штык Гра

Тоётоми

Ничего нового. один из тысяч. все как у всех. сохран радует глаз вот только... и на ножнах якорек пробит. морячок однако пользовал.




Mower_man

якорь - это штамп "для колоний"

Тоётоми

да ты что?! вот же блин, а я обрадовался... кстати, меня смутили продавцы в одном известном оружейном салоне (не будем показывать пальцем). показывали тоже Гра-шный штык с якорем, мол моряцкий (свой штык я не у них покупал). я еще подумал, нахрена моряку штык... ну короче тогда получается колониальный штык. тоже не плохо 😛

Mower_man

by Тоётоми:
да ты что?! вот же блин, а я обрадовался...

+++++ ну и правильно обрадовался, колониальные - более редкие, я так вообще пока ни одного не видел даже на фотках. Только якорь на ножнах, а на клине штампика нету ? сборный?

кстати, меня смутили продавцы в одном известном оружейном салоне (не будем показывать пальцем). показывали тоже Гра-шный штык с якорем, мол моряцкий (свой штык я не у них покупал). я еще подумал, нахрена моряку штык... ну короче тогда получается колониальный штык. тоже не плохо

+++++ ну моряки по идее тоже не из брандеблассов пуляли в те годы... 😊

Тоётоми

на клине и гарде штампиков полно, причем сохран такой, что все в принципе отчетливо видны. там полно каких то кружочков и прочей лабуды. могу поточнее отфотать. но якорька на нем нет. и номер на ножнах и на штыке разный- то есть штык сборный получается (к сожалению).

Mower_man

Тоётоми
на клине и гарде штампиков полно, причем сохран такой, что все в принципе отчетливо видны. там полно каких то кружочков и прочей лабуды. .

так что не возьми тех лет Французкое (1870-гг и ранее) - револьверы, ружжа, штыки и сабли - все в клеймах приемных...

Робин Гад

Дык за что и любим! Это есмь большой кайф- ползать глазами по всем чекухам.. 😊
А красааавчик-то Гра-шный! И сохран на 5+ Наверное, так в колонию и не уехал 😛 Тоётоми, по доброму завидую!

Тоётоми

Робин Гад
Дык за что и любим! Это есмь большой кайф- ползать глазами по всем чекухам.. 😊
А красааавчик-то Гра-шный! И сохран на 5+ Наверное, так в колонию и не уехал 😛 Тоётоми, по доброму завидую!

Абсолютно согласен по поводу получения удовольствия от просмотра чекух 😛 приятное занятие!

bulawog

Какая красивая вещь однако!

Дмитрий74

Тоётоми, поздравляю, знатного зверя приобрёл !

Тоётоми

Спсибо парни за поздравления. человекам, живущим где нибудь в США или европах оно вроде как и вполне в порядке вещей, а у нас в таком сохране встретишь, так настроение сразу улучшается (если смог купить), или наоборот падает ниже плинтуса (если увели)

ltg-maks

Немного о штыке и клеймах M1874 Gras bayonet:
- на тыльной стороне клинка д.б. написано прописными буквами имя
изготовителя и год
- якорь - это принадлежность ВМФ или колониальной пехоте, на штыке
это клеймо располагается на гарде между двумя заклёпками и у устья
ножен

Штык выпускался в двух модификацияхЖ
1.штык - об.длина 643мм, длина лезвия 522 мм, диам.кольца 17.6мм
2.штык-кадет - об.длина 508мм,длина лезвия 418мм, диаметр 17.1мм


Вот так выглядит место фиксации штыка на винтовке

Тоётоми

Да, клеймо производителя и даты по обуху клинка у данных штыков сделано изящно и красиво. все таки хранцузы парни такие- со вкусом все в порядке.
кстати, по поводу истории появления этих штыков слышал версию, что во время одной кампании в Африке они были продуманы для пробивания кольчуги у вражеской конницы, чем обусловилось их Т-образное сечение клинка и немалая длина (особенно будучи примкнутым к ружъю). т.е. для отражения атак конницы пехотными силами.

Робин Гад

Эту версию помнится Бонарт озвучивал. Бонарт! Расскажи поподробнее, пожалуйста. В самом деле, интересный предмет. Получается, последнее серийное холодное оружие, специально сконструированное против кольчуги?

ltg-maks

Вот ещё фото - вид снизу на эл-ты фиксации

и прекрасная открытка

Тоётоми

Вопрос по открытке. я в винтарях уже плохо что помню, но какова длина винтовки Гра? на открытке она по пояс этому бойцу. я думал, что Гра вообще то подлиннее. кто нибудь может прояснить?

EZE

Длина винтовка Гра без штыка (согласно Маркевичу):
-пехотная - 130,5 см;
-кавалерийский и полицейский карабин - 117,5 см;
-штуцер - 99 см.
Кстати, пехотная винтовка Гра с примкнутым штыком - почти 183 см длины. Приятно и солидно. А на фото, видимо, боец с карабином.
Клеймо в виде якорька - обозначение принадлежности в первую очередь именно к морскому ведомству. Насчет колониальных войск - я такие идеи у нас слышал (Кулинский, например, такое высказывает, да и Мувер вот - то же процитировал). Сами французы в первую очередь считают "якорек" как морское обозначение со всеми вытекающими отсюда последствиями (в т.ч. ценовыми, поскольку штыки с якорьками встречаются не очень часто). Как-нибудь на досуге я у "лягушатников" это дело перепроверю, и тогда инфу выложу.

ltg-maks

В ответ на ,,Сами французы в первую очередь считают... ,, и
,,Как-нибудь на досуге я у "лягушатников" это дело перепроверю...,,
помещаю цитату Кристиана Мери - владельца веб сайта о франц штыках и
соавтора книги о фр. штыках:
,,Some of these bayonets, used by the Navy and the colonial infantry have a naval anchor stamped on the crossguard, between the rivets, and close to the opening of the scabbard. ,,

EZE

Да читал я это раньше, читал! Но хочу поиметь документальное подтверждение из НЕСКОЛЬКИХ зарубежных источников и от НЕСКОЛЬКИХ французов. А то почти везде - "морской якорь" и, соответственно, мореманы - а колониальные части упускаются. Буду выяснять. А за цитату спасибо!

ltg-maks

Для EZE

Вот здесь можно также прочесть о клеймении фр. штыков http://old-smithy.info/bayonets/1866_chassepot.htm

Цитата: 5) On the quillion, close to the finial is the acceptance stamp of the inspector and manufacturer. A Naval anchor can be found on the inside of the guard, this indicates bayonets used by Colonial troops and the Navy.

EZE

Спасибо, спасибо, это все откладываться в мозговую коробочку будет!