Что пытались этим сказать?

Мусаши

Приветствую уважаемых коллег!

Этой весной, будучи в Самарканде я приобрел старый пешкабз. Увы, несколько позже Дима-Маратх заключил, что пешкабз неоригинален, т.е. подстаренный новодел. Собственно я не в претензии - обошелся он мне по цене совсем малой, и вещь сама по себе красивая на мой скромный взгляд, т.е. я оставил его себе на память и не жалею.

Вопрос в другом: там, где я его покупал, были и другие ножи. Прилагаю снимок витрины. Снизу лежит также очевидно поддельная вариация кукри, а вот что находится посередине? Я лично таких ножей не знаю...то ли это какая-то современная фантазия, то ли старый нож, то ли реплика чего-то старинного, но чего? Интуитивно чувствую нечто афганское...Увы фото только одно:

Мусаши

Собственно фотки самого пешкабза выложил тут

http://www.oriental-arts.ru/index.php?showtopic=248

Мусаши

Вот еще нашел такой снимок без вспышки, фотка кликабельна:


Мусаши

Очень жалею, что не заснял там нечто...не знаю даже, как и сказать...

В общем среди тысяч новых пчаков искал нечто старинное, и в одной лавке старого города Бухары извлекли из-под полы что-то такое, с узким изогнутым клинком, с заточкой как бы ятаганной по вогнутой стороне - говорили, старое и самое что ни на есть узбекское...но рукоять творческие узбеки приделали новую, причем не пожалели серебра, бирюзы, а возле торца рукояти было кольцо из рубинов. В общем, этакое варварское великолепие, способное пожалуй в былые времена привести в восторг вождя кочевого племени. Однако клинок был, хоть и старый но относительно простой - не дамаск, не булат, и просили за все это 900 долларов.

Я конечно мог бы, присев в тени чинары и выпив некоторое количество чая, постараться сбить цену в два, а то и в три раза - больно уж своеобразный предмет...но не было времени и через час меня уже ждали в машине на Самарканд. Но очень жалею, что не догадался сфотографировать хоть.

маратх

Мусаши
Интуитивно чувствую нечто афганское...Увы фото только одно:


Дим, от афганского только кожаная детель подвеса. Всё остальне, если и выполнено в Афгане, то в 70-80-ые годы. Там наряду с чурами у моджахедов много современых версий самопальных использовалось. Мне рассказывали участники событий. И складники там любопытные были и такие чудеса.

Мусаши

Да я на афганской версии не настаиваю, там в лавках разного ширпотреба со всего света, от Китая до Европы, и старого в том числе: монетки, боны, бирюльки всякие...просто оформление кожаного подвеса мне чем-то напоминает оформление рукоятей лохаров и некоторых чур, такими кружочками, опять же если пешкабз как ты заключил делали в Афгане, то и другой "якобы старый (?)" холодняк могли брать там же на одной точке...