штык нож. нужна помощь.

msp764

помогите определить.
чей и что за модель!???

помоему турок.. клеймо на ручке.
но вот странное лезвие!!

Mower_man

Клин похоже уточка/укорочка от самой первой модели штыка к Гевер 98

msp764

помоему нашел...

Штык образца 1913 года к винтовке системы Маузера образца 1903 года.

Штыки данной модели сходны со штыками образца 1903 года, с укороченным до 250 мм клинком. Однако, от последних они отличаются как оригинальной рукоятью, так и крестовиной. Обозначение модели как «образец 1913 года» достаточно условно и мотивировано датой, расположенной на всех штыках этой модели, под клеймом производителя, на крестовине. Встречаются штыки как с укороченными клинками от штыков образца 1903 года, так и с произведенными заново клинками похожей конфигурации. Изначально крестовина штыков образца 1913 года имела загнутую вниз крестовину, которая позднее удалялась.

Клинок штыка однолезвийный, с долом с обеих сторон. Рукоять образована двумя деревянными щечками, скреплёнными с хвостовиком двумя заклепками. В головке рукояти Т-образный паз и пружинная защёлка с внутренним расположением спиральной пружины. Крестовина с загнутым вниз концом или прямая, с кольцом для ствола со стороны обуха клинка. Ножны стальные, с овальным шпеньком и шариком на конце.

Маркировка штыка состоит из клейма производителя «Туна Хан», на крестовине, а также года производства или принятия на вооружения под ним (31 или 1331 по хиджре, что соответствует 1913 году по григорианскому календарю), также, на крестовине присутствует знак в виде полумесяца. На головке рукояти изначально находилась тугра (Абдул-Хамид Хан сын Абдул-Меджида, всегда побеждающий. Завоеватель), на большей части штыков затёртая. Также, на головке рукояти может присутствовать номер штыка и клеймо AS.FA (Askari Fabrika), говорящее о том, что штык состоял на вооружении и после 1928 года. На штыках, в которых использовался укороченный клинок штыка образца 1903 года, могут присутствовать следы оригинальной маркировки на обухе клинка.

Общая длина: 370 мм

Длина клинка: 250 мм

Ширина Клинка: 18.5 мм

Внутренний кольца в крестовине: 15.5 мм

Кулинский: ---

Janzen: 192.3

АВС: N 372

егер

Абсолютно правилный ответ! Показиваю первообраз - турецкий штык обр.1903 Маузер и первый вариант укороченого штыка. У второго варианта отрезали крючок.

msp764

ну я первоночально и думал что может какоето рукоблудство.Что может кто то отрезал крючек. оказалось нетак..