разные ножики

мак

Реплики разных ножей Егора Самсонова

EZE

Совсем не прельщает... Тема, скорее, для ХО, а не для исторического ХО. А что, кортики "а-ля георгиевские" тоже Самсоновъ делал?!

Bonart

Ну, был такой производитель известный. Ножики охотничьи делал фабричным способом, интересных среди них немного, только в силу возраста если. В основном - очень утилитарные массовые изделия, хотя есть и эксклюзив, изготовленный по заказу. Дизайн передан верно, вот только четвертый в ряду подкачал - бутнайф какой-то современный. Выставьте в ХО, там одобрят. Вот самсоновский оригинал

Он для истории поинтереснее будет. Фото из инета, сорри.

мак

Ошибочка Ваша, четвертый в ряду- кинжал Самсонова, все новое-хорошо забытое старое.

Bonart

"Бывает..."(С) Вероятно, на очень маленького медведя ножик.

мак

Для особо недоверчивых.

Bonart

Ок. Похоже. Действительно отснято "по мотивам".

kvd70

А оригинал (когда секрет хотели раскрыть) пытали под прессом выдержал 14 тонн ,потом сломался ,как ставили не знаю,все где то читал ,может врут.

мак

Источник этой легенды один, книжка советского времени, я в ней про это тоже читал. Ставили якобы на торца и давили вдоль. Думаю, брехня. Егор Самсонов делал свои ножи и кинжалы слесарным способом из отработанных рессор английских ж/д вагонов, это в те времена было лучшее сырье для ХО, для улучшения стойкости РК он цементировал наружные слои каким-то своим секретным порошком. Полагаю, современные пружинные стали превосходят по своим свойствам рессорную сталь последней четверти 19-го века, металлургия далеко ушла вперед, и если ножи из этих сталей не выдерживают такой нагрузки, то уж старая сталь не выдержит и подавно.

Sissi

А вот интересную веш нашел, финка сделана на карельском перешейке в ту пору финской опять/есче територии в 1942 году тамошним финским мастером, однозначно прослеживаетса связь с поздними российскими братьями.


пацифист

А насчет реплик можно подробнее.Тема и впрямь в ХО.Интересно.Реплик(рабочих) Самсонова за вменяемые деньги не видно(Русские Палаты не рассматриваю-неподъемно 😞 ).

мак

А что подробнее насчет реплик, не понял?

пацифист

Кто делал,чистая ли бутафория или рабочий нож,возможно ли приобретение по охотбилету?Не в тему,понимаю,но раз уж упомянули...

мак

Отвечаю: кто делал-секрет, ножи все рабочие, даже материал подобран, близкий к тому, из которого Самсонов делал, приобретение невозможно никак.

пацифист

Ну ладно,понимаю.Хоть глаз порадовал.

Bonart

Видел копию самсоновского ножика на "Клинке" вчера, на стенде Гильдии Мастеров, кажется. Дорого стоит, однако.

пацифист

Очень дорого,как жигули-побоялся бы за эти деньги им что то делать.Уж лучше оригинал поискать.

мак

Так оригинал, как мерседес стоит, им точно страшно работать.

пацифист

Оригиналами работать грешно.Насмотрелся я на изуродованных немцев,мля мозгов крестьянам не хватает-продать свое эхо войны коллекционерам,купить тесак за 100 рублей,а остаток пропивать год!
Пардон,наболело.

мак

Есть такая проблема, не понимает народ, чего курочит, впрочем поздняк метаться. ничего уже не осталось.

пацифист

Увы.Одна переделка у меня осталась(на память)-маленькая финка из немецкого кортика ВМФ выточенная,причем весьма аккуратно и ножны родные укоротили.