Дорогая шашка. Почему?

Harryflashman

Не разбираясь в тонкостях коллекционирования кавказского оружия, прошу разьяснения, что в этой шашке настолько хорошо, что она продалась на ебее за $2,125.




Есаул ТКВ

Грузинская шашка с клеймами калдын, что по тюрски крест.. не частое клеймо, но уровнем ниже скажем даже поддельного волчка, серебряные накладки имитируют галунные ножны.. серебро подубитое.. отсутствие родной кожи снижает стоимость предмета примерно вдвое, плюс при сборке будет стоять новодельная головка.. у нас если и интересна, так только диллерам, которые сделают головку, поставят и состарят кожу, нанесут владельческую или дарственную надпись и продадут комунибудь, кто будет искать шашку на подарок, сам в шашках мало разбираясь как полностью комплектную, чеченскую или черкесскую и подписную.. видимо и купил такой диллер..

Ремингтон

100 пудов будут реставрировать и толкать уже за 5-8 тыщ. Коллектору такая не нужна

майкл

На мой взгляд довольно старая шашка.

Есаул ТКВ

Здесь и дереву труба.. самое ценное когда заглядываешь в верхний стакан устья и видишь древнючую полугнилую деревяшку.. здесь же ножны короче чем надо за счёт отсутствия большей части стакана.. (сребро, что должно быть на устье здесь ниже верхней гайки надето) даже если верхний стакан и смогут востановить за счёт клеющих свойств ультрасовременного клея и новодельно выструганого стакана, заглянув в стакан будет видно это приклееное новодельное дерево.. но скорее всего деревяху сделают заново состаря за счёт обугливания кислотой.. весьма может получится похоже, особенно если и кожу слегка обуглят.. но вот клинок в таких ножнах будет всегда покрыватся свежей коричневой ржой.. а новый владелец шашки будет в непонимании, почему же это так..

Rivkin

Приятный и очень старый клинок со всеми полагающимися подписями, серебро где-то середины 19-го века, наверное не позднее 1865 года, и почти все на месте. Скорее Грузия, но может быть и натуральной черкесской работой.

После реставрации будет выглядеть замечательно и тысячи 4 наверняка стоит в грамотном состоянии.

v-g

Ждал комментария от Кирилла, и полностью с ним согласен.
Все зависит от мастерства и вкуса реставраторов. Хотя можно и так примитивно, как предложил Есаул.
С уважением, ВГ.

Mower_man

У клинка последняя треть в зазубринах, как расческа.

Ремингтон

Есаул тут прав,именно так и поступят с ней.Шашка того не стоит чтоб давать ее хорошему реставрвтору,которых днем как с огнем....дорого выйдет а конфету из нее не сделать

Есаул ТКВ

Серебро очень тонкое, это фольга причём изломанная, дырявая и с значительными утерями, тонкое низкопробное кавказское серебро очень ломкое при такой толщине, и уверен если посмотреть изнутри во множестве трещин, шов от пайки получается толще чем основа и прирощаемые куски и необходимо конкретно его сошлифовывать,при этом будут вылезать раковины от непропаяных мест, причём от нагрева при пайке всегда плавится и вытекает чернь которую многими местами где она вытекла нужно будет подцарапывать и наносить заново, новодельная чернь новых составов наносимая без отжига обязательно будет гармонировать со старой, а при нанесении старых составов и отжиге потечёт та, что осталась.. поэтому по уму чернь нужно будет менять полностью, а для этого полностью отжигать серебро, от этого уйдёт старая патина и её как и чернь нужно будет наносить новодельную, а потом по всей поверхности шлифовать.. и всё это тёртое с новой чернью и патиной, со следами от помятостей и с припаяными заплатками и утерями нужно будет надевать на новодельное дерево и кожу т.к. старое всё состоит из склееных кусков, а части нет вобще.. ну и, что получится при всех этих немалых трудо затратах? У-е из которого будет торчать свежая новодельная головка.

Harryflashman

Если обычная пайка, то Есаул прав: чернь уйдёт. Но некоторые ювелиры сейчас пользуются лазерной пайкой, металл нагревается, как мне один обьяснил, на толщину волоса. Мне починили так одну, у которой на головке смялся небольшой кусок в дороге ( продавец паскуда, завернул в газету и всё). Ювелир выровнял, сварил разошедшийся шов, ничего не видно, как новая, никаких повреждений - $100. Но это за максимум полтора сантиметра работы, и по-дружески.
Так что технически части серебра с просто трещинами восстановить можно легко, и без потерь черни, но будет стоить массу денег. Большие дырки и утерянные фрагменты конечно останутся как есть. Головку же сделать - тут не только денег много, но и аутентичности не будет. А там ещё дерево, кожа.... В общем, бюджет Коми АССР :-)
Так что для меня вопрос не в конечной цене новодела, а в ценности именно её, и сейчас, в нынешнем состоянии: есть достаточно исторической/художественной ценности за такие деньги, или нет?

АланАс

Нет у нее ни исторической ни художественной ценности,рядовая грузинская шашка 1880х годов.Клинок-кавказская подделка под старого немца.Серебро тонкое с незатейливой работой,бюджетный вариант.

Harryflashman

Спасибо. Так и подозревал.
Покупатель либо перемудрил, либо эмоциям поддался.
Бывает. Все иногда подзалетаем.

Есаул ТКВ

Ну с Аланом я полностью не соглашусь по полному отсутствию исторической ценности.. этот крестовый клинок довольно редок.. здесь кресты и полумесяц представлены вместе на типаже клинка обычно имеющем клеймо гурда .. это не часто и довольно интересно.. но его клинка историческая ценность конечно была бы более значима если бы он вместо остального остального обвеса..дерева и серебра ножн.. (ну никуда этот хлам уже не годен..а только стоимость прибавляет..)был с родной головкой, ну или то, что есть тоесть клинок предполагалось бы хранить или экспонировать в таком виде как пришёл.. не реставрируя и ничего не добавляя.. Лично я за 500 дол. такой бы без серебра ножн и деревяшки приобрёл и повесил на стену как есть.. у нас попадаются разнообразные кавказские клинки и голые за такую цену тоже..но 2200 за один голый клинок с остатками рукояти уже дорого.. но если бы на нём стояла полноценная старинная рукоять с головкой то с натяжкой можно было бы заплатить.. в дальнейшем с трудом и не сразу, но всё же реально было бы подобрать более простые старые ножны с родной деревяшкой и кожей и украсить их старинным галуном который (споротый с со старых ножен или старинной одежды) тоже не часто, но попадается у нас.. Такая реставрация по мне этичней чем с неродным деревом, кожей и убитым серебром возится..

Harryflashman

Как говорил какой-то Буддийский Зен мастер, самая ценная вещь в мире,- это дохлая кошка, потому что у неё нет цены.

Есаул ТКВ

А вообще-то правильно вы сказали в своей сути вещь дохлая.. у нас с таких предметов диллеры берут только клинок и переодевают его в новодельное серебро..при этом и историческая ценность поти исчезает..но возрастает стоимость.. но это уже не для коллекционеров.. а для завуалированных взяток чиновникам и т.п..

Ремингтон

А когда то мы ее увидем во всей красе...как эту саблю http://www.gelos.ru/month/september2011oruzh/bigimages/8837.jpg


iv2006

Гелос жжот, я чуть кофием не поперхнулся
http://www.gelos.ru/month/september2011oruzh/bigimages/8864-5.jpg

Arabat

Гелос жжот, я чуть кофием не поперхнулся
С конфектами?

Ремингтон

На этот раз дарственного оружия там немерянно,видно мастерская нагора выдала дюжину рариков.А экспертов уволили