Так что же такое "ЗиК"?

tex

Насчет этого клейма, которое часто встрчается на холодном оружии советской поры, у меня какие то сложились противоречивые данные. С одной стороны, кто то здесь утверждал, что "ЗиК" это сокращение от "Златоустовский инструментальный комплекс". Вроде бы логично - Златоуст всегда к холодняку неровно дышал 😊 Но слово "комплекс" меня смущает. До войны таких названий не давали, не популярное было слово!
В тоже время "ЗиК" это известнейший в стране военный машзавод им.Калинина в ЕКБ. Однако, на сайте завода говорится лишь о производстве зенитных орудий в те времена и ничего о ножах, кортиках, шашках и т.д.

Кто может прояснить ситуацию.

Тоётоми

гипотеза была что это не комплекс златоустовский, а комбинат.

tex

Пусть комбинат, но почему буковка "и" прописная тогда? Ведь слово "инструментальный" не промежуточное в сокращении, чтобы его сокращать до незначительности? Вот сокращение от "имени", точнее "им." всегда пишут через прописную букву (маленькую).
И ещё, вот то сайт завода http://zik.uralmash.ru/
Эмблема ну уж очень похожа на ту, что на холодняке везде набита...

SDvn

ВОт тут написано, что ЗиК - это якобы Златоуст. http://www.gelos.ru/month/dec2004/oruzh.html
Но так ли это - не знаю.
А этот zik.uralmash.ru , то это Екатеринбурский завод.

Я склонен думать, что этот ЗиК все же Златоустовский.

SDvn

Еще интересная информация: http://www.vif2ne.ru/nvk/forum/archive/675/675461.htm

EZE

Клеймо "ЗиК" однозначно расшифровывается как Златоустовский инструментальный комбинат.

мак

Да, подтверждаю, однозначно так.

tex

EZE
мак
А ссылочку мона посмотреть какую нибудь серьёзную? А то вдруг вы ошибаетесь, а я возьму и поверю? 😊

З.Ы. Слово "комбинат" как то не очень стыкуется со словом "инструментальный". Комбинатом в промышленности обычно называют предприятие по переработке/обогащению исходного сырья. А инструментальными бывают обычно заводы.

bulawog

А может это "Завод имени Кирова"? Или там Куйбышева или Калинина?

теоретик?2

Ф пользу этой версии - были моторы ЗиД - завода имени Дегтярева.

tex

Щас перерыл всё что было под руками, заглянул даже БСЭ, не было никогда такого в г.Златоусте "инструментального комбината". Была "Златоустовская фабрика", та что холодняк при батюшке царе делала. Позже, появились металлургический, машиностроительный, часовой заводы. Но про инструментальный комбинат - ни одного слова нигде.

Открыл Энциклопедию по оружейным клеймам Трубникова, которую недавно приорел - смешно, но клеймо "ЗиК" в ней остутствует! Все есть, этого нет как на зло! И нет упоминания пр "Златоустовский инструментальный комбинат", кстати, тоже.
Остается что рыть дальше! Просто смешно - нету ничего по такому известному клейму! 😞

З.Ы. Энциклопедия клейм Трубникова, кстати, редкостное говно, не берите кто ещё не купил! Почти половину толстенной книги занимает "словарь оружейных терминов" аршинными буквами + свод законов РФ об оружии - никому не нужная байда. А стоит книга около 2000руб., я дурак не пожалел! 😞

З.Ы. З.Ы. "ЗиД" и сейчас существует, кстати http://www.zid.ru/ru/ В прошлом году купил автомобильный аккумулятор у них как раз.

мак

Блин, есть моменты, когда надо верить людям, которые данным вопросом занимались специально и имели доступ к более серьезным источникам, чем энциклопедия клейм. Руководитель фондов оружия военно-морского музея в Питере вас устроит? Так вот, для непонятливых повторю еще раз: Златоустовская оружейная фабрика была переименована в Златоустовский инструментальный комбинат, который в свою очередь переименован в завод" Булат". Все эти клейма широко представлены на ХО. Это давно не загадка. Верьте мне люди!

EZE

А я по поводу инфы, что ЗиК - это Злат. инстр. комбинат, могу сослаться на Заведующего сектором оружия Оружейной палаты Кремля. Он подтвердил, что в свое время ходила среди населения масса вариантов расшифровки аббревиатуры "ЗиК" (в т.ч. "Завод имени Кирова", как уже говорили), однако единственное правильное толкование - то, о чем сказано выше. И Мак сие подтверждает.

tex

То что коейма "ЗиК" представленны широко, никто не спорит. Однако.
Златоустовская фабрика была переименованна в годы советской власти в "завод им.В.И.Ленина". Именно завод им.Ленина получил сейчас название ОАО "завод Булат" http://www.zlatoust.ru/a/ze/vov.html (см.раздел Награды)

В годы войны название "Завод им.Ленина" сохранялся http://www.zlatoust.ru/a/ze/vov.html (см.раздел Промышленность)

Так что ваша версия пока не находит подтверждения в источниках. Авторитеты ни при чём, нужны факты, а их нет!

tex

Вот кое что разыскал. Всё же я был не прав!
1) в тексте газеты "Златоустовский рабочий" упоминается "Златоустовский инструментальный завод-комбинат" http://www.chelcom.ru/LANG=ru/newspapers/ZR/archive/14-04-2001/4/ZR16.DOC.shtml

2) Вот ещё одно, Никольский Я.А. был директором "Златоустовского инструментального завода-комбината им. В. И. Ленина." февр. 1937-дек.1937 http://zlatoust.info/encycl.phtml?tp=&page=5&symbol=237 (видимо расстреляли)

Главное теперь понятны два момента. Это то, что действительно был такой комбинат и что правильное название было не просто "комбинат", а "завод-комбинат". И второе, то что совсем полное название этого предприятия было "Златоустовсктй инструментальный завод-комбинат им. В. И. Ленина."

Вот ещё кусочек информации из той эпохи: доклад А.Г. Зверева в 1939г. Там он называет это предприятие "Златоустовский инструментальный завод" http://www.oldgazette.ru/trud/26051939/text2.html (раздел Налог с оборота и отчисления от прибылей", 13-й абзац сверху)

Остается одно неясным. Почему так странно сократили - "ЗиК"? Кто же тогда в конце 30-х посмел Ленина сокращать? 😊

З.Ы. Нагант утверждал на форуме, что ему сам патриарх Кулинский когда то тоже на Златоуст указал. Но, хотялось бы точно знать! Я въедливый 😊

EZE

Быть въедливым хорошо. Есть время - копайте!

мак

Ну слава богу, сам с собой поспорил, сам себя опроверг, потом сам с собой убедился в чужой правоте, это-ж сколько времени на это ушло? Как говорит пословица: умные учатся на чужих ошибках, а дураки на своих. Так к кому мы принадлежим? А Кулинский никакой не патриарх, обычный музейный классификатор, обращался к нему несколько раз, ошибается в двух случаях из трех. А может просто врет, такие они, эти музейные работники. Его область- штыки, в них он еще более-менее, но по всем остальным вопросам есть спецы значительно более высокого уровня.

tex

Зря вы так быстро радуетесь 😊 Ещё ничего до конца не ясно!

Пока подтверждается (документально) лишь то, что в г.Златоусте действительно есть такое предприятие, которое когда то носило название "Златоустовский инструментальный завод- комбинат им.В.И.Ленина". И это всё что удалось узнать.

А имеет ли отношение это предприятие к клейму "ЗиК", или этот ЗиК есть что то иное, пока не совсем ясно.

мак

Боже, дай мне силы! Тогда сразу подкину еще одну задачку: кто ставил клеймо ИМЗ в овале? Простое решение типа: Ижевский механический завод или Ижевский машиностроительный завод пока не подтверждено Военно-морским музеем. Дерзайте!

tex

Это пусть дерзают другие, для кого это актуально. Для меня актуален ЗиК, у меня разве что на обоях его нет, а так всё им расписанно 😊

теоретик?2

мак
Боже, дай мне силы! Тогда сразу подкину еще одну задачку: кто ставил клеймо ИМЗ в овале? Простое решение типа: Ижевский механический завод или Ижевский машиностроительный завод пока не подтверждено Военно-морским музеем. Дерзайте!

Ирбитский мотоциклетный.

Тоётоми

Мак, значит все- таки Ижевский механический? это уже точно?

kvd70

Для Мака ,это клемо не Ижмеха или Ижмаша.Я выяснял.С уважением.

мак

Старший хранитель фондов оружия Военно-морского музея в Питере, человек весьма авторитетный в кругах специалистов и коллекционеров ХО, у которого в фондах есть шесть кортиков с клеймом ИМЗ, категорически утверждает, что клеймо принадлежит Ижевскому механическому заводу. У меня нет оснований ему не верить.

Всеволод

теоретик?2

Ирбитский мотоциклетный.

Конечно, Ирбит. Мотоциклы "Урал" так и обозначались, ИМЗ и далее длиииинный цифровой индекс.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

kvd70

Для Мака .А кокого года выпуска ваш кортик.Еще раз уточню на Ижмаше.С уважением.

мак

А у меня такого кортика нет, это Наган хвастался. По поводу клейм этот хранитель сказал, что есть клейма с грифом ДСП, которые не найдешь в открытой информации. В Туле такая же картина.

kvd70

Просто (еще уточню) Механ это эвакуированная часть Тульского оруж.завода в Ижевск ,по моему (еще уточню) в конце 41 года и задача была трехи и ТТ делать под угрозой растрела и лагерей ,народ работал на открытом воздухе ,круглосуточно ,под навесами,до кортиков ли было тогда.(все еще уточню).С уважением.

Тоётоми

ну так кортики и не делали в те годы. сначала под угрозой расстрела трёхи с ТТ, а затем, когда более менее жизнь наладилась, уже и кортики клепать начали. да палашики курсантам.

kazan-ova

ЗиК. Завод имени Калинина. Закрытое оборонное предприятие. В советское время занимался изготовлением какой-то военной лабуды. Сейчас точно не знаю занимаются ли они оборонкой, но точно знаю что изготавливают этикеровочные автоматы.

Тоётоми

оборонных заводов с аббревиатурой ЗиК по всему союзу я думаю можно найти еще штук пяток, если пошукать. это не значит что на каждом из них делали кортики (напомню, речь шла именно за производителя кортиков, а не "этикеровочных автоматов") я к тому, что завод имени Калинина бесспорно существовал. но это не значит, что он производил ХО.

EZE

По-моему, по поводу расшифровки "ЗиК" ( в преложении на производство советских кортиков) ответ ужу даден был. Ну да ладно, хотите выдвигать новые версии - выдвигайте... В Рассее-матушке, поди, много заводов имени Калинина, Крупской, Кирова, Куйбышева, Кузнецова....

kvd70

Тоётоми
ну так кортики и не делали в те годы. сначала под угрозой расстрела трёхи с ТТ, а затем, когда более менее жизнь наладилась, уже и кортики клепать начали. да палашики курсантам.

Помоему у Нагана кортик 40 года без кнопки .В 40 году Ижмеха небыло.С уважением.

мак

У Нагана кортик 1945 года. Перестань придираться, все равно лучше версии не будет.... Хотя штыки делает Ижмашзавод, но вроде в войну он назывался- Ижевский оружейный завод.

Тоётоми

по теме практически. сегодня трогал нежно несколько шашек обр. 1927 г. На одной клеймо ЗиК 1943, на другой ИМЗ 1945. на ижевских характерная деталь- стакан и устье ножен изготовлены из металла белого цвета, хотя гайка латунная. (три штуки ИМЗ были). так что не только кортики и палаши курсантские ИжМех выпускал. вот теперь думаю, а если военного выпуска в коллекцию брать, какая более редкая будет, ИМЗ наверное?

мак

ИМЗ.