о грузинских кинжалобах

kiziria

Дорогие друзья если тема не в соответствующем отделе - переместите !
Как то несколько месяцев назад был разговор если не ошибаюсь с нашим форумчанином Есаулом. Я заметил что современные кавказские танцы "кастрировались" достаточно долгое время и лишились в современном известном варианте многих народных военных элементов упоминаемых например в брошурах НКВД и РККА по кавказской борбе и фехтованию. Мне лично как и многим этнографам любителям, в переводе - безденежных 😛 не понятна близорукость или лень молодых руководителей ансамблей сменивших старое поколение они могли бы не поленится на две три этно экспедиции в так называемую глубинку. Но перейдем к делу. Мне казалось что тем кто изучает оружие, оно должно быть известно не только в боевом применении но и в бытовом фольклорном. Кавказский танцевальный и ритуальный фольклор использует оружие как длинноклинковое так и кинжалы, причем последние как боевых так и метательных размеров. Танцы и ритуалы с оружием захватывают все сферы - от рождения ребенка мальчика, свадьбы, похорон, поминок оплакиваний, "кровных" обязательств, религиозных праздников и тд. Богатство, разнообразие танцевального наследия указывают обычно на долгий период развития данного фольклорного субстрата. Есаул писал что Кавказцы не используют оружия в танце, в отличии от казаков с их "джигиткой". Напротив ! Мне кажется что уже само недавнее появление "джигитки" как и заимствование самого слова и его использование для упражнений ранее называвшихся фланкировкой, указывают по моему мнению на то что мы имеем пример влияния кавказкого быта и фольклора на еще формировавшийся до недавних времен этнос казаков Терека.
Я по немногу начну обзор кавказских ритуалов с оружием, но начну с того чей видео мне удалось обнаружить. Почему именно с него? Да потому что я и сам Фома неверующий и понимаю что слова без визуальных доказательств редко вызывают доверие, увы !
И так начнем с Хоруми - военного ритуального танца грузинов регионов Аджарии и Гурии. Затем похожих танцев региона Лазистана.

kiziria

в грузинском "хоруми" из региона аджара гуриа, выделяют следующие танцевальные элементы : 1) движения тотемической охотничьей пляски в полусидячем положении , средним между "букна" и "коча" 2) элементы средневекового комплекса "фундруки" 3) элементы старого танца "басти" с отбиванием всей стопой( вариант - горские движения "чаквра") 4) старинного Джавахет Месхетского " туло -цре" и наконец элемента игры кинжалом - "сакапави" (рубка). Если чехва -моркуа это танец рубка на саблях и позже с шашками, то сакапави - кинжальная рубка. Если вы знаете другие названия - они скорее всего родом из других регионов Грузии , Сванети,Кахети, Хевсурети итд. В данном случае - кусочек танцевального наследия Западных регионов Грузии. На первом видео дети из села в Хуло танцуют без кинжала хотя видны попытки ребенка исполнить сакапави. Очевидец того времени ( 1936 год республиканская олимпиада сельских танцев)рассказывает что в педагогических целях детям не позволили размахивать обнаженным кинжалом, более того уже в конце 40х годов после войны аджарцев просили не использовать кинжальный сакапави а заканчивать танец вожаку с платком вместо кинжала !!!!! Чем обяснить такое распоряжение обкомовских распорядителей судить сложно. Как результат - в современных коллективах кинжал не используется, а жаль. Так что вот вам редкая возможность посмотреть настоящий боевой танец хоруми, более точнее его вариант - "гадахвеули хоруми", где танцоры и музыканты подчиняются выкрикам "вожака" ( в белом головном кабалахи) меняя по его команде темп и элементы танца. В данном варианте танец заканчивается групповым передвижением в большом приседании "букна" и кинжалом работает только вожак, хотя выхватывают оружие все танцоры. Есть другой вариант хоруми - линейного построения "мцкобри" где кинжалом работали все танцоры до момента "ранения" вожака.

kiziria

http://www.youtube.com/watch?v=Sn_C4I2b_6Q
линк на youtube видео gadahveuli horumi

kiziria

Тот же фестивал только отривок детского хоруми

http://www.youtube.com/watch?v=tIvLuVe_-G8&feature=mfu_in_order&list=UL
линк на youtube видео bavshvebis horumi

kiziria

Тем кто наблюдателен заметил что вожак ведет танцоров собратьев по кругу то разширяя то сужая его, в этом в общем особенность гадахвеули хоруми. Вариант мцкобри хоруми построен на линейных перестроениях и движения происходят в разные стороны направления в течении всего действа. То что сегодня можно увидеть на сцене это именно рафинированный и приукрашеный вариант мцкобри хоруми, правда увы без сакапави-рубки как я уже заметил.
Однако Все варианты хоруми так же как и некоторые лазури ( танцы грузин из Лазистана) (вариант - хонури по местечку Хони в Лазистане) включают полностью или частично в себя следующии танцевальные имитационные движения -упражнения ( некоторые я опускаю по не знанию ): 1. парула -подкрадивание в приседе ; сахухави - подползание,
2. чацола - падение в позицию наблюдения или затаивания, сачурчуло- переговоры знаками и шопотом

3. гарбени - беговые элементы 4. сазверави - разведка местности с высоты 5. швилдсакрави - метание стрел из лука 6. сакапави- рубка кинжалом 7. саиеришо - натиск. Еще есть элементы сугубо танцевальные но тем не менее из старинных дохристианских танцев - хлартула чдомхтоми -разные прыжки со скрешиванием ног, чакрули - притоптивания, букнура, букбруни- повороти в присяде и движение,цихлура- удар пинком и еще около 10 наименований когда то входивших в комплекс упражнений средневековья фундруки, впервые упомянутый как танец тренинг в средневековой поэме Ш.Руставели.

На что бы я обратил ваше внимание - в хоруми заметьте есть стрелометание и кинжалоба, и нет совершенно имитации огнестрельного оружия. Что говорит о его сравнительно древнем происхождении. Надо сказать что народ в Грузии ранее был очень консервативен и не любил изменений в устоявшихся привычках и традициях. Хоруми - тому пример

Palitch

Кавказский танцевальный и ритуальный фольклор использует оружие как длинноклинковое так и кинжалы, причем последние как боевых так и метательных размеров.
Про метательный размер кинжала-можно подробнее?

zak

Присоединяюсь к вопросу. Никогда не видел кавказских метательных. На мой взгляд кама для метания один из самых малоприспособленных кинжалов. Хотя спецназ и алюминиевые вилки учили метать. 😊

kiziria

Здравствуй Зак! Здравствуй Палич ! Вопросам рад но не рад что для ответа пришлось бы забегать вперед, перескакивать темы. Ребята мне очень неудобно будет сейчас переключится. Я не успею поднять материал , через пару дней отправляюсь в Турцию, извините. С ходу поделюсь следующим. Метательные кинжалы это те что часто путают с детскими ( только не поймите что все детские это метательные, конечно нет) есть несколько традиционных игр как в Грузии так и в Дагестане и наверно было у Черкесов. Игр для детей. В кратце это втыкание кинжала в деревянный предмет лежаший на земле с разных позиций с локтя, с головы, изо рта даже , с груди, с кулака итд Игра в том или ином виде распространена по деревням и дворам была до появления интернета 😊 так что многие ее помнят, поспрашивайте если интересно. Затем конечно танец "ханджлури" (груз.) и другие более сложные танцы в Дагестане, "ханджлури" традиционно состоял из трех эпизодов - элементов рубки кинжалобы, метания одного и нескольких кинжалов , и затем танца между и над кинжалами, при котором танцор заслуживал большего восхищения если ставил себя в опасное к лезвию положение. И последнее более интересное - метание кинжала на скаку. Входил в ряд народных конных игр в Грузинских, Осетинских, черкесских. Нет памяти но уверен в материалах по Кавказской войне 19 века, возможно в горском сборнике, в материалах по описанию племен Кавказа есть конкретные упоминания убийств именно таким способом. Техника метания нигде не описана так что если Вы этого ждете - напрасно.
Ребята новые вопросы попрошу в личный ящик, а здесь мне очень хотелось бы представить материал в определенном порядке.

PAN horunj

В кратце это втыкание кинжала в деревянный предмет лежаший на земле с разных позиций с локтя, с головы, изо рта даже , с груди, с кулака итд Игра в том или ином виде распространена по деревням и дворам была до появления интернета
Смею вас заверить ,в детстве распространённая игра.
Но не в предмет ,а просто в круг на земле или серию отдельных небольших кругов,города Т/Н.
Так ,что ,так ,что .Я знаете не грузин.Мои дети уже не играли ,это ещё до появления интернета.

Volpertinger

В Трапезунде сушествует два вида интересных боевых танцев с кинжалами - групповой и парный. Есть достаточно символические ритуализированные варианты, а есть и "поединочные". Парный и сейчас исполняется на всех праздниках, свадьбах и тд, как лезгинки на чеченских ловзарах.

диверсант

Гамарджоба Вахтанг, хорошая тема, очень нужная, обо всем этом давно хотел у вас узнать но было немного неудобно беспокоить своими расспросами, а тут вы сами.
как я вижу в ваших ссылках на видео ведущий ведет за руку учеников он буквально показывает им как надо двигаться, теский телесный контакт и небольшой круг тоже имеют смысл, так как в горах нет больших свободных пространств для битвы а в селе тем более, очень умно.

kiziria
передвижением в большом приседании "букна"
есть такое слово в даргинском языке букъна, оно означает старого человека, а как ходит старый человек ))

диверсант

PAN horunj
Смею вас заверить ,в детстве распространённая игра.
ножик кидали в землю, все верно, ножички называлась игра, я играл со своими сверстниками, но на севере )
Volpertinger
В Трапезунде сушествует два вида интересных боевых танцев с кинжалами - групповой и парный. Есть достаточно символические ритуализированные варианты, а есть и "поединочные". Парный и сейчас исполняется на всех праздниках, свадьбах и тд, как лезгинки на чеченских ловзарах.
нет ли видео ?

Palitch

Метательные кинжалы это те что часто путают с детскими ( только не поймите что все детские это метательные, конечно нет) есть несколько традиционных игр как в Грузии так и в Дагестане и наверно было у Черкесов. Игр для детей.
Принято."Пасиб" С ув.-Палыч

Volpertinger

диверсант

нет ли видео ?


Есть и много )) И танцы с ножами всего черноморского региона очень похожи -масса одинаковых элементов, что, вероятно, указывает, на общее происхождение

Танцы понтийских греков и лезгинки на одно лицо

Вот один из танцев , "дора страту"

http://www.youtube.com/watch?v=ftXUbFQv9EQ

Описания этих танцев в регионе Трабзона я нашёл и в 19 и в 18 веке

Volpertinger

Там существует много и других, очень любопытных корреляций, особенно с вайнахами

Mower_man

диверсант
ножик кидали в землю, все верно, ножички называлась игра,

В нее играли кажется везде в моем детстве, и на Камчатке и на Украине. В земляной круг кидали или в скамеечку. С разных поз, было дело, не напомнили бы, я и не вспомнил...

диверсант

Volpertinger
указывает, на общее происхождение
ну иначе просто невозможно, жили по соседству, в примерно похожих условиях, перенимали друг у друга и все это приживалось с некоторыми особенностями.
Volpertinger
Танцы понтийских греков и лезгинки на одно лицоВот один из танцев , "дора страту"
очень интересно Денис, спасибо за видео.
Volpertinger
Там существует много и других, очень любопытных корреляций, особенно с вайнахами
раскройте пожалуйста.

Volpertinger

диверсант
раскройте пожалуйста.

Не могу )) Дайте добить последнюю главу )) Максимум, месяц.))

Volpertinger

диверсант
жили по соседству, в примерно похожих условиях

Дело не только в этом. Точно такие же танцы встречались мне и в более отдалённых регионах. Вообще, этнические группы с "набеговой" культурой", очень схожи, вне зависимости от ареала компактного проживания. Иногда труднообъяснимое сходство

Volpertinger

У турков существует похожий боевой танец "бичак орону" или "бичак оюну"

Вот образец :

http://www.youtube.com/watch?v=JMVVEKV6Ik8&feature=related

У грузинов Хороми, у турков Хорону Вот такие бывают забавные метаморфозы

диверсант

Volpertinger
Не могу )) Дайте добить последнюю главу )) Максимум, месяц.))
сел в ожидании, где ждать на предмет почитать ?
Volpertinger
танцев с кинжалами
простите за неграмотность, но что за кинжалы в руках у танцоров на видео ?

Volpertinger

диверсант
сел в ожидании, где ждать на предмет почитать

Зависит от издательства

диверсант
простите за неграмотность, но что за кинжалы в руках у танцоров на видео ?

Не хочу спекулировать. Не знаю. На некоторых видео похожи на понтийские большие прямые ножи, на других, разные разновидности турецкие кинжалов.

Надо ехать и смотреть на месте - это массовая живая традиция , и,думаю, выяснить будет не сложно

kiziria

Друзья, Всем спасибо за интерес к теме и ответы. очень рад что тема не оказалась скучной. Буду продолжать по возможности. Если кто напишет в личный ящик отвечу обязательно просто может с долгой задержкой.

диверсант

Volpertinger
Зависит от издательства
тогда как выйдет в свет известите пожалуйста где её можно будет приобрести.
успехов.

Volpertinger

Спасибо ! )) Обязательно

kvantun

Вот отрывок сванского танца с кинжалами, сьемка 1927 года.
http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=dbeUio-9PBg

kvantun

Вот отрывки из той киноэкспедиции по Кавказу 1927 года, есть и хевсуры с оружием и просто интересные кадры.

http://www.youtube.com/watch?v=31D9QJYVhIk
http://www.youtube.com/watch?v=Y7a3JYB6Uj8
http://www.youtube.com/watch?v=WjvQFnRdL9k
http://www.youtube.com/watch?v=vwdFMEkVYAo
http://www.youtube.com/watch?v=iqNpMR1Mi0Q
http://www.youtube.com/watch?v=YbayZeWdkeo -narodi sev.kavkaza
http://www.youtube.com/watch?v=ZOKEqVMSLZc -osetin.svadba
http://www.youtube.com/watch?v=cVE6QfN6Q0w -oset
http://www.youtube.com/watch?v=KvQCcdlak3U...06CD513F76C56DB -cherkesen svadba
http://www.youtube.com/watch?v=FNbOKQit20w...feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=oBtkWRBVHas...feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=jKanDtbR0DA...feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=S6IZkM5M0ro...feature=related -svaneti
http://www.youtube.com/watch?v=yU0EKtQW2CA...feature=related -svani
http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=8LIlA3ZId6U -svani
http://www.youtube.com/watch?v=xq8UPAG_NHs...feature=related -svani
http://www.youtube.com/watch?v=dMhZM3ckKdE...feature=related -svani
http://www.youtube.com/watch?v=dbeUio-9PBg...feature=related -svani
http://www.youtube.com/watch?v=1ZQ9fhg-vIw -hevsureti
http://www.youtube.com/watch?v=6qCgN1hai2A -hevsureti
http://www.youtube.com/watch?v=FhQXPW3eVcI -hevsureti
http://www.youtube.com/watch?v=84YcNAmctvI

P.S.
Если что бодиши батоно Вахтанг, можете удалить мои посты.

диверсант

kvantun
Вот отрывки из той киноэкспедиции по Кавказу 1927 года, есть и хевсуры с оружием и просто интересные кадры.
от спасибо братишка, а по Дагестану )?