Хиршфангер

Алексей Г

Предлагаю вниманию уважаемой публики херш, буду благодарен за любые соображения относительно возраста, страны происхождения и т.д.




мак

Свое кажешь или хочешь за бесплатно консультацию получить?

kvd70

Вроде настоящии. 😊

мак

Я не в том смысле, что самодельный, просто есть ощущение, что человек показывает не свои вещи.

bulawog

мак
Я не в том смысле, что самодельный, просто есть ощущение, что человек показывает не свои вещи.

Или хочет ,чтобы ему заценили бы предмет,покупать или нет,то ли чтобы помочь описание для лота сделать...ИМХО,ессесно

ltg-maks

Странный штык, странный палаш - всё странное
Я конечно штыком занимался серьёзно, но ощущение того, что тебя
использовали как..... осталось
Всё это дурно пахнет

Алексей Г

Что странно? Я давно посещаю форум, больше года. Более пяти лет коллекционирую холодное оружие, коллекция зерегестрирована в Минкульте. Все вещи мои. К концу года надеюсь выйдет иллюстрированная книга на основе моей коллекции. Вопросы на самом деле связаны с аттрибутацией предметов и подготовкогй издания. Искренне интересовался Вашим мнением, думал и участникам форума будет интеремно. Не ожидал такой реакции. Спасибо.

Mower_man

Алексей Г:
Предлагаю вниманию уважаемой публики херш, буду благодарен за любые соображения относительно возраста, страны происхождения и т.д.

+++++ Если это хирш, то очень ранний как мне кажется. Еще до сложившегося "немецкого стиля" с подвесом на лягушке и роговой ручкой.

В принципе, круг стран, где охотники могли реально использовать этот меч-книжал для добивания свиней и оленей довольно узок. Это Альпиский узел и Франция.

Mower_man

by Алексей Г:

Все вещи мои.

+++++ тады решпект за качественный фотки, может поделишься секретами качественной фотографии? Как свет ставишь, настройки и т. д.
(отдельной темой)

К концу года надеюсь выйдет иллюстрированная книга на основе моей коллекции.

+++++ а какой круг и какое оружие коллекция охватывает? Стержень колекции так сказать какой? Как напечататешься, тисни тут "социальную" рекламу, думаю, будет всем интересно. На русском языке книг все же маловато по ХО

Искренне интересовался Вашим мнением, думал и участникам форума будет интеремно. Не ожидал такой реакции.

+++++ да все просто, не напрягайся. Просто хотелось бы кроме вопросов, было и участие и дележ своей толикой знаний. Для взаимного культурного обогащения так сказать.

Алексей Г

Не очень понимаю что такое стержень коллекции, наверное его нет. Собираю только брутальные предметы (не парадно-декоративные). Много Европы (в основном табельное) 19 в, немного 18 в. Россия то же в основном 19, Кавказ. Ближний восток, Япония. Есть предметы без экспетризы по ним много вопросов (содержательных). Готов ответить на вопросы и показать, если кому что интересно.

Mower_man

by Алексей Г:
Не очень понимаю что такое стержень коллекции, наверное его нет.

+++++ ну скажем так, ИМО, у коллекции должна обязательно быть тематика, обьединяющая и связывающая предметы. К примеру "морские кортики" или "русское клинковое", или только кутлассы или хирши... или кавалерийские сабли и т. д. и т.п. Соответственно, надо копать и любить историю своего "стержня"...
Тогда предметы будут жить а не храниться...

Я к примеру собираю Британику на период королевы Виктории (1837-1901), это винтовки и к ним штыки обязательно (револьверы в проекте) + инструменты и принадлежности, длинно клинковое, кожанная амуниция (ремни ружейные, ремни сабельные с подвесами, подсумки и пряжки).

Период интересен тем, что оружие проделало путь от дульнозарядных штуцеров до пулеметов, от парусников до броненосцев за период жизни одной исторической личности.

Мой стержень - Виктория Регина и Британская империя... Попутно тоже цепляю греющие душу вещи.
В Британике выделяю поднаправление - казнозарядные винтовки на дымном порохе на период 1860-1880, кроме Британики другие страны с интереснейшими образцами. А среди этих винтовок - собрать все винтовки и карабины системы Мартини-Генри, включая поднаправление Пибоди.

Вот такая нелегкая задача млин...


Есть предметы без экспетризы по ним много вопросов (содержательных). Готов ответить на вопросы и показать, если кому что интересно.

+++++ ну пиши да спрашивай, может чего сам расскажешь...


EZE

Да, хорошее фото: приятный творческий беспорядок в кабинете... Чтобы, значицца, усё под рукой было в нужный момент: и припугнуть незванного посетителя эдакой "длинной дурой" 1860-70-х годов, и карандашики волонтерским штычком поточить, и колбаски тесачком порезать, и какую-нибудь накладную на штык надеть (по типу входного билетика на штырек), и пехотной офицерской саблей поманипулировать для солидности... Да, Мувер, Британика здесь превалирует! Приятно видеть подобные английские вещи. Любо сердцу, особенно тесак с пилой - мечта!

EZE

По хиршу: если не подделка, думаю - Западная Европа второй половины 18 века.

мак

Не верю я Вам, Алексей. Для человека, собирающего антикварное оружие и готовящегося издавать книгу Вы слишком безграмотно пишите. Без обид.

Mower_man

мак
Не верю я Вам, Алексей. Для человека, собирающего антикварное оружие и готовящегося издавать книгу Вы слишком безграмотно пишите. Без обид.

ну если есть деньги и предмет описания, всегда можно нанять профессионала, который напишет... 😊

мак

Это да....только мне кажется, что безграмотность и состояние внутреннего мира взаимосвязаны. Первое предполагает скудость второго. А собирание антика для удовольствия и желание систематизировать собранное, а уж тем более издать книгу с картинками, предполагает большой труд самого собирателя, поскольку просто издать груду хлама без стержня и мысли это как каталог лавки старьевщика выпустить. Не верю.

Mower_man

я думаю, надо дождаться автора топика, всяко бывает. по трем сточкам делать выводы мне кажется, рановато.
Я знаю людей, складно гооврящих часами, но не способных так же писать и излагать свои мыслы.

ЗЫ - а "проверка" очень проста, если конечно интерес у автора общаться остался, это сфотать кучку или там даже горушку своего ХО на фоне монитора и все путем.

ЗЫ - вот сегодня один чувачок прокололся, выдавал за свою коллекцию
http://www.ww2.ru/forum//index.php?showtopic=8094

errrero

Да,Фотки сделаны профессионально.
Просим то же самое снять в кучке.
Если сделает,принимаем в компанию.
Если нет,на нет и суда нет.

errrero

Вот если есть у меня ружжо,я ложу его на стиральную машинку(самый лучший свет получается)и фотографирую. И пусть кто попробует сказать,что фотка с инета!
(Извиняюсь,что ружжо в ветке холодного)

Алексей Г

Куча на фоне монитора, как и обещал. В понедельник просто не получилось.

Bonart

Да, стержня нет, но Кавказ превалирует.

Алексей Г

Это про коллекцию или про кучу перед монитором?

Bonart

Во-во, про кучу :-) Насчет коллекции ничего не могу сказать. Коллекция тем от "кучи" и отличается, что в ней находятся предметы, связанные единым признаком. Необходимо что-то более конкретное для объединения, чем просто "клинковое ХО" или "оружие вообще" как в этой "куче".

kvd70

Вначале всеравно набирается куча,потом идет тема ,что то уходит под обмен.ИМХО.Набираю кучу 😊.

мак

Неплохая затравка для будущей коллекции, видимо это не все?

EZE

На мой взгляд, хаотичный набор предметов на фото. Похоже на кучу конфискатов. Действительно, нет "стержня".
P.S. Только за оскорбление не принимайте - просто мысли вслух.

Алексей Г

Да ладно, чего уж. Я сначала напрягался, а сейчас даже забавно. Одна история с кучей чего стоит: попросили выложить предметы перед монитором (типа докажи, что ты не верблюд) и уже наслушался про отсутствие стержня, хаотическую кучу, про конфискат.
Это действительно не все предметы.

Mower_man

Алексей Г
Да ладно, чего уж. Я сначала напрягался, а сейчас даже забавно. Одна история с кучей чего стоит: попросили выложить предметы перед монитором (типа докажи, что ты не верблюд) и уже наслушался про отсутствие стержня, хаотическую кучу, про конфискат.
Это действительно не все предметы.

бильярдный стол большой, и кий за стены цеплять не будет, да... 😊А народ погорячился немного.

Так какой говоришь стержень у твоей коллекции, об чем книга?

Алексей Г

Да нет никакого стержня. Собираю то, что нравится, хотя конечно советуюсь с экспертами. А на счет книги идея такая: на основании коллекций двух людей (у человека короткие предметы, у меня длинные) фактически издать описание 150-160 предметов. Темы - Европа, Россия, Кавказ, Иран, Турция, Япония, Китай. Каждый предмет подробно отснят (клейма, детали), описание предметов и тем - историки, специалисты по антикварному оружию. На счет Кулинского не уверен, сейчас договариваемся с экспертами Исторического музея. Хочется выложить как можно больше информации по конкретным предметам.
Концепция появится позже, сейчас идет отбор и съемка.

EZE

Алексей Г
Концепция появится позже, сейчас идет отбор и съемка.

А как осуществлять отбор без концепции? По принципу - где лучше сохран, то и в книгу? Или: то, что дороже в денежном выражении - в книгу? Или: то, что милее сердцу - в книгу? Впрочем, это дело автора, конечно. Когда выйдет труд, почитаем, да и мысли свои выскажем. А пока будем пребывать в томительном ожидании рождения на свет нового издания, посвященного оружию прошлого. Подождем...

мак

Сомнительная авантюра, впрочем, если чисто для куража- годится, если денег заработать- сомневаюсь. По крайней мере один такой пример в Питере оказался провальным: издал человек книгу про коллекции питерских коллекционеров, натаскал все подряд- от Гермашки до Востока, получилась куча-мала, на книгу ссылаются, как пример того, как не надо делать альбомы. Думаю многие ее держали в руках или имеют:" Булатный мой клинок", я знаком с автором. То, что кажется классным, когда висит у себя на стене и вертится в руках, оказывается бессмысленным и бессистемным, когда попадает на страницы альбома. Правильный пример- альбомы Дмитрия Федурина, я с ним тоже лично знаком, изд. Атлант, многие, наверное, сталкивались:" Кортики мира", "Европейское ХО", " Шедевры клинкового оружия" и многие другие. Каждый альбом имеет основную тему, за каждым стоит тщательная и кропотливая оружиеведческая проработка, лично Федурина и профессионалов, типа Кулинского, с которым я тоже знаком лично. Надо обладать изрядным оптимизмом, чтобы свои несколько предметов, случайно натасканных домой по принципу- нравится-не нравится, публиковать в открытой печати.

EZE

мак
Надо обладать изрядным оптимизмом, чтобы свои несколько предметов, случайно натасканных домой по принципу- нравится-не нравится, публиковать в открытой печати.

Может быть, для кого-то это способ самовыражения?

Тоётоми

мак
Думаю многие ее держали в руках или имеют:" Булатный мой клинок", я знаком с автором.

если учесть, что еще печать издания ниакая... а Кузнецов и сам недоволен книгой остался.

Mower_man

на книгу в общем не тянет, если все так и есть в плане подборки.

Это будет тогда просто частный выпуск КАТАЛОГА частного собрания. Будет что друзьям показать, кинул их наедине с каталогом в оружейной, пусть сами инфу читают.

Почему бы и нет.

мак

Так я и говорю: для куражу рулит, а как явление- полная хрень.

cus

Да ладно вам... У меня когда-то было две бессистемных коллекции, обе продал, когда денег не было, но начало было положено... А вкладывать деньги в атрибуцию всегда имеет смысл, хотя бы с точки зрения формирования паспорта на каждый предмет: с ним по меньшей мере реализовать девайс легче и законнее...Правильно человек делает. Хотя по поводу издания альбома тоже думаю, что рановато.
Все равно, удачи.

Алексей Г

Скорее всего так и получится: иллюстрированный каталог частных коллекций, Mower man прав. При этом постараемся сделать его максимально интересным и познавательным.

P.S. Да, чем же я так МАКа задел?

Bonart

Алексей Г
Да, чем же я так МАКа задел?

А ему пилить из раритетов сейчас нечего 😛 😀

мак

Да ничем, я сам подобный приступ пережил, когда количество предметов перевалило за первые триста, но я его переборол и теперь с улыбкой и облегчением оглядываюсь назад с высоты моих сотен предметов, о, глядишь, поросль под ногами копошится, хочет свои три артефакта издать, молодцы.