Золотой индус

marquezz

Хочется спросить знатоков к какой эпохе и региону относится данная вещь. Клинок тяжелый мелкозернистый булатный шамшир, были картуш и проч., но остались лишь следы из-за перешлифовки. Если надо, дам предмет целиком.


маратх

Надо. Ждём.

marquezz

Фото целиком и остатки картуша

маратх

Ну, что Индия, Вам и самому безусловно понятно. Век - 19-ый. Судя по надписи на дужке, предположил бы, что это сикхский предмет.

marquezz

Спасибо, а почему надпись говорит о сикхах? И какой это язык?

маратх

Поторопился, немного. Извиняюсь. Дело в том, что в сикхской традиции было подписывать рукоятки, потому и подумал, что сикхи. Ну, об этом лучше меня Кибер расскажет, если зайдёт на форум. Он большой специалист в сикхском исскусстве и знает о сикхах и их оружии много больше меня. Только сейчас, после Вашего вопроса увидел, что надпись сделана арабскими буквами - скорее всего, как мне кажется, на фарси. А у сикхов надписи были не арабскими буквами.

Harryflashman

На клинке нет индийского рикассо, да и форма его не тульварная а шамширная, и долов нет. Клинок персидского типа, но если булат крайне мелкий, почти точечный, то такой делался индусами. Сикхские рукоятки характеризовались не плавным, а острым, почти треугольным расширением в центре, хотя они путешествовали. Век может быть и раньше 19-го. Жаль картуши стёрлись. Тут только надписи определят.

marquezz

Очень интересно. А орнамент на рукояти не говорит о регионе и эпохе?