Помогите опознать....

Dzot

Вот этот красавец.

------------------
Я буду здесь, если буду живым...

Mower_man

Dzot
Вот этот красавец.

ну клин сделан в Германии, что не редкость до ПМВ, в Россию поставляли. А вот вензель Николашки кровавого мутный какой то, с разводами травление.
Плохо видно, но как бы рукоять не Иранская была...

вот тут спроси народ http://www.ww2.ru/forum//index.php?showtopic=5711


ЗЫ - ФОтки как понимаю, не твои?

Тоётоми

да не, нормальная офицерская пехотная сабля русская обр. 1913г. клин и вправду золингеновский, фирма WKC, что вполне нормально и даже хорошо для русского ХО того времени.
если фотки твоего предмета, можно только поздравить!

Bonart

Да, пехотка офицерская 13 года. Со следами бытования - башмак на ножнах стерт, офицерик модник был и сабельку волоком таскал, чтоб гремела по мостовой и дам-с привлекала. Поди и шпорами еще звенел неуставными 😊 Клин Вайерсбергов-Киршбаумов, что нормально, а вензелек я бы поближе посмотрел.

Тоётоми

меня не покидает мысль, что именно эти фото я где- то уже видел. Dzot, если тебе предлагают ее купить, отпиши, я постараюсь свой архив пролопатить, посмотрим откуда у нее ноги растут, во избежании всяких кидков- швырков.

Mower_man

а мне вензель не нравится, даже при таком разрешении фотки. Как бы не позднее "доработали" для красявости и придания большей цены. Да не аккуратно вышло, протрава под лак затекла. или фотожоп.

Тоётоми

мне кажется это может быть погрешность от фотографирования- погляди, клин возле рукояти такого же цвета, как и в месте вензеля, который тебе не нравится. туда то протрава не могла затечь. может дело в косорукости фотографа? а может просто шлифанули так неудачно клейма на пяте клина и вензель на голомени.

Dzot

Да предлагают за 90косарей.

kvd70

А мне вещь понравилась.

Dzot

И вот еще одна штука, я сразу пасс ибо просто ддаже не догадываюсь о том что это... возможно какой-нить охот нох.

Тоётоми

Dzot
Да предлагают за 90косарей.

есть такая буква в этом слове. ее и продают за 90 косарей. если покупать захочешь, обязательно проверь все воочию или по хорошим сканам. потому как есть очень плохие отзывы о том месте, где ее продают (хотя и двухлетней примерно давности отзывы, но все равно).

EZE

Этот образец русской сабли нечасто встречается на антикварном рынке. Главный вопрос тут - подлинная ли вещь, цельная... Перед приобретением посоветовал бы поняньчить сабельку в руках, крышечку навершия рукояти раскрутить. Глядишь, и чегой-то новенькое откроется (то бишь о чем умолчал продавец...).

kvd70

Ясен пень ,ехать и трогать обязательно.В ноже непонравилось лезвие ИМХО клинок от штыка.

Bonart

Клин ножа похоже от чехословацкого Маузера.

kvd70

Кстати я тоже на него подумал. 😊Если и сабля с того же места ,стоит еще раз подумать перед покупкой.ИМХО.

Bonart

Да, ростовчане не теряются.

Dzot

Bonart
Да, ростовчане не теряются.


Эт точно)))

K Dutch

Слишком явное несоответствие рукояти лезвию. Что за клин не знаю, но подвох чувствуется... Гоблин или не бери или ДИКО торгуйся)))