении с йеменской джамбией.

Мусаши

Султан Кабус с ханджаром Сайиди:

Мусаши

Вали (наместник) Занзибара Мохаммед бен Салим с ханджаром Сайиди:


Мусаши

Молодой Кабус с ханджаром Сайиди:

Sinrin

да, своеобразный предмет. И когда жил этот султан Саид?

Есаул ТКВ

Мусаши приветствую! Подскажите, этот загнутый конец ножен для лучшей фиксации кушаком? Когда он появился на кинжалах и как развивался хронологически?

Мусаши

Саид бен Султан правил Оманом, Маскатом и Занзибаром с 1804 по 1856 годы.

Насчет изгиба: в соседнем с Оманом Йемене джамбии действительно носят, заткнув за широкий пояс и загнутая оконечность ножен выполняет функцию якоря при извлечении клинка. Однако в Омане, ОАЭ, некоторых областях Саудии кинжалы, подобные показаному выше, носят не за поясом, а напротив с внешней стороны, подвешивая за кольца, что по бокам. Также, кинжалы с изгибом ножен встречаются в Иордании, но там их называют - хашими, т.е. по имени рода Хашимитов, которые пришли в Иорданию из Хиджаза, современная Саудия. И там также на ножнах предусмотрены кольца для подвешивания на пояс.

Таким образом везде, кроме Йемена, изгиб носит сугубо декоративный характер, из чего напрашивается вывод, что изгиб изначально появился все же в Йемене, где нес вполне практическую нагрузку а, распространившись по иным странам, превратился в этакий традиционный элемент.

Среди европейских наиболее раннее изображение джамбии наверное, гравюра Карстена Нибура, ранее показанная Ариэлем. А среди местных есть и очень древние барельефы и статуи, доисламских эпох, но там показаны кинжалы прямые и изгибов таких я не видел. Поэтому сложно сказать, когда же именно он возник.

Мусаши

Сам кинжал действительно относительно новый - скорее, подарочный вариант, в коробке, к тому же утрачена верхняя декоративная заклепка на рукояти. Сзади обшит зеленым бархатом. В отличие от йеменских джамбий, клинок действительно острый и, несмотря на схожесть форм, заметно поменьше йеменских.