Восточный меч, фактуристый +

Mower_man 13-08-2005 16:02

вот такая железка попала мне в руки.

Как понимаю, это все же меч а не сабля. Атрибуция была как Персия, 19 век. Расплывчато, но что есть.

Клин вполне рабочий, 4/5 клинка точились. Длина клинка 66 см ровно, толщина (от рукояти в 3 местах замеры), 5 мм, 4 мм, 3 мм. Клин звенит, значит закален. Сталь серого цвета, не дамаск.
Есть следы от абразива, полировка среднего уровня.

Рукоять по виду как серебро, но магнита под рукой нет, это или сталь или белая бронза. Видимо выколочена из двух половин, цветочный орнамент вырезан штихелем, с выборкой фона. Спаянная латунью по шву.

Ушки на рукояти видимо под фиксацию в ножнах, кои отсутствуют. Всад клинка в рукоять какой то биологической дрянью, типа высохшей кожи или слюны крокодила.... немного шатается, бо помет червя усохл от времени.

Для моей средней по размеру руки, рукоять маловата, реально 3 пальца помещаются, хват какой то бестолковый.

На клине с двух сторон выгравирован резйом грубый геометрический орнамент, его интересная особенность - углубления заполнены красновато-желтым лаком или краской, полупрозрачной. Как темный янтарь, местами выкрошился.

У меня общее впечатление, что это типа Марокко/Туниса и прочей Северной Африки (племена знатных верблюводцев), какие будут мнения?

Mower_man 13-08-2005 16:03

ещё фотки

EZE 13-08-2005 17:20

Наверное, это изделие народных индийских промыслов!

Mower_man 13-08-2005 17:30

quote:
Originally posted by EZE:
Наверное, это изделие народных индийских промыслов!

мне кажется, что узорчик арабский. А не промыслы не тянет, реальный клин. Слишком много труда в него вложено, без сувенирности.

Хотя сикхи много чего таскают джедайского...

PS - Мне тут как то сабелька индийской работы досталась в нагрузку, ржавая в усмерть, так люди забрали и спасибо говорили, типа лучший падарок им было трудно сыскать! :) Клеймо сответствующее - маде ин индия... гнулась руками, бо гвоздевое железо... да. :D

Bonart 13-08-2005 17:32

Кустарное изделие, деталь костюма, атрибут социального положения, но не более. По региону бытования согласен с EZE - Индия (северные штаты) или Пакистан. Боевого предназначения не имеет точно, а точилась...ну, резал ею что-то внучок бывшего старейшины, ну, пошалил ребенок :-)

Mower_man 13-08-2005 17:38

quote:
Originally posted by Bonart:
Кустарное изделие, деталь костюма, атрибут социального положения, но не более. По региону бытования согласен с EZE - Индия (северные штаты) или Пакистан. Боевого предназначения не имеет точно, а точилась...ну, резал ею что-то внучок бывшего старейшины, ну, пошалил ребенок :-)

Люди потели, трудились, посему сувенир на восточном коврике будет как раз. Я так думаю. Весч случайная, пришла - ушла.

Bonart 13-08-2005 17:51

Интересно то, что такие клинки были распространены по всему арабскому миру и на прилегающих территориях. Невозможно точно назвать регион происхождения самой такой формы. В каждой стране он дополнялся какими-то особыми элементами или оформлялся в соответствии с местными представлениями об оружии, как боевом, так и ритуальном. Такие именно были в указанном выше регионе, в Турции известны с рукоятями типа "кама", в Йемене - типа джамбия, да и кто-то ж притащил их в Малайзию.

kvd70 13-08-2005 19:52

Что стоит этот меч кладинец?

Bonart 13-08-2005 21:09

quote:
Originally posted by kvd70:
Что стоит этот меч кладинец?

Обсуждение цен и купли-продажи в "Частные объявления", плз.

kvd70 13-08-2005 21:28

Косильщик ,я тему в Хол.ор. поднял по штыкам ,картинок много."Смотрите" называется .Может сюда перенести?.

мак 13-08-2005 22:03

Зря вы так артефакт оболгали, древние были люди дикие, могли такой саблей и мочиться конкретно, им, нелюдям, лишь бы живую душу от тела избавить. Вешь красивая, на ковре будет классно смотреться. Даже жаль, что я длинное и восточное не собираю вовсе, какой был бы простор для воображения.

relikt 14-08-2005 10:32

Ага, набеги и резня- их национальный спорт!

мак 14-08-2005 11:19

Вот-вот, дикари-с!

Bonart 15-08-2005 11:24

Эти дикари в оружии и тактике смыслили настолько хорошо, что англикане их завоевать не смогли при всем их аглицком интеллекте и техническом развитии. "Столкновение цивилизации и дикости завершилось в пользу дикости" (С)

kvd70 15-08-2005 20:34

Партизаны те еще.

kvd70 15-08-2005 20:35

quote:
Originally posted by kvd70:
Косильщик ,я тему в Хол.ор. поднял по штыкам ,картинок много."Смотрите" называется .Может сюда перенести?.

Перетащи тему пожалуйста.И куда делась тема по рестоврации?